23.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

राजगीर कुंड में आया पानी

इस साल गरमी में सूख गये थे सभी झरने फिर से बहने लगा गरम पानी का झरना राजगीर : पर्यटन एवं तीर्थ स्थल राजगीर कि कुंड की गरिमा फिर से वापस आ गया है. गुरुवार कि रात यहां हुई जोरदार बारिश के कारण यहां के बंद पड़े सभी गरम जल के झरनों से पानी का […]

इस साल गरमी में सूख गये थे सभी झरने

फिर से बहने लगा गरम पानी का झरना
राजगीर : पर्यटन एवं तीर्थ स्थल राजगीर कि कुंड की गरिमा फिर से वापस आ गया है. गुरुवार कि रात यहां हुई जोरदार बारिश के कारण यहां के बंद पड़े सभी गरम जल के झरनों से पानी का प्रवाह वापस आ गया है. सभी झरनाओं से गरम जल का निर्मल धारा पुन: कल-कल कर बहना शुरू हो गया. इससे राजगीर वासियों में अपार खुशी की लहर दौड़ गयी है.
लोग भगवान इंद्र का नमन करने लगे हैं. बताया जाता है कि इस वर्ष भीषण गरमी के कारण राजगीर के सभी कुंडों सप्त धारा, गंगा, यमुना सहित सभी कुंडों के धाराओं से पानी गिरना बंद हो गया था. अब तक बंद था. गरम पानी के झरना को सुखने की खबर पर बिहार सरकार कई जतन किया. ताकि कुंड का झरना फिर से शुरू हो जाये. कई उच्च अधिकारियों का दल यहां आकर पानी के बंद होने के कारणों को जानने की कोशिश की.
परंतु इसमें कोई सफल नहीं हो पाये. वहीं राजगीर कुुड से सटे पांडू पोखर के सभी सात बोरिंग को भी सरकार के द्वारा सील कर दिया गया. इससे भी कोई खास असर नहीं पड़ा. पांडू पोखर के सील होने के बाद बस इतना सा फर्क पड़ा कि एकाध धारा में पानी थोड़ा थोड़ा गिरने लग गया था. परंतु गुरुवार की रात हुए मुसलाधार बारिश से यहां के कुंडों के झरना में पानी बढ़ना शुरू हुआ, जो शुक्रवार की रात तक पूरी तरह से अपने पुराने स्वरूप में आ गया. सभी धाराओं से गरम पानी का प्रवाह निरंतर होने लगा गया.
स्थानीय लोगों में खुशी:
कुंड के धाराओं में गरम पानी की प्रवाह पुन: शुरू होने की खबर जैसे-जैसे लोगों की कानों तक पहुंच रही है लोग दौड़-दौड़ कर कुंड पहुंच रहे हैं. इन झरनाओं से पानी गिरता देख पुलकित हो रहे है. झरना में स्नान कर आनंदीत हो रहे है.
22 कुुंड में 52 धाराएं, सभी का है धार्मिक महत्व:
बताया जाता है कि राजगीर में 22 कुुंड और 52 धारा है. सभी कुंडों और सभी धाराओं को अपना-अपना धार्मिक महत्व है. साथ ही यहां के सभी कुुंडों का नामकरण भी देवी-देवताओं के नाम पर है. जिनमें ब्रहमकुंड, सप्तधारा, गंगा, यमुना, सावित्री, राम लक्षण, सीता कुंड, सूर्य, चंद्र, व्यास, अनंत, मार्कर्ण्ड, सरस्वती आदि प्रमुख है.
ब्रहमा पुत्र राजा वसू ने किया था यज्ञ:-
प्रकृतिक प्रदत इन गरम कुंडों के बारे में कहा जाता है कि ब्रहमापुत्र राजा वसू के माघ महीना में यहां एक यज्ञ का आयोजन किया था. स्वर्ग के सभी 33 कोटी देवी-देवताओं का उस यज्ञ में आगमन हुआ था. माघ की भीषण शीतलहरी में स्वर्गसुख के उपभोग करने वाले देवी देवताओं ने भगवान ब्रहमा से प्रार्थना की कि हे देव. इस भीषण ठंड से निजात दिलाने के लिए गरम जल कि व्यवस्था करने कि कृपा करें. देवी-देवताओं की इस प्रार्थना पर ब्रहमा कि कृपा से पर्वतों से असीम गरम जलधारा फूट पड़ी, जो आज तक उसी रूप में प्रवाहित है.
कुष्ट रोग सहित कई बीमारी में लाभकारी है यहां का जल:-
इस गरम जल की विशेषता है कि पीने और स्नान करने योग्य है. इससे उदर, वात, त्वचा रोग, विकलांगता, कुष्ठ जैसे रोगों से प्रभावित रोगी लगातार सेवन करने से उस बीमारी से निवारण पाते है. वहीं वायू पुरान में यह चर्चा है कि जो मनुष्य राजगृह के गरम जल में स्नान करता है, उसे परमानंद की प्राप्ति होती है.
यहां लगता है मलमास मेला:-
यहां लगता मलमास मेला है. इसमें 33 करोड़ देवी-देवता पहुंचते हैं. प्रत्येक ढ़ाई साल पर एक बार मलमास मेला और दस वर्ष पर एक बार कुंभ मेला आयोजित होता है. इस मेला के दौरान 33 कोटी देवी-देवता यहां पहुंचते हैं. इस मलमास को अधिमास भी कहा जाता है. ऐसा माना जाता है कि इस अधिमास के दौरान दुनियां में कहीं भी पुण्य कार्य या कर्म कांड राजगीर को छोड़ कर और कहीं नहीं होता है. इस अधिमास के दौरान राजीर के गर्म जल के झरना में स्नान करना धार्मिक रूप से फलदाय है.
देशी-विदेशी पर्यटकों के आकर्षण का मुख्य केंद्र:-
यह गरम जल का झरना राजगीर में देशी-विदेशी पर्यटकों के आकर्षण का मुख्य केंद्र है. बड़ी ंसख्या में पर्यटक यहां आकर यहां के गरम जल के झरना में स्नान करते है. कुंड से ही यहां का धार्मिक महत्व है. बड़ी संख्या में श्रद्धालु यहां आकर कुंड में स्नान कर यहां के मंदिरों मेंे पूजा पाठ करते है.
राजगीर के व्यवसाय का आधार है गरम जल का झरना:-
राजगीर का गरम जल का झरना यहां के व्यवसाय का मुख्य केंद्र माना जाता है. यहां आने वाले पर्यटक से यहां का व्यवसाय जुड़ा है. जिसके कारण यहां कई वीवीआईपी से लेकर आम और खास के लिए कई होटल है. यहां के रिक्शा, टांगा, पान दुकान, होटल व्यवसाय सब यहां आनेवाले पर्यटकों पर निर्भर है. यहां आने वाले पर्यटकों के मुख्य आकर्षण का केंद्र गरम जल का झरना है.
गरम झरने में स्नान करते लोग.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें