मोतिहारी : कल्याणपुर के बहुआरा हरिवंश जहर कांड में तीन बेटियों के साथ मां की भी मौत हो गयी. दो बेटियों ने घर में दम तोड़ दिया, जबकि मां व बड़ी बेटी की मौत अस्पताल में हो गयी. घटना के बाद परिवार के सभी सदस्य घर छोड़ फरार हैं. मरने वालों में प्रेमा देवी (40) व उसकी तीन बेटियां अमृता कुमारी (19),
गुड्डी कुमारी (16) व गुडन कुमारी (14) शामिल हैं. तीनों कुंआरी थीं.
शव का पोस्टमार्टम कराने सदर अस्पताल पहुंचे प्रेमा देवी के भाई प्रभुनाथ पांडेय ने परिजनों पर खाना में जहर मिला कर चारों की हत्या का आरोप लगाया. उन्होंने बताया कि तीनों बेटियां पिता, चाचा व दादा के लिए बोझ बन गयी थीं. उनकी शादी व संपत्ति को लेकर परिवार में कलह था. इस कलह को लेकर परिजनों ने खाना में जहर मिला सभी को मार डाला.
प्रभुनाथ पांडेय के अनुसार, प्रेमा देवी के पति रघुनाथ ओझा बेरोजगार है. गांव में घूमकर ट्यूशन पढ़ाते हैं. उनको छह बेटी व एक बेटा है. दो बेटियों की शादी उन्होंने खुद की कमाई से की. एक की शादी दोनों चाचा ने की. बेटा विकास के बीटेक की पढ़ाई का खर्च दादा देते हैं. दादा मदन ओझा रिटायर शिक्षक हैं. चाचा विश्वनाथ ओझा पैक्स अध्यक्ष व छोटे चाचा सुरेश ओझा का अपना व्यवसाय है. बेटी की शादी व बेटे की पढ़ाई के खर्च
जहर कांड में तीन…
के एवज में दोनों चाचा पिता के रिटायरमेंट का पैसा व सारी संपत्ति से रघुनाथ ओझा को बेदखल करना चाहते थे. तीन कुंवारी बेटियों के बोझ से दबे रघुनाथ उनके सामने मजबूर थे. प्रेमा देवी इसका विरोध करती थी. इसको लेकर मंगलवार को पति-पत्नी में विवाद हुआ. इसके बाद करीब तीन बजे दिन में दोनों चाचा व चाची ने मिलकर मां-बेटियों की पिटायी की. शाम में साजिश के तहत सभी ने उनके पूरे खाना में जहर मिला दिया. खाना खाने के साथ ही चारों बेहोश हो गयीं. उन्हें अस्पताल ले जाने वाला कोई नहीं था. मामा प्रभुनाथ पांडेय को खबर मिली, तो गांव पहंुचे. तब तक गुड्डी व गुडन की मौत हो चुकी थी. अमृता ने कल्याणपुर पीएचसी पहुंचते ही दम तोड़ दिया. वहीं प्रेमा की मौत करीब 12:30 बजे रात को पीएचसी से सदर अस्पताल लाते समय रास्ते में हो गयी.
इनपर लग रहा जहर देकर मारने का आरोप:
प्रभुनाथ पांडेय ने विश्वनाथ ओझा, सुरेश ओझा सहित उनकी पत्नियां, प्रेमा देवी के पति रघुनाथ ओझा, ससुर मदन ओझा, चचेरा ससुर ज्ञानेश्वर ओझा सहित परिवार के अन्य सदस्यों पर जहर देकर हत्या करने का आरोप लगाया है. हालांकि थाना में प्राथमिकी के लिए उन्होंने आवेदन नहीं दिया है.
पारिवारिक कलह
बना कारण
कल्याणपुर के बहुआरी गांव
में मंगलवार को हुई थी घटना
परिवार के सभी सदस्य फरार, घर में ताला बंद
महिला के भाई ने परिजनों पर लगाया हत्या का आरोप
घटना के पीछे पारिवारिक विवाद है. पत्नी से विवाद में रघुनाथ ओझा जेल गया था. मंगलवार की शाम दोनों के बीच फिर झगड़ा हुआ, जिसके बाद घटना घटी. उन्होंने कहा कि तहकीकात चल रही है. जल्द हकीकत सामने आ जायेगी.
जितेंद्र राणा, एसपी