हादसे में पिता-पुत्र की मौत, बच्ची घायल

Published at :21 Jul 2016 5:00 AM (IST)
विज्ञापन
हादसे में पिता-पुत्र की मौत, बच्ची घायल

सड़क दुर्घटना. बाइक से मसलिया से वापस लौट रहे थे घर, कार से हुई सीधी टक्कर तड़पता रहा घायल, इलाज के अभाव में मौत वैन में आधा घंटा पड़ा रहा घायल घटना: पालोजोरी-सारठ मुख्य पथ पर चंदानावाडीह गांव के पास की मृतक सोनारायठाढ़ी थाना क्षेत्र के बसबुटिया गांव का निवासी जरमुंडी/ पालोजोरी : बुधवार को […]

विज्ञापन

सड़क दुर्घटना. बाइक से मसलिया से वापस लौट रहे थे घर, कार से हुई सीधी टक्कर

तड़पता रहा घायल, इलाज के अभाव में मौत
वैन में आधा घंटा पड़ा रहा घायल
घटना: पालोजोरी-सारठ मुख्य पथ पर चंदानावाडीह गांव के पास की
मृतक सोनारायठाढ़ी थाना क्षेत्र के बसबुटिया गांव का निवासी
जरमुंडी/ पालोजोरी : बुधवार को सड़क दुर्घटना में घायल पिता-पुत्र की मौत हो गई. जबकि एक बच्ची गंभीर रूप से घायल हो गई. दुर्घटनास्थल से जब पुत्र उमेश दास को वैन में सीएचसी लाया गया तो वह जिंदगी व मौत के बीच जूझ रहा था. सीएचसी में ना ही चिकित्सक मौजूद मिले और ना ही कोई एएनएम जो उनका इलाज कर सके. लगभग आधा घंटा तक तड़पते रहने के बाद उसने दम तोड़ दिया. यदि सीएचसी में डॉक्टर व एएनएम प्रतिनियुक्त होते तो शायद एक जान बचाई जा सकती थी.
बताया जाता है कि सोनारायठाढ़ी थाना क्षेत्र के 35 वर्षीय उमेश दास अपने पिता 60 वर्षीय धाजो दास व अपनी भगनी क्रांती कुमारी के साथ पालोजोरी के सरसा गांव से सटे मसलिया थाना क्षेत्र के अस्ताजोड़ा गांव से वापस अपने घर लौट रहे थे. इसी क्रम में पालोजोरी सारठ मुख्य मार्ग में चंदानावाडीह गांव के पास विपरीत दिशा से आ रही जेएच10एएफ-9190 नंबर की कार ने सीधी टक्कर दे मारी. टक्कर इतनी जोरदार थी की बाइक में सवार तीनों लोग गंभीर रूप से घायल हो गए. वाहन के चपेेट में आने से बाइक में सवार धाजो दास का पैर वहीं कट गया.
जबकि बच्ची व उमेश दास का पैर भी बुरी तरह से कुचल गया था. कार का सामने का हिस्सा भी इस टक्कर से बुरी तरह से क्षतिग्रस्त हो गया. घायल तीनों लोग घटना स्थल पर ही आधे घंटे तक तड़पते रहे. जानकारी मिलने पर एएसआई यदुवीर सिंह घटना स्थल पर पहुंचे व सभी घायलों को सुबह लगभग 7.15 बजे सीएचसी लाया. लेकिन वहां कोई डॉक्टर या फिर स्वास्थ्यकर्मी मौजूद नहीं थे. पुलिस पदाधिकारी व जवानों ने आनन फानन में वहीं रह रहे स्वास्थ्य कर्मियों के आवासीय क्वार्टर पहुंच कर घायलों के इलाज की गुजारिश की. जिसके बाद ड्रेसर शिव कुमार सिंह व एक अन्य स्वास्थ्य कर्मी अमरेन्द्र कुमार वहां पहुंचे व घायल बच्ची को किसी तरह वाहन से उतार कर उसका प्राथमिक इलाज किया.
लेकिन इस बीच 7.45 तक दोनों घायल लोग वाहन में पड़े रहे और पानी मांगते रहे. चिकित्सा पदाधिकारी डॉ लियाकत अंसारी को घटना की जानकारी मिलने पर वे पहुंचे और दोनों घायलों को देखा. लेकिन तब तक दोनों की मौत हो गई थी. चिकित्सा
पदाधिकारी ने दोनों को मृत घोषित कर दिया और गंभीर रूप से घायल बच्ची क्रांति कुमारी को बेहतर इलाज के लिए देवघर रेफर कर दिया. बाद में पुलिस इंस्पेक्टर बी के सिंह व थाना प्रभारी जयदीप टोप्पो ने मृतक धाजो दास व उमेश दास के शव को
पोस्टर्माटम के लिए देवघर भेज दिया. घटना की जानकारी मिलते ही मृृतक के परिजन अस्ताजोड़ा से पालोजोरी थाना पहुंचे. पुलिस इंस्पेक्टर बीके सिंह से घटना की जानकारी लेते हुए बच्ची व मृतकों को देखने के लिए देवघर रवाना हो गए. प्रमुख सीताराम टुडू व भुरकुंडी मुखिया रंजित कुमार बास्की उर्फ डुन्नू ने अस्पताल प्रबंधन की इस लापरवाह भरे रवैये को लेकर गहरी नाराजगी जताते हुए कार्रवाई के लिए आलाधिकारियों को प्रतिवेदन भेजने की बात कही.
एक भी फ्रंटलाइन कर्मी नहीं थे मौजूद
जब घायलों को सीएचसी लाया गया था उस समय फ्रंटलाईन का कोई भी कर्मी वहां पर मौजूद नहीं था. जबकि मरीजों को वाहन से उतारने व इन्हें चिकित्सा कक्ष ले जाने की जवाबदेही इन्हीं पर है.
प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी थी दुमका में
प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी डॉ एनी एलिजाबेथ टुडू भी अस्पताल परिसर में मौजूद नहीं थी. श्रावणी मेला ड्यूटी में अधिकतर कर्मियों की प्रतिनियुक्ति हो जाने के कारण प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी को रहना था. लेकिन वह मौजूद नहंी थी.
दूसरे मरीज को लेकर गया था एंबुलेंस
एंबुलेंस नहीं रहने के कारण घायलों को घटनास्थल से सीएचसी लाने तक में भी पुलिस पदाधिकारियों को काफी मशक्कत करनी पड़ी. एंबुलेंस के बारे में पता चला कि एंबुलेंस दूसरे मरीज को लेकर बाहर गया हुआ है. बाद में उस रास्ते से गुजर रहे एक टाटा मैजिक मालवाहक वेन को रोक कर किसी तरह घायलों को सीएचसी पहुंचाया गया.
प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी ने कहा
प्रभारी चिकत्सिा पदाधिकारी डॉ एनी एलिजाबेथ टुडू से बात करने पर उनका रवैया भी ढुलमूल वाला दिखा. कभी उन्होंने कहा कि डॉ दिवाकर कामत की ड्यूटी थी तो कभी कभी डॉ लियाकत अंसारी के ड्यूटी पर रहने की बात कही. उन्होंने कहा कि दिन में डॉ कामत के स्थान पर ड्यूटी की है जिसके बाद वह दुमका आ गई है.
क्या कहते है बीडीओ : बीडीओ विकास कुमार राय ने बताया कि मृतक सोनारायठाढ़ी प्रखंड का निवासी है. उन्हें सरकारी प्रावधान के अनुरूप मुआवजा दिलाया जाएगा.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola