19 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

नौ वर्ष बाद भी नहीं बना भवन झोपड़ी में शिक्षा पा रहे 106 बच्चे

अंजनी झा बंटू, सुपौल : सरकार द्वारा एक ओर जहां शिक्षा को बढ़ावा देने हेतु कई तरह के कदम उठाये जा रहे हैं. विद्यालयों को बड़ी राशि उपलब्ध करा कर संसाधन युक्त करने का दावा किया जा रहा है. वहीं दूसरी ओर सदर प्रखंड क्षेत्र स्थित पंचमहला कहा जाने वाला बरूआरी पंचायत का एक विद्यालय […]

अंजनी झा बंटू, सुपौल : सरकार द्वारा एक ओर जहां शिक्षा को बढ़ावा देने हेतु कई तरह के कदम उठाये जा रहे हैं. विद्यालयों को बड़ी राशि उपलब्ध करा कर संसाधन युक्त करने का दावा किया जा रहा है.

वहीं दूसरी ओर सदर प्रखंड क्षेत्र स्थित पंचमहला कहा जाने वाला बरूआरी पंचायत का एक विद्यालय आज भी भवनहीन बना हुआ है. वहीं संसाधनों की सहायता का बाट जोह रहा है. पंचायत के मधुबन टोला वार्ड नंबर 12 स्थित विक्रम प्रसाद सिंह बिड़ला प्राथमिक विद्यालय की स्थापना वर्ष 2010 में हुई थी.
गांव के ही भूदाता बैद्यनाथ प्रसाद सिंह ने गांव में शिक्षा के विकास के उद्देश्य से विद्यालय को दो कट्ठा जमीन दान में दी. बावजूद स्थापना के 09 साल से अधिक बीत जाने के बावजूद विद्यालय के भवन का निर्माण नहीं किया गया है. नतीजा है कि उक्त विद्यालय का शिक्षण कार्य बांस व खर से निर्मित झोपड़ीनुमा घर में हो रहा है.
जहां बच्चे खेत-खलिहान, मवेशी व जंगल आदि के बीच शिक्षा ग्रहण करने को विवश हैं. कई वर्षों से ग्रामीणों द्वारा विद्यालय के लिये भवन व चाहरदीवारी की मांग की जा रही है. लेकिन विभाग द्वारा इस दिशा में अब तक पहल नहीं की गयी है. जिसका खामियाजा विद्यालय के छात्र एवं शिक्षकों को भी उठाना पड़ता है.
विद्यालय में प्रभारी प्रधानाध्यापक समेत कुल 04 शिक्षक कार्यरत हैं. वहीं 106 बच्चे भी नामांकित हैं. लेकिन भवन नहीं रहने के कारण सब कुछ अधूरा दिखाई दे रहा है. वहीं शिक्षक व बच्चे को घोर परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है. इस बाबत कई बार विभाग को लिखा गया है. लेकिन अभी तक उनकी नींद नहीं खुली है.
कहते हैं प्रधानाध्यापक
इस बाबत प्रधानाध्यापक तरूण कुमार रजक ने बताया कि भवन निर्माण के लिये विभाग को आवेदन दिया जा चुका है. ग्रामीणों द्वारा भी विभाग के पदाधिकारियों को इन परेशानियों से अवगत कराया जा चुका है.
कहते हैं अधिकारी
यह सचमुच गंभीर विषय है. डीपीओ (एसएसए) अभी पैक्स चुनाव ड्यूटी में हैं. उनके चुनाव ड्यूटी से आने के बाद इस संबंध में शीघ्र ही विचार कर समस्या के निदान की पहल की जायेगी.
योगेश मिश्र, जिला शिक्षा पदाधिकारी, सुपौल
कहते हैं ग्रामीण
भूदाता बैद्यनाथ प्रसाद सिंह, विद्यालय शिक्षा समिति के अध्यक्ष सिंहेश्वर कुमार, सचिव पिंकी देवी, पूर्व सैनिक गोपाल मिश्र, किसान कांग्रेस के प्रदेश सचिव लक्ष्मण कुमार झा, उतीचंद शर्मा, भीम तांती, सिंहेश्वर तांती, सुकन तांती, प्रकाश कुमार आदि ग्रामीणों ने बताया कि विद्यालय के भवन के साथ-साथ अन्य संसाधनों के मामले में विभाग चुप्पी लगाये बैठी है.
विभाग अगर इस ओर अविलंब ध्यान नहीं देता है तो आंदोलन का रुख अख्तियार करना होगा. जिसकी जबावदेही विभाग की होगी. किसान कांग्रेस के प्रदेश सचिव लक्ष्मण कुमार झा ने भी राज्यपाल सहित अन्य अधिकारियों को आवेदन देकर उन्हें बच्चों की परेशानियों से अवगत कराया है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें