अब इसुआपुर प्रखंड की नजारत में अनियमितता
Author Prabhat khabar digital desk
Updated:
विज्ञापन
छपरा (सदर) : विभिन्न प्रखंडों के नजारत में कैश बुक संधारण में अनियमितता मामला उजागर हो रहा है. पहले गड़खा प्रखंड के नजारत स्थित कैश बुक के संचालन में अनियमितता, अपलेखन, मानदंडों को नजरअंदाज करने आदि आरोपों के संबंध में अपर प्रखंड विकास पदाधिकारी के पत्र के बाद डीएम ने जहां चार सदस्यीय जांच दल […]
विज्ञापन
छपरा (सदर) : विभिन्न प्रखंडों के नजारत में कैश बुक संधारण में अनियमितता मामला उजागर हो रहा है. पहले गड़खा प्रखंड के नजारत स्थित कैश बुक के संचालन में अनियमितता, अपलेखन, मानदंडों को नजरअंदाज करने आदि आरोपों के संबंध में अपर प्रखंड विकास पदाधिकारी के पत्र के बाद डीएम ने जहां चार सदस्यीय जांच दल का गठन जिला लेखा पदाधिकारी राकेश कुमार पंकज की अध्यक्षता में करते हुए 15 दिनों के अंदर रिपोर्ट देने को कहा है.
आपके शहर में
विज्ञापन
इसके बाद अब इसुआपुर के अपर प्रखंड विकास पदाधिकारी (प्रशिक्षु वरीय उपसमाहर्ता) ने मढ़ौरा एसडीओ को पत्र देकर किसी वरीय लेखा अधिकारी से कैशबुक की अद्यतन स्थिति की जांच कराने का आग्रह किया है.
साथ ही आशंका जतायी है कि इसमें पूरी तरह से गंभीर वित्तीय अनियमितता की संभावना से इन्कार नहीं किया जा सकता. अपने पत्र में उन्होंने लिखा है कि वर्तमान नाजिर वीरेंद्र कुमार यादव को निर्देशित किया गया है कि अति शीघ्र मद वार अग्रिम पंजी तथा असामंजित अभिश्रव पंजी, कैशबुक अद्यतन कर उपस्थापित करें.
परंतु, नाजिर द्वारा बताया गया कि 30 जून, 2019 को नजारत का आंशिक प्रभार उनके द्वारा ग्रहण किया गया था. चूंकि तत्कालीन नाजिर गौतम साह की मौत सड़क दुर्घटना में 18 जून, 2018 को होने के बाद दिनांक 20.06.2019 तक सामान्य रोकड़ पंजी, उपरोकड़ पंजी, अग्रिम पंजी, अभिश्रव पंजी, बैंक पंजी आदि का सही-सही संधारण नहीं हो सका है.
न ही तत्कालीन नाजिर, प्रधान सहायक एवं संबंधित पदाधिकारी के संबंधित कैश बुक पर हस्ताक्षर हैं. 18 जून, 2018 को प्रभार से संबंधित दोनों पृष्ठों का सामान्य कैश बुक का मदवार एवं खातावार विवरणी भी बीडीओ के द्वारा संलग्न कर एसडीओ मढ़ौरा को भेजी गयी है.
पत्र में यह भी बताया गया है कि अंचल अधिकारी द्वारा नजारत का ताला खोलकर प्राप्त संबंधित कागजात का इनवेंटरी तैयार की गयी है. ऐसी स्थिति में कैशबुक की जांच आवश्यक है. हालांकि इन दोनों प्रखंडों के नजारत में कैशबुक के संधारण में कई अनियमितताओं पर अपर प्रखंड विकास पदाधिकारियों द्वारा सवाल उठाये जाने को लेकर विभाग के पदाधिकारियों, कर्मचारियों व आमजनों में भी चर्चाएं हैं.
इसुआपुर बीडीओ ने मढ़ौरा अनुमंडल के एसडीओ को पत्र देकर गहन जांच कराने की जतायी जरूरत
गड़खा प्रखंड नजारत में अनियमितता के मामले में डीएम ने चार सदस्यीय कमेटी की थी गठित
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन