जमशेदपुर : झारखंड के स्वास्थ्य सचिव डॉ नितिन मदन कुलकर्णी ने कहा कि राज्य के हर जिले में लाइसेंसी ब्लड बैंक खोलने की योजना है. जहां नहीं खुल पायेगा वहां ब्लड स्टाेरेज की सुविधा रहेगी. लेकिन ब्लड बैंक में हर समय रक्त उपलब्ध रहे इसके लिए शहरी व ग्रामीण क्षेत्र लोगों को रक्तदान के प्रति जागरूक करने की जरूरत है.
Advertisement
ग्रामीण क्षेत्रों में भी रक्तदान के प्रति जागरूकता लानेे की जरूरत
जमशेदपुर : झारखंड के स्वास्थ्य सचिव डॉ नितिन मदन कुलकर्णी ने कहा कि राज्य के हर जिले में लाइसेंसी ब्लड बैंक खोलने की योजना है. जहां नहीं खुल पायेगा वहां ब्लड स्टाेरेज की सुविधा रहेगी. लेकिन ब्लड बैंक में हर समय रक्त उपलब्ध रहे इसके लिए शहरी व ग्रामीण क्षेत्र लोगों को रक्तदान के प्रति […]
डॉ कुलकर्णी रविवार को बिष्टुुपुर स्थित ब्लड बैंक में वीवीडीए द्वारा आयोजित डिप्लोमा कोर्स ऑन सोशल सर्विंस ब्लड डोनर मोटिवेशन फॉर लीडरशिप एंड साइंस ब्लड कार्यक्रम को संबोधित कर रहे थे. उन्होंने कहा कि इस कोर्स के लिए इंस्टीट्यूट आफ पब्लिक हेल्थ झारखंड सरकार की ओर से मान्यता दी जायेगी. जिससे यहां से प्रशिक्षण लेने के बाद डिप्लोमाधारी कहीं भी योगदान दे सकेंगे.
शहर के लोगों में ब्लड डोनेशन करने की परंपरा जारी रहे : डा कुलकर्णी ने कहा कि जमशेदपुर ब्लड बैंक नयी तकनीक से परिपूर्ण है. शहर में लोगों द्वारा ब्लड डोनेट करने की जो परंपरा है उसे जारी रखने के लिए नयी पीढ़ी को जागरूक करने की जरूरत है. शहर के लोग ब्लड डोनेशन के प्रति जागरूक हैं लेकिन दूसरे जिलों में लोगों को ज्यादा प्रेरित करना पड़ता है.
कहा कि ब्लड डोनेट करने के प्रति लोगों में व्याप्त भ्रम दूर करने की जरूरत है. बताना होगा कि ब्लड देने से कोई नुकसान नहीं होता है. स्कूल व कॉलेजों में भी जागरूकता फैलाने की जरूरत है. ग्रामीण इलाकों के लोगों को भी जागरूक करने की जरूरत है. शहर में सामाजिक संस्थाओं को अपना दायरा बढ़ाना चाहिए.
52 में से 26 हजार यूनिट ब्लड वीबीडी कैंप से आये : जमशेदपुर ब्लड बैंक की सचिव एन रामामूर्ति ने बताया कि बैंक ने पिछले वर्ष 52 हजार यूनिट रक्त संग्रह किया. जिसमें 26 हजार वोलेंटरी ब्लड डोनेशन कैंप से आये. संस्था की चेयरपर्सन रुचि नरेंद्रन ने कहा कि बैंक के लोग दूसरी पीढ़ी को खड़ा करने में लगे हैं.
संस्था के सचिव प्रदीप घोषाल ने कहा कि यहां डिप्लोमा सत्र 14 जून तक चलेगा इस प्रोग्राम के दौरान 51 लोगों को ट्रेनिंग दी जायेगी. कार्यक्रम में उपस्थित समाजसेवी बेली बोधनवाला, रुचि नरेंद्रन, डॉ अमित कुमार, संजय चौधरी, सुनील मुखर्जी, एन रामामूर्ति, ए सरकार ने भी अपने विचार रखें. इस दौरान इस संस्था को सहयोग देने वाले लोगों को सम्मानित किया गया इस दौरान रेड क्रॉस सोसाइटी के सचिव विजय सिंह आदि उपस्थित थे.
शिविरों से रक्त के बदले रक्त देने की परंपरा बंद हो : डॉ कुलकर्णी ने कहा कि रक्तदान शिविरों से रक्त के बदले मिलने वाले रक्त देने की परंपरा बंद होनी चाहिए. कूपन सिस्टम पहले ही बंद हो गया है. बस व्यवस्था ऐसी होनी चाहिए कि जब किसी को रक्त की जरूरत पड़े उसे तुरंत उपलब्ध कराये. कहा कि इस साल पूरे राज्य में सबसे ज्यादा डेंगू के मरीज जमशेदपुर में मिले, लेकिन यहां प्लेटलेट की समस्या का निदान जमशेदपुर ब्लड बैंक द्वारा कर लिया गया था इससे परेशानी नहीं हुई. इसे और विकसित करने की जरूरत है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement