मधुबनीः जिले में जल्द ही शौचालय (सेनिटेशन) पार्क बनेगा. इसके लिये ना सिर्फ स्थल का चयन कर लिया गया है. बल्कि शौचालय निर्माण का मॉडल भी बना कर तैयार कर लिया गया है.
पीएचइडी विभागीय सूत्रों की मानें तो आने वाले वर्ष 2014 के जनवरी माह में शौचालय पार्क का निर्माण शुरू कर दिया जायेगा. जिले के झंझारपुर अनुमंडल मुख्यालय स्थित पीएचइडी परिसर में शौचालय पार्क बनेगा. पीएचइडी विभाग ने इसके लिये सहमति दे दी है. विभागीय अधिकारी को विगत दिनों शौचालय पार्क के लिये स्थल तलाशने की जिम्मेदारी दी गयी थी. जिला मुख्यालय में पर्याप्त जगह नहीं रहने के कारण पीएचइडी विभाग के कार्यपालक अभियंता ने झंझारपुर स्थित पीएचइडी कार्यालय परिसर का चयन कर विभाग को भेजा था. जिसे स्वीकृत कर मॉडल तैयार कर लिया गया है. उम्मीद व्यक्त की जा रही है कि जल्द ही मॉडल के अनुरूप पार्क का निर्माण कार्य शुरू कर दिया जायेगा.
क्या है शौचालय पार्क
शौचालय पार्क बनाने का मुख्य उद्देश्य लोगों को शौचालय निर्माण के प्रति जागरूक करना है. इस पार्क में ना सिर्फ हर प्रकार का शौचालय का मॉडल डेमो के तौर पर बना रहेगा. बल्कि उस शौचालय में प्रयुक्त होने वाला हर समान की पार्क में उपलब्ध रहेगा. दरअसल, सरकार शौचालय निर्माण के लिये आम लोगों को प्रोत्साहित करने के लिये ना सिर्फ कई सारी योजनाएं चला रही है. बल्कि शौचालय निर्माण करने पर अनुदान भी उपलब्ध करा रही है. उसी दिशा में शौचालय पार्क बनाये जाने की कार्यक्रम व रूप रेखा तैयार की गयी है. जहां हर परिवार के बजट के अनुसार बनने वाली शौचालय का मॉडल बनाया जायेगा. और उसमें प्रयुक्त होने वाला समान भी एक ही जगह मिल जायेगा. लोग पार्क में आकर अपने बजट के अनुसार जिस मॉडल का शौचालय बनाने में सक्षम होंगे उस मॉडल के बाबत तकनीकी विशेषता से व्यापक रूप से जानकारी हासिल करेंगे और उचित मूल्य पर पार्क से ही समान की खरीदारी भी कर सकेंगे.
ग्लोबल सैनिटेशन फंड करेगा काम
शौचालय निर्माण का काम ग्लोबल सैनिटेशन फंड के द्वारा किया जायेगा. इस निर्माण में पीएचइडी विभाग की कोई भूमिका नहीं रहेगी.
क्या कहते हैं अधिकारी
इस बाबत पीएचइडी के कार्यपालक अभियंता राम अयोध्या ठाकुर ने बताया कि शौचालय पार्क बनाने का काम जल्द ही शुरू हो जायेगा. वहीं प्रकल्प के जिला समन्वयक मनीष कुमार ने बताया है कि शौचालय पार्क बनाने का मुख्य उद्देश्य लोगों में शौचालय बनाने के प्रति जागरूकता लाना है.