झारखंड विधानसभा चुनाव 2019 : बूथ एप देगा भीड़ की जानकारी
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 12 Nov 2019 8:49 AM
विज्ञापन
रांची : वोटिंग के दिन पोलिंग बूथ पर भीड़ है या नहीं, इसके बारे में लोग घर बैठे ही जानकारी ले सकेंगे. वोटर हेल्पलाइन बूथ एप लोगों को बूथ पर भीड़ की जानकारी देगा. यह एप आइओएस और एंड्रॉयड दोनों ही प्लेटफॉर्म पर मौजूद होंगे. कुल 10 विधानसभा सीटों पर मतदाताओं को बूथ एप की […]
विज्ञापन
रांची : वोटिंग के दिन पोलिंग बूथ पर भीड़ है या नहीं, इसके बारे में लोग घर बैठे ही जानकारी ले सकेंगे. वोटर हेल्पलाइन बूथ एप लोगों को बूथ पर भीड़ की जानकारी देगा. यह एप आइओएस और एंड्रॉयड दोनों ही प्लेटफॉर्म पर मौजूद होंगे. कुल 10 विधानसभा सीटों पर मतदाताओं को बूथ एप की सुविधा मिलेगी. इन सीटों में पश्चिमी जमशेदपुर, पूर्वी जमशेदपुर, चाईबासा, रामगढ़, हजारीबाग, रांची, देवघर, गांडेय, बोकारो और झरिया शामिल हैं. यह जानकारी राज्य के मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी विनय कुमार चौबे ने दी.
उन्होंने बताया कि प्रत्येक बूथ पर फोन के साथ एक कर्मी की तैनाती अलग से की गयी है. हर बूथ को क्यूआर कोड से कनेक्ट किया गया है. एप हर मतदाता से अटैच होगा. क्यूआर कोड मैनेजमेंट के जरिए बूथ पर लगी लाइनों और लोकेशन को मुख्य निर्वाचन अधिकारी के सिस्टम से जोड़ दिया गया है. क्यूआर सिस्टम से बूथ की तमाम जानकारी वोटरों को घर बैठे उपलब्ध करायी जायेगी.
सात जिलों की 20 सीटों पर होगा नामांकन : श्री चौबे ने बताया कि दूसरे चरण के चुनाव के लिए नामांकन शुरू हो गया है. सोमवार को दूसरे चरण के चुनाव की अधिसूचना जारी कर दी गयी. इसके बाद पश्चिमी जमशेदपुर में एक प्रत्याशी ने नामांकन दाखिल भी कर दिया. द्वितीय चरण के चुनाव शेड्यूल के मुताबिक राज्य के साथ जिले के 20 विधानसभा सीटों पर मतदान कराये जायेंगे. दूसरे चरण में 47.93 लाख मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे.
गोलू बने स्टेट आइकॉन
मतदाता की प्रक्रिया में दिव्यांग नागरिकों को शामिल करने के लिए चुनाव आयोग द्वारा बूथवार अभियान चलाया जा रहा है. राज्य एवं जिला स्तर पर उपलब्धि हासिल करने वाली दिव्यांग प्रतिभाओं को स्टेट एवं डिस्टिक आइकॉन बनाया गया है. चुनाव आयोग ने दिव्यांग क्रिकेटर गोलू ओहदार को विधानसभा चुनाव में स्टेट आइकॉन बनाया है.
383 शिकायतें निपटायीं
मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी विनय कुमार चौबे ने बताया कि सी-विजिल एेप पर आचार संहिता उल्लंघन को लेकर 383 शिकायतें आयी हैं. उनमें से एक को छोड़कर शेष सभी का निपटारा कर दिया गया है. उन्होंने बताया कि अब तक आचार संहिता उल्लंघन को लेकर विभिन्न विधानसभा क्षेत्रों में कुल 20 प्राथमिकी दर्ज की गयी है.
अब तक 1.41 करोड़ रुपये कैश बरामद
राज्य में विधानसभा चुनाव के मद्देनजर एक नवंबर को लागू की गयी आचार संहिता के बाद से अब तक पुलिस और आयकर विभाग ने 1.41 करोड़ रुपये नकद बरामद किये हैं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










