27.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

सिर्फ कागजी आंकड़े नहीं बनायें योजनाओं को धरातल पर उतारें

सभी खराब पड़े चापानल को दुरुस्त करें, पाइप लाइन से पानी सप्लाइ करवायें लातेहार : केंद्रीय संयुक्त सचिव (गृह विभाग) डॉ विपिन बिहारी ने गुरुवार को लातेहार परिसदन में केंद्र एवं राज्य सरकार द्वारा संचालित योजनाओं की समीक्षा की. डॉ बिहारी ने कहा कि अधिकारी सिर्फ कागजी आंकड़े बनाने में समय बर्बाद नहीं करें, बल्कि […]

सभी खराब पड़े चापानल को दुरुस्त करें, पाइप लाइन से पानी सप्लाइ करवायें

लातेहार : केंद्रीय संयुक्त सचिव (गृह विभाग) डॉ विपिन बिहारी ने गुरुवार को लातेहार परिसदन में केंद्र एवं राज्य सरकार द्वारा संचालित योजनाओं की समीक्षा की. डॉ बिहारी ने कहा कि अधिकारी सिर्फ कागजी आंकड़े बनाने में समय बर्बाद नहीं करें, बल्कि योजनाओं को धरातल पर उतारें. नक्सल क्षेत्र अत्यंत ही पिछड़ा क्षेत्र होता है और ऐसे क्षेत्रों में सरकार द्वारा संचालित योजनाओं का लाभ ग्रामीणों को मिले, इसका हमें प्रयास करना चाहिए. उन्होंने कार्य योजना बनाकर उपायुक्त को सूची सौंपने का निर्देश संबंधित अधिकारियों को दिया.
इस दौरान उन्होंने अधिकारियों को विकास योजना चयन एवं योजना को धरातल पर उतारने को लेकर अन्य कई दिशा निर्देश दिया. उन्होंने स्वास्थ्य सुविधा जन जन तक पहुंचाने का निर्देश सिविल सर्जन को दिया. इसके अलावा गांवों में पानी पहुंचाने का निर्देश पेयजल एवं स्वच्छता विभाग के अभियंताओं को दिया. उन्होंने कहा कि गांव में पानी की विकराल समस्या है जिसे दूर करना जिला प्रशासन का दायित्व है. उन्होंने सभी खराब पड़े चापानल को दुरुस्त करने, पाइप लाइन से पानी सप्लाइ करवाने समेत अन्य कई निर्देश दिये. इस दौरान विभागीय अधिकारियों ने बताया कि गांव में पेयजल पहुंचाने के लिए ग्रामीण पेयजल आपूर्ति के तहत छह योजना का चयन किया गया. इसमें लोध फॉल का कार्य जल्द ही आरंभ कर दिया जायेगा. मौके पर उपायुक्त राजीव कुमार, डीआरडीए निदेशक संजय भगत, जिला योजना पदाधिकारी निर्मल झा जिले के सभी विभाग के अधिकारी, कार्यपालक अभियंता समेत अन्य अधिकारी उपस्थित थे.
प्रधानमंत्री आवास योजना को गति दें: केंद्रीय सचिव डॉ विपिन बिहारी ने प्रधानमंत्री आवास योजना को गति देने का निर्देश दिया. उपायुक्त राजीव कुमार ने बताया कि जिले में लगभग 83 हजार प्रधानमंत्री आवास योजना चाहिए. लेकिन कम संख्या में आवास निर्माण की स्वीकृति मिलती है, जिससे सभी ग्रामीणों आवास योजना का लाभ नहीं दिया जा रहा है. उपायुक्त ने प्रधानमंत्री आवास योजना को अधिक से अधिक स्वीकृति दिलाने की बात कही.
किसी भी हाल में बच्चे विद्यालय न छोड़ें : शिक्षा विभाग की समीक्षा के दौरान सचिव डॉ बिहारी बच्चों के विद्यालय छोड़ने से नाराज दिखे. उन्होंने जिला शिक्षा अधीक्षक एवं जिला शिक्षा पदाधिकारी को कहा कि एक भी बच्चा विद्यालय में अनामांकित नहीं रहे. नामांकित बच्चों की सौ प्रतिशत उपस्थिति विद्यालय में सुनिश्चित करायें. उन्होंने जिले के सभी विद्यालय में शौचालय, बिजली, पानी की व्यवस्था करने का निर्देश दिया. इसके अलावा डॉ बिहारी ने कौशल विकास के तहत प्रशिक्षुओं को गुणवत्ता पूर्ण प्रशिक्षण देने एवं उन्हें स्वरोजगार से जोड़ने की बात कही. उन्होंने किसानों को सरकारी योजनाओं से लाभान्वित करने का भी निर्देश दिया.
हर गांव को सड़क से जोड़ने का निर्देश: उग्रवाद प्रभावित क्षेत्रों में सड़क व्यवस्था को दुरुस्त करने को लेकर केंद्रीय सचिव डॉ विपिन बिहारी ने अधिकारियों को जिले के प्रत्येक गांव को सड़क से जोड़ने का निर्देश दिया. उन्होंने कहा कि सड़क ही विकास का पैमाना होती है. गांव में सड़क बन जाने के बाद आवागमन में आसानी होगी जिससे गांव के विकास की रफ्तार बढ़ेगी. उन्होंने सभी अपूर्ण सड़कों को पूर्ण करने का भी निर्देश दिया.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें