27.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

खुशखबरी . मुंगेर गंगा पुल पर यात्री ट्रेन परिचालन का अब इंतजार खत्म

तकनीकी जांच को ले हुआ ट्रायल मुंगेर गंगा पुल पर रेल यात्रा की उलटी गिनती शुरू हो चुकी है. यूं तो गत 12 मार्च को ही प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने हाजीपुर से रिमोट द्वारा इस पुल का लोकार्पण कर दिया. किंतु यात्री रेल सेवा प्रारंभ करने के लिए अंतिम निर्णय मुख्य संरक्षा आयुक्त के जिम्मे […]

तकनीकी जांच को ले हुआ ट्रायल

मुंगेर गंगा पुल पर रेल यात्रा की उलटी गिनती शुरू हो चुकी है. यूं तो गत 12 मार्च को ही प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने हाजीपुर से रिमोट द्वारा इस पुल का लोकार्पण कर दिया. किंतु यात्री रेल सेवा प्रारंभ करने के लिए अंतिम निर्णय मुख्य संरक्षा आयुक्त के जिम्मे है.
मुंगेर/जमालपुर : मुंगेर रेल पुल चालू होने की अंतिम प्रक्रिया बुधवार से आरंभ हो जायेगी. इसके तहत रेलवे के संरक्षा आयुक्त प्रमोद कुमार आचार्या चार दिवसीय दौरे पर बुधवार को यहां पहुंच रहे हैं.
इस दौरान वे अपने अधीनस्थ रेल अधिकारियों के साथ दो चरण में मुंगेर रेल पुल सहित जमालपुर से बेगूसराय तथा जमालपुर से खगडि़या के बीच की रेलवे ट्रैक का निरीक्षण करेंगे. सीआरएस को लेकर जहां जमालपुर-मुंगेर रेलवे ट्रैक को अंतिम रूप देने के लिए सैकड़ों कर्मचारियों से युद्ध स्तर पर कार्य लिया जा रहा है, वहीं मंगलवार को पायलट इंजन चलाया गया.
स्थानीय अधिकारियों ने किया निरीक्षण.सीआरएस के आगमन को लेकर मंगलवार को रेलवे परिचालन विभाग के अधिकारियों ने पायलट इंजन से जमालपुर से मुंगेर होते हुए साहेबपुर कमाल रेलवे स्टेशन के बीच ट्रैक का निरीक्षण किया. बताया गया कि सिगनल साइटिंग एवं सिगनल ओवर डायमेंशन की इस दौरान जांच की गई. डब्लूडीएम-3ए 16622आर पायलट इंजन से अधिकारियों ने लगभग 20 किलोमीटर की यात्रा की.
इनमें एरिया मैनेजर आलोक कुमार सिंह, ट्रैफिक इंस्पेक्टर दिलीप कुमार, लाइन इंस्पेक्टर डीके पांडेय, सिगनल इंस्पेक्टर सियाराम तथा गार्ड कमल किशोर गुप्ता शामिल थे. जबकि चालक दिवाकर सिंह व सहायक विनय कुमार के साथ ही पायलट पैसेंजर के रूप में लोको कर्मी एके सोनी, सुदर्शन, गोपाल आदि थे.
सिगनल की हुई जांच. एरिया मैनेजर ने बताया कि किसी भी नये रेलवे ट्रैक पर कोई सवारी गाड़ी चालू करने के पूर्व यह जांच की जाती है कि ट्रेन चलाने वाले चालक को सिगनल की दृश्यता की स्थिति क्या है. वास्तव में ट्रेन ले जाने वाला चालक कितनी दूरी से सिगनल को देख पाता है. इसी की जांच के लिए पायलट इंजन चलाया गया.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें