स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड का प्रतिमाह 400 आवेदन प्राप्त करने का दिया लक्ष्य
Advertisement
बिहार स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड के टारगेट को पूरा करें : डीएम
स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड का प्रतिमाह 400 आवेदन प्राप्त करने का दिया लक्ष्य नवादा : बिहार स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड योजना के दिये गए टारगेट को समय पर पूरा नहीं करने वाले पदाधिकारियों पर कार्रवाई होगी. उक्त बातें डीएम कौशल कुमार ने समाहरणालय सभाकक्ष में आयोजित आर्थिक हल युवाओं का बल निश्चय योजना अंतर्गत बिहार स्टूडेंट क्रेडिट […]
नवादा : बिहार स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड योजना के दिये गए टारगेट को समय पर पूरा नहीं करने वाले पदाधिकारियों पर कार्रवाई होगी. उक्त बातें डीएम कौशल कुमार ने समाहरणालय सभाकक्ष में आयोजित आर्थिक हल युवाओं का बल निश्चय योजना अंतर्गत बिहार स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड योजना के समीक्षा के क्रम में कही. समीक्षा के क्रम में यह पाया गया कि कई डीपीओ व अन्य पदाधिकारियों द्वारा उनके सौंपे गये टारगेट के अनुरूप काफी कम संख्या में बिहार स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड के आवेदन प्राप्त किये हैं.
डीएम ने कहा कि लगभग सभी पर्व त्योहार समाप्त हो चुके हैं. छठ के बाद सभी विद्यालय खुल जायेंगे. उन्होंने कहा कि नवंबर माह में कम से कम 400 आवेदन बिहार स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड योजना के लिए आनी चाहिए. उन्होंने बैंकों को भी निर्देश दिया कि प्राप्त आवेदनों को किसी भी हाल में लंबित न रखें. गौरतलव है कि समीक्षा के क्रम में यह पाया गया कि वर्तमान में बैंकों के पास 34 आवेदन लंबित हैं.
अभी तक डीआरसीसी को 248 आवेदन पत्र प्राप्त हुए हैं. इसमें से 6 को अस्वीकृत कर 242 को थर्ड पार्टी एजेंसी को भेजा गया है. कुल 113 स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड निर्गत किया जा चुका है. डीएम ने कहा कि जिले के इंटर पास छात्र-छात्राओं को उच्च शिक्षा प्राप्त करने हेतु 4 लाख तक का शिक्षा ऋण सहजता के साथ उपलब्ध हो. इसके लिए पदाधिकारी स्वयं छात्र एवं अभिभावकों से संपर्क करे ताकि अधिक से अधिक छात्र इसका लाभ उठा सकें.
स्वयं सहायता भत्ता योजना से एक हजार आवेदन प्राप्त करने का लक्ष्य
डीएम ने स्वयं सहायता भत्ता योजना के तहत प्रत्येक माह कम से कम एक हजार आवेदन प्राप्त करने का लक्ष्य संबंधित पदाधिकारियों को दिया. कौशल विकास योजना के 15 सौ आवेदन प्रतिमाह प्राप्त करने का लक्ष्य दिया गया. गौरतलब है कि स्वयं सहायता भत्ता योजना के तहत इंटर पास वैसे छात्र-छात्राओं जो पढ़ाई छोड़ चुके है तथा जिनकी उम्र 20 से 25 वर्ष की है, वे स्वयं सहायता भत्ता का लाभ ले सकते हैं. कुशल युवा कार्यक्रम के समीक्षा के क्रम में यह पाया गया कि जिले में स्थापित कुशल युवा केंद्रों के द्वारा अभी तक 1250 युवाओं को प्रशिक्षित किया जा चुका है.
डीएम ने निर्देश दिया कि वरीय पदाधिकारी की उपस्थिति में प्रशिक्षित युवाओं को सर्टिफिकेट प्रदान करें. बैठक में उप विकास आयुक्त एसएम कैसर सुल्तान, नोडल पदाधिकारी डीआरसीसी आनन्द प्रकाश, जिला शिक्षा पदाधिकारी कुमार सहजानंद, वरीय उपसमाहर्त्ता शिवगतुल्लाह, डीपीआरओ परिमल कुमार, सभी डीपीओ शिक्षा विभाग, मैनेजर, डीआरसीसी आदि मौजूद थे.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement