29.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

जलजमाव, कीचड़ से जीन हुआ दूभर सिस्टम को कोस रहे सलामत नगर के लोग

कटिहार : जिला मुख्यालय से महज कुछ ही दूरी पर अवस्थित सलामत नगर वार्ड नंबर 19 आज भी अपनी बदहाली पर आंसू बहा रहा है. ऐसा नहीं है कि यहां के निवासी वार्ड पार्षद या नगर निगम प्रशासन से सुविधा उपलब्ध कराने की मांग नहीं की है. बार-बार यहां के निवासी सड़क, जल जमाव व […]

कटिहार : जिला मुख्यालय से महज कुछ ही दूरी पर अवस्थित सलामत नगर वार्ड नंबर 19 आज भी अपनी बदहाली पर आंसू बहा रहा है. ऐसा नहीं है कि यहां के निवासी वार्ड पार्षद या नगर निगम प्रशासन से सुविधा उपलब्ध कराने की मांग नहीं की है. बार-बार यहां के निवासी सड़क, जल जमाव व गंदगी से निजात पाने के लिये प्रशासन से गुहार लगाते रहते हैं.

गौरतलब है कि वार्ड नंबर 19 के सलामत नगर में 100 परिवार निवास करते हैं. इन परिवारों का कहना है कि वे निगम प्रशासन को प्रत्येक वर्ष विभिन्न तरह का टैक्स का भी भुगतान करते हैं. लेकिन सुविधा के नाम पर ये जिल्लत भरी जिंदगी जी रहे हैं. जहां ना तो सड़क है और ना ही इस गंदगी से निजाद पाने का कोई रास्ता. यहां के निवासियों का कहना है कि रेलवे का सारा कचड़ा इसी जगह गिराया जाता है. बतातें चले कि सलामत नगर में गंदगियों का अंबार है. इस गंदगी से कई तरह की बीमारियों से हाथों हाथ होना पड़ता है.
सड़क तक नहीं है नसीब : सलामत नगर में जल जमाव या गंदगी ही समस्या नहीं है. यहां के लोगों को सरकार की ओर से उपलब्ध कराये जाने वाली किसी योजना का लाभ भी नहीं मिल पा रहा है.
यहां के कुछ जगहों में ईटा सोलिंग है जो अपनी बदत्तर स्थिति में रो रहा है और ज्यादातर जगहों में तो ईटा सोलिंग नहीं है. जलजमाव के बाद कीचड़ हो जाने के कारण बच्चों, महिलाओं, वृद्धों को अधिक परेशानियों का सामना करना पड़ता है. गंदे पानी के जमने से पूरे मोहल्ले में दुर्गंध फैला रहता है. घरों में भी चैन नहीं मिलता है. मोहल्ले के निवासी माली कुरैशी, अनफ अंसारी, जूही खातून, सद्दाम अंसारी, मंजूर आलम, सोनू आलम, कादीम कुरैशी, हबीब रहमान आदि ने बताया कि मोहल्ले में रेलवे का गंदगी आता है.
बारिश ने बढ़ा दी और परेशानी : कटिहार में रविवार को हुयी सुबह से लगातार बारिश से जल जमाव व गड्ढो में जमी गंदगी को सड़कों व घरों में घुसने से लोगों को घोर परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है. इससे यहां के लोगों को जिल्लत भरी जिंदगी जीने को विवश होना पड़ रहा है. इस बारिश के कारण शहर के कई मोहल्ले व मुख्य सड़कों पर भी घुटनों तक जलजमाव हो गया है. जिससे शहर वासियों को आवागमन में बहुत ही परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है. इस जल जमाव के कारण कारोबारियों का भी रंग उतरा हुआ है. क्योंकि कोई भी खरीददार शहर में इस घोर जल जमाव के कारण खरीददारी के लिये घर से बाहर नहीं निकल रहे हैं.
जिल्लत भरा जीवन जी रहे मुहल्लेवासी
वार्ड नंबर 19 सलामत नगर के निवासी मो शकूर, मो आलम, मो इम्तियाज, मो जहांगीर, मो खालिद, रहमान कुरैशी, छोटु आलम, मो पप्पू, मो युनूस कुरैशी, मो गुड्डू आदि ने बताया कि शहर में रहकर भी हमलोग गांव से बदत्तर जिल्लतभरी जिंदगी जीने को विवश हो रहे हैं और हल्की बारिश में ही पूरे मोहल्ले में जल जमाव हो जाता है. यही नहीं बारिश तेज होने पर गड्ढे में जमा गंदा पानी घरों में प्रवेश कर जाता है. जिससे घरों में रखा कच्चा सामान बर्बाद हो जाता है. घर में बदबू के कारण रहना मुश्किल हो जाता है. मोहल्ले के लोगों ने बताया कि इस समस्या के बारे में कई बार नगर निगम प्रशासन को अवगत कराया गया है. परंतु अब तक इसका कोई निजाद नहीं हो पाया है. प्रत्येक वर्ष वर्षात के दिनों में जल जमाव व घरों में पानी घुसने की समस्या को झेलने को विवश हो रहे हैं और घरों में पानी प्रवेश होने की वजह से उठने बैठने सोने से लेकर खाना बनाने तक की परेशानी होती है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें