दो वार्डों को किया गया आरक्षित, ब्लड बैंक की स्थिति दयनीय
Advertisement
सदर अस्पताल के इमरजेंसी में 24 घंटे तैनात रहेंगे डॉक्टर
दो वार्डों को किया गया आरक्षित, ब्लड बैंक की स्थिति दयनीय सासाराम ऑफिस : होली का रंग अब फिजा में घुलने लगा है. होलिका दहन की तैयारी भी तेज है. जिला प्रशासन व पुलिस प्रशासन के साथ-साथ स्वास्थ्य महकमा भी मुस्तैद है. होली में होने वाले किसी भी हादसे से निबटने के लिए अस्पताल प्रबंधन […]
सासाराम ऑफिस : होली का रंग अब फिजा में घुलने लगा है. होलिका दहन की तैयारी भी तेज है. जिला प्रशासन व पुलिस प्रशासन के साथ-साथ स्वास्थ्य महकमा भी मुस्तैद है. होली में होने वाले किसी भी हादसे से निबटने के लिए अस्पताल प्रबंधन ने अापात तैयारी की है. जिला अस्पताल में मरीजों के उपचार की अतिरिक्त व्यवस्था की गयी है. अस्पताल में अतिरिक्त वार्ड सुरक्षित कर दिया गया है. आपातकालीन सेवा के अलावा कई चिकित्सकों को भी 24 घंटे तैयार रहने को कहा गया है.
गौरतलब है कि होली पर गांव व शहर के साथ-साथ कस्बों में भी नशा किया जाता है. लोग खतरे को भी जान कर अनजान बन जाते हैं और भांग व शराब का जम कर सेवन करते हैं. वैसे तो बिहार में शराब बंदी होने के कारण शराब लोगों को पीने को नहीं मिलेगी. लेकिन फिर भी चोरी-छुपे शराब मिलने के कारण लोग शराब पी सकते हैं. जो नकली हो सकती है. नकली शराब पीने के कारण कोई अनहोनी भी हो सकती है. शराब पीकर नशे में कई जगह झगड़े भी हो सकते हैं.
इस दौरान नशे की हालत में कई हादसे भी होते हैं. होली के कारण अधिकतर निजी अस्पताल बंद रहते हैं ऐसे में मरीज जिला अस्पताल की ओर ही आते हैं. इसको देखते हुए अस्पताल प्रशासन ने मरीजों के उपचार के लिए पर्याप्त प्रबंध किये हैं. अस्पताल हर परिस्थिति से निबटने के लिए तैयार है.
ब्लड बैंक की स्थिति दयनीय : वैसे तो होली को ले सदर अस्पताल में विभिन्न प्रकार की व्यवस्था कर दी गयी है. परंतु, ब्लड बैंक की स्थिति दयनीय है. यहां मात्र तीन यूनिट ही खून उपलब्ध है. इसमें दो यूनिट ओ पॉजीटिव व एक यूनिट एबी पॉजीटिव शामिल है. ब्लड बैंक में खून उपलब्ध नहीं होने का मुख्य कारण विगत कई माह से एक भी ब्लड डोनेशन शिविर नहीं लगाया जाना है.
एंबुलेंस सेवा भी तैयार : सदर अस्पताल में होली के पर्व के दिन मरीजों को बेहतर चिकित्सा सुविधा देने के लिए एंबुलेंस सेवा को तत्पर कर दिया गया है. होली के पर्व में होने वाले हादसों को लेकर सदर अस्पताल में दो एंबुलेंस तैयार रखी गयी हैं. इसमें 102 नंबर की एक व 1099 नंबर की एक एंबुलेंस शामिल हैं. पीड़ितों के एक मोबाइल पर एंबुलेंस सेवा का लाभ उपलब्ध कराना सुनिश्चित किया गया है. मरीजों को किसी प्रकार की परेशानी नहीं होने दी जायेगी.
कर्मी व दवा हैं उपलब्ध : होली पर आपात स्थिति से निबटने को अस्पताल प्रबंधन ने कमर कस ली है. इमरजेंसी स्टाफ को अलर्ट रहने के साथ ही जरूरी दवाइयां मुहैया करा दी गयी है. सात जीवन रक्षक दवाओं के साथ 82 प्रकार की दवा को उपलब्ध कर दी गयी है.
अन्य वार्ड भी खुलेंगे
किसी भी अनहोनी को लेकर सदर अस्पताल में दो वार्डों को आरक्षित कर दिया गया है. होली पर आनेवाले मरीजों के उपचार की व्यवस्था इमरजेंसी वार्ड में की गयी है. आपातकालीन सेवा में आनेवाले मरीजों लिए आईसीयू व सामान्य वार्ड को आरक्षित किया गया है. जरूरत पड़ने पर अन्य वार्डों को भी खोल दिया जायेगा.
रोस्टर के हिसाब से तैनात रहेंगे चिकित्सक
होली को देखते हुए सदर अस्पताल में आपात सेवा 24 घंटे चालू रहेगा. इसमें रोस्टर के हिसाब से ओपीडी 17 के डॉक्टर तैनात रहेंगे. यह किसी भी परिस्थिति के लिए तैयार रहेंगे. इनके साथ अन्य कर्मियों को भी रखा गया है. वहीं अस्पताल में आनेवाले मरीजों के उपचार के विशेष प्रबंध किये गये हैं.
सीनियर डॉक्टरों को रखा गया अलर्ट
सदर अस्पताल होली में किसी भी तरह की आपात स्थिति से निबटने के लिए तैयार है. इसको लेकर अस्पताल प्रबंधन सतर्क है. चिकित्सकों को ऑन कॉल रहने के लिए कहा गया है. दो वार्डों को आरक्षित किया गया है. इमरजेंसी में सभी दवाएं मंगा ली गई है व चिक्तिसा से संबंधित सभी उपकरणों को मुहैया करा दिया गया है. दो एंबुलेंस को तत्पर रखा गया है. डॉक्टरों की ड्यूटी के लिए रोस्टर तैयार कर दिया गया है. सीनियर डॉक्टरों को अलर्ट रहने को कहा गया है. रोस्टर के अनुसार वह ड्यूटी पर तैनात रहेंगे.
डॉ केएन तिवारी, डीएस
छुट्टी रद्द नहीं
होली में इमरजेंसी को छोड़ कर किसी की भी स्वास्थ्य कर्मचारी की छुट्टी रद्द नहीं की गयी है. हालांकि, इस होली पर आपात स्थिति से निबटने को लेकर डाॅक्टरों को ऑनकॉल उपस्थित रहने के निर्देश जारी किये गये हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement