पटना : भंवरपोखर में साढ़े सात कट्ठे में बनेगा बालभवन
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :05 Oct 2018 8:25 AM (IST)
विज्ञापन

राज्यपाल की अध्यक्षता में बिहार राज्य बाल कल्याण परिषद की बैठक निर्णयों पर तेजी से अमल करने का निर्देश जरूरतमंदों को मिले योजनाओं का लाभ पटना : वृद्ध, असहाय बच्चों और विधवाओं के कल्याण के लिए केंद्र और राज्य सरकार की कल्याणकारी योजनाओं का लाभ इन्हें मिलना चाहिए. इन सबके कल्याण के लिए बिहार राज्य […]
विज्ञापन
राज्यपाल की अध्यक्षता में बिहार राज्य बाल कल्याण परिषद की बैठक
निर्णयों पर तेजी से अमल करने का निर्देश
जरूरतमंदों को मिले योजनाओं का लाभ
पटना : वृद्ध, असहाय बच्चों और विधवाओं के कल्याण के लिए केंद्र और राज्य सरकार की कल्याणकारी योजनाओं का लाभ इन्हें मिलना चाहिए. इन सबके कल्याण के लिए बिहार राज्य बाल कल्याण परिषद् जितनी तत्परता से काम करेगी, उसकी ख्याति बढ़ेगी. समाज के कमजोर तबके भी सुरक्षित रहेंगे. बिहार राज्य बाल कल्याण परिषद एक ऐसी संस्था है, जिसे समाज के उस वर्ग के लिए चिंता करनी है जो बेसहारा हैं.
यह बातें राज्यपाल लाल जी टंडन ने कहीं. वे गुरुवार को बिहार राज्य बाल कल्याण परिषद की कार्यकारिणी समिति की बैठक को संबोधित कर रहे थे. उन्होंने कहा कि बैठक में लिए जानेवाले निर्णयों पर तेजी से अमल होना चाहिए.
राज्यपाल लालजी टंडन की अध्यक्षता में निर्णय हुआ कि परिषद की भंवरपोखर स्थित करीब साढ़े सात कट्ठे की जमीन पर आकर्षक बालभवन का निर्माण कराया जायेगा. यहां बच्चों की प्रतिभा का समुचित विकास करने में मदद मिलेगी. दिसंबर, 2018 में इसका शिलान्यास कर निर्धारित समय-सीमा में इसका निर्माण कराया जायेगा. राज्यपाल ने इसकी डीपीआर तैयार कर आवश्यक कार्रवाई शुरू करने का निर्देश दिया.
परिषद की कुम्हरार स्थित आंगनबाड़ी सेंटर की जमीन पर भी ‘मल्टी जेनरेशन बिल्डिंग’ तैयार करने का निर्णय लिया गया. करीब साढ़े सात कट्ठे की जमीन पर यहां बननेवाली बिल्डिंग में बच्चों के मनोरंजन गृह के अलावा वृद्धों और विधवाओं के लिए पुनर्वास केंद्र भी स्थापित करने का निर्णय लिया गया. इस परियोजना की शुरुआत दिसंबर, 2018 में होगी.
इस बैठक में यह निर्णय लिया गया कि परिषद के अंतर्गत कार्यरत ‘बौद्धिक दिव्यांग शिशु संस्थान’, बिरसा भवन, आर ब्लॉक, पटना में प्राक् विद्यालय प्रशिक्षण केंद्र और अन्य योजनाओं का संचालन अब समाज कल्याण विभाग के माध्यम से कराया जायेगा.
समाज कल्याण विभाग के प्रधान सचिव ने कहा कि वे इस संबंध में आवश्यक व्यवस्था जल्द पूरी कर लेने का प्रयास करेंगे. इसके साथ ही ‘बाल दिवस सप्ताह’ के अंतर्गत 20 नवंबर, 2018 को राजभवन के राजेन्द्र मंडप में ‘बाल दिवस समारोह’ परिषद के तत्वावधान में आयोजित होगा.
इसमेें बच्चों के लिए कार्यक्रम और प्रतियोगिताओं का आयोजन किया जायेगा. बैठक में समाज कल्याण विभाग के प्रधान सचिव अतुल प्रसाद, राज्यपाल के प्रधान सचिव विवेक कुमार सिंह, समाज कल्याण विभाग के निदेशक राजकुमार, राजभवन के अपर सचिव विजय कुमार, सहित परिषद के कार्यकारिणी सदस्य और राज्यपाल सचिवालय के अन्य अधिकारी उपस्थित थे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




