27.6 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Samastipur News:रजिस्ट्री पर मिलेगा क्यूआर कोड से युक्त दस्तावेज

अब जमीन की रजिस्ट्री समेत अन्य दस्तावेजों को पेपरलेस करने की तैयारी जोरों पर है. फिलहाल निबंधन कार्यालयों में इस नई व्यवस्था का ट्रायल चल रहा है.

Samastipur News:समस्तीपुर :

अब जमीन की रजिस्ट्री समेत अन्य दस्तावेजों को पेपरलेस करने की तैयारी जोरों पर है. फिलहाल निबंधन कार्यालयों में इस नई व्यवस्था का ट्रायल चल रहा है. इसके सफल होने के बाद लोगों को दस्तावेज लिखवा कर लाने की जरूरत नहीं होगी. निबंधन विभाग से मिली जानकारी के अनुसार, दिसंबर 2024 से राज्यभर में ई-निबंधन की नई व्यवस्था लागू कर दी गई है. इसके तहत पक्षकार घर बैठे अपने दस्तावेज ऑनलाइन भर सकते हैं और शुल्क भी डिजिटल तरीके से जमा किया जा सकता है. विवाह निबंधन की प्रक्रिया भी इसी पोर्टल के माध्यम से संभव हो गई है. हालांकि अब तक दस्तावेजों को सत्यापन के लिए निर्धारित तिथि पर अवर निबंधक के समक्ष प्रस्तुत करना होता है. अब जो नई पेपरलेस व्यवस्था लाई जा रही है, उसके तहत दस्तावेज का लेखन ऑनलाइन प्लेटफॉर्म पर किया जायेगा. पक्षकारों और गवाहों के हस्ताक्षर भी डिजिटल माध्यम से लिए जायेंगे. निर्धारित तिथि को वे केवल बायोमेट्रिक सत्यापन के लिए कार्यालय पहुंचेंगे.

– रजिस्ट्री ऑफिस में महिलाओं के लिए खुलेगा पिंक काउंटर

सत्यापन के बाद उन्हें क्यूआर कोड और विशेष सिक्योरिटी फीचर्स से लैस दस्तावेजों का प्रिंटेड कॉपी प्रदान किया जायेगा. इस व्यवस्था से जहां कार्यालयों में दस्तावेजों का भौतिक संधारण समाप्त हो जायेगा, वहीं डिजिटल फॉर्मेट में रजिस्ट्री से छेड़छाड़ की संभावनाएं भी काफी हद तक समाप्त हो जायेंगी. विभागीय अधिकारियों के अनुसार, इस पूरी प्रक्रिया को ज्यादा पारदर्शी, तेज और सुरक्षित बनाने का लक्ष्य है. पहल के तहत यह भी सुनिश्चित किया जा रहा है कि लोगों को कम से कम दफ्तर के चक्कर लगाने पड़े और निबंधन प्रक्रिया सहज व भरोसेमंद बने. वहीं अब महिलाओं की सुविधा के लिए रजिस्ट्री ऑफिस में पिंक काउंटर खुलेगा. इस काउंटर की शुरुआत एक जुलाई से की जायेगी. इसके लिए तैयारियां शुरू कर दी गई हैं. रजिस्ट्री ऑफिस में जमीन खरीद बिक्री में महिलाओं की संख्या ज्यादा होती हैं. इन्हें परेशानियों से मुक्ति के लिए कार्यालय में पिंक काउंटर खोले जायेंगे. ताकि महिलाओं को एक ही काउंटर पर सभी सुविधा उपलब्ध हो सके. इस काउंटर की पूरी कमान महिलाओं को ही दी जायेगी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ट्रंप की व्यापार नीति

ट्रंप के कनाडा से व्यापार वार्ता रद्द करने पर भारत को क्या करना चाहिए?


ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel