22.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

अक्षय तृतीया पर ज्वेलरी बाजार में बरसेगा रुपया, सर्राफा बाजार से करीब 50 करोड़ का होगा कारोबार

मुजफ्फरपुर के ज्वेलरी मार्केट में अक्षय तृतीया को लेकर गहनों की बुकिंग शुरू हो चुकी है. इस बार ज्वेलर्स की आकर्षक ऑफर दे रहे हैं. एक अंदाजे के अनुसार इस बार मुजफ्फरपुर में 50 करोड़ का कारोबार होगा.

Muzaffarpur News: ज्वेलरी की खरीदारी के लिये शुभ माना जाने वाला पर्व अक्षय तृतीया 10 मई को है. इस दिन शहर में भी ज्वेलरी खरीदने की परंपरा रही है. शहर के बाजार से धनतेरस और दिवाली के बाद ज्वेलरी की सबसे अधिक बिक्री अक्षय तृतीया को ही होती है. इस बार भी सर्राफा बाजार ने कारोबार को लेकर तैयारी की है. सर्राफा दुकानों में विभिन्न प्रकार की ज्वेलरी का डिस्पले किया गया है. खासकर हलके वजन वाली ज्वेलरी की विभिन्न वेराइटी विशेष रूप से रखी गयी है.

सोने की कीमतों में लगातार बढ़ोतरी से ग्राहक अब हलके वजन वाली ज्वेलरी अधिक पसंद कर रहे हैं. अक्षय तृतीया के दिन लोग सोने में निवेश भी करते हैं, इसके लिये भी बाजार तैयार हो गया है. 18 कैरेट से लेकर 24 कैरेट तक के सोने के भारी वजनों वाले हार, नेकलेस, अंगूठी और कंगन रखे गये हैं. सर्राफा कारोबारियों को उम्मीद है कि इस बार पर्व के मौके पर बाजार से करीब 50 करोड़ का कारोबार होगा. पढ़िये पर्व के मौके पर सर्राफा बाजार की तैयारी पर रिपोर्ट –

हलके वजन की ज्वेलरी की डिमांड अधिकलग्न के समय से ही हलके वजन की ज्वेलरी की डिमांड बढ़ गयी है. सर्राफा बाजार की माने तो अक्षय तृतीया पर भी हलके वजन की ज्वेलरी की डिमांड अधिक रहेगी. इसी लिहाज से दुकानदारों ने भी तैयारी की है. सर्राफा बाजार के अधिकतर दुकानों में गले का हार, नेकलेस, कंगन और अंगूठी का डिस्पले लगाया गया है. कारीगर अब ग्राहकों के बजट के अनुसार ही ज्वेलरी बना कर दे रहे है.

सर्राफा बाजार में सबसे कम वजन में एक ग्राम की अंगूठी, दस ग्राम में नेंकलेस, दस ग्राम में दो चूड़ी, पांच ग्राम में चेन और 15 ग्राम में कंगन बना कर दे रहे हैँ. सोने के भाव बढ़ने के कारण ग्राहको का बजट कम हुआ है तो कम वजन में भी भारी वजन जैसे गहनें की सुविधा भी मिल रही है. ग्राहकों की पसंद के अनुसार ज्वेलरी बाजार में उपलब्ध हैं.

फिनांस से खरीदारी की सुविधा से बढ़ा ग्रोथ

पहले ज्वेलरी की खरीदारी में फिनांस की सुविधा उपलब्ध थी, लेकिन सर्राफा बाजार में पिछले छह महीने से फिनांस के जरिये ज्वेलरी की खरीदारी की सुविधा मिलने से बाजार के ग्रोथ में बढ़ोतरी हुई है. ग्राहक अब दो और तीन साल के किस्त पर ज्वेलरी की खरीदारी कर रहे हैं. खरीदारी के प्रति ग्राहकों के रूझान को देखते हुये कई सरकारी और प्राइवेट बैकों ने फिनांस की सुविधा दी है.

औसतन बाजार में रोज 40 फीसदी खरीदारी फिनांस के जरिये हो रही है. इससे दुकानदारों में उत्साह बढ़ा है. कई शोरूम में 11 महीने रकम चुकाने पर 12वां महीने का किस्त फ्री किया जा रहा है. इससे भी ज्वेलरी केबाजार में रौनक आयी है. इस बार अक्षय तृतीया पर भी दुकानदार अपने नियमित ग्राहकों और संपर्क के लोगों को मैसेज भेज कर फिनांस की सुविधा का जिक्र कर रहे हैं.

मेकिंग चार्ज पर 50 फीसदी छूट की सुविधा

अक्षय तृतीया पर कई सर्राफा दुकानदार मेकिंग चार्ज पर 50 फीसदी छूट की सुविधा दे रहे हैँ. इसके लिये प्रचार भी किया जा रहा है. दुकानों के बाहर डिस्पले भी लगा कर ग्राहकों को आकर्षित किया जा रहा है. दुकानदारों का कहना है कि पर्व-त्योहार के मौके पर ग्राहकों की सुविधा के लिये मेकिंग चार्ज पर छूट दी जाती है, जिससे ग्राहकों को खरीदारी में बचत हो

अक्षय तृतीया के लिए हो रही बुकिंग

सर्राफा बाजार में अक्षय तृतीया की खरीदारी के लिये बुकिंग होनी शुरू हो गयी है. ग्राहक अपनी मनपसंद डिजायन के गहने बनवा रहे हैं. कई ग्राहक चाहते हैं कि उनका मनपसंद डिजाइन ज्वेलरी बनाने वाली कंपनी का बना हो तो दुकानदार ऐसे ग्राहकों को भी यह सुविधा उपलब्ध करा रहे हैं. ग्राहकों का मनपसंद डिजायन कंपनी को भेजा जा रहा है. इसके लिये ग्राहकों के पंसद के ऑर्डर को कंपनियों को भेजा जा रहा है. इसकी डिलेवरी में 15 दिन का समय लिया जा रहा है.

पांच हजार में डायमंड का नाक का कील

सर्राफा बाजार में इस बार अक्षय तृतीया के लिेय हलके वजन वाले डायमंड के गहने भी उपलब्ध हैं. दुकानों में 18 कैरेट सोने में बना डायमंड के नाक का कील पांच हजार, अंगूठी 20 हजार, टॉप 25 हजार और हार डेढ़ लाख तक में रखे गये हैं. इसकी भी बुकिंग हो रही है. दुकानदारों का कहना है कि धनतेरस के बाद से डायमंड की खरीदारी के प्रति भी लोगों का रूझान बढ़ा है. डायमंड के हलके वजन के गहने विशेष रूप से तैयार किये गये हैं. इसके मेकिंग में भी 25 फीसदी की छूट दी जा रही है.

दस हजार बढ़ कर तीन हजार लुढ़का सोना

पिछले डेढ़ माह में सोने के भाव में काफी उछाल रहा. लग्न के दौरान ही सोना प्रति दस ग्राम दस हजार चढ़ गया. इससे लग्न की खरीदारी में कमी आयी़ पिछले आठ दिनों में सोने के भाव में तीन हजार की कमी हुई, लेकिन अभी भी डेढ़ महीने पहले की अपेक्षा सोने का भाव सात हजार प्रति दस ग्राम बढ़ा हुआ है. इस दौरान अक्षय तृतीया भी है. यह पर्व ज्वेलरी की खरीदारी के लिये शुभ माना जाता है.

परंपरा के अनुसार इस दिन लोग सोने का कोई-न-कोई आइटम जरूर खरीदते हैं. जिस तरह से सोने के भाव में बढ़ोतरी हो रही है, निवेश करने वाले लोगों का झुकाव सोने की खरीदारी की तरफ बढ़ा है. अधिकतर लोग ज्वेलरी के उपयोग के लिये नहीं, बल्कि संपत्ति मानकर खरीदारी कर रहे हैँ. मध्यमवर्गीय परिवारों की अपेक्षा निवेशकों का झुकाव खरीदारी की तरफ होने से ज्वेलरी के बाजार में बहुत अधिक गिरावट नहीं आयी है. पहनने के लिये महिलायें हलके वजन के गहनों की खरीदारी कर रही हैं तो निवेशक परंपरागत गहने खरीद रहे हैं

  • कीमत कम होती तो मनपसंद ज्वेलरी की होती खरीदारी
    • सोना चांदी की कीमत हाल के महीने में काफी बढ़ी है. पहले ऐसी बात नहीं थी. अक्षय तृतीया पर हमलोग भी सोने की किसी आइटम की खरीदारी करते थे, लेकिन अब इतना महंगा हो गया है कि सोचना पड़ता है. अक्षय तृतीया पर खरीदारी का अभी तक तो प्लान नहीं है, पर कुछ न कुछ तो खरीदा ही जायेगा. सोने की कीमत यदि कम रहती तो मनपसंद ज्वेलरी की खरीदारी होती – चांदनी खेमका, गृहिणी
  • बजट के अनुसार होगी खरीदारी
    • अक्षय तृतीया एक मौका होता है जब हमलोग सोने की खरीदारी के बारे में सोचते हैं. इसी बहाने कुछ खरीदारी तो हो जाती है, लेकिन सोने का भाव इतना बढ़ गया है कि मध्यम वर्ग के परिवारों के लिये हर साल इस पर्व के मौके पर ज्वेलरी नहीं खरीदी जा सकती. इस पर्व में हमलोगों को खरीदारी का उत्साह तो रहता है, लेकिन अपना बजट भी देखना पड़ता है. – राशि, गृहिणी
  • हलके वजन के गहने की होगी खरीदारी
    • ज्वेलरी की खरीदारी करने की इच्छा तो है, लेकिन बजट नहीं है. फिर भी कोशिश करूंगी कि कुछ खरीदारी हो जाये. हलके वजन के गहने की ही खरीदारी करूंगी. जितना बजट में आयेगा, उसी में खरीदारी होगी. सोने का भाव अगर कम होता तो कुछ और सोचा जाता. ऐसा माना जाता है कि इस पर्व में जो खरीदा जाता है, वह अक्षय रहता है. इसलिये खरीदारी का उत्साह है – शालू अग्रवाल, गृहिणी
  • बजट के अनुसार खरीदारी का प्लान
    • आजकल ज्वेलरी की खरीदारी आसान नहीं है. एक तो सोने का भाव इतना बढ़ा हुआ है और इस महंगाई में इतनी बचत नहीं हो पाती कि खरीदारी हो सके. हां, इतना जरूर है कि ज्वेलरी में किया गया निवेश डूबता नहीं है. जिस तरह सोने के भाव बढ़ रहे हैं, आने वाले समय में अभी की खरीदारी का फायदा ही मिलेगा. बजट के अनुसार प्लान किया जायेगा. – रीना सिंह, समाजसेविका
  • लग्न रहता तो कारोबार और बेहतर होता
    • इस बार अक्षय तृतीया में लग्न नहीं है, यदि लग्न रहता तो कारोबार और बेहतर होता. ऐसे बाजार पर्व को लेकर पूरी तरह तैयार है. हर वेराइटी की ज्वेलरी रखी गयी है. ग्राहकों की पसंद के अनुसार मेकिंग भी करायी जा रही है. हमलोगों को उम्मीद है कि इस बार भी सर्राफा कारोबार अच्छा रहेगा. मान्यता के अनुसार इस दिन लोग ज्वेलरी की खरीदारी करेंगे
      – विश्वजीत कुमार, महामंत्री, सर्राफा संघ
  • फिनांस की सुविधा से ग्राहकों में उत्साह
    • अक्षय तृतीया पर कारोबार बेहतर होने की उम्मीद है. फिनांस के जरिये ज्वेलरी की खरीदारी की सुविधा मिलने पर ग्राहकों में उत्साह है. जिस तरह लोग अपने उपयोग की अन्य चीजें फिनांस के जरिये खरीदते हैं, वैसे ही सोना भी खरीदेंगे. शोरूम में ग्राहकों के लिये हर वेराइटी की ज्वेलरी रखी गयी है. ग्राहकों की पसंद के अनुसार हलके वजन के गहने भी पर्याप्त मात्रा में उपलब्ध हैं. – संजय कुमार, महामंत्री, थोक सर्राफा संघ
Anand Shekhar
Anand Shekhar
Dedicated digital media journalist with more than 2 years of experience in Bihar. Started journey of journalism from Prabhat Khabar and currently working as Content Writer.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel