27.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

गंगा के किनारे कटाव जारी, लोग सहमे

बाढ़ की विभीषिका. गंगा व सोन नरम,बाढ़ग्रस्त क्षेत्रों के अधिकतर इलाकों से पानी निकला गंगा का जल स्तर 52.15 मीटर और सोन का जल स्तर 51.63 मीटर पर पहुंचा बड़हरा में सिर्फ बांध के अंदर के इलाके के लोगों के लिए चल रहे चार सामूहिक किचेन आरा : गंगा और सोन नद के उफान थमने […]

बाढ़ की विभीषिका. गंगा व सोन नरम,बाढ़ग्रस्त क्षेत्रों के अधिकतर इलाकों से पानी निकला
गंगा का जल स्तर 52.15 मीटर और सोन का जल स्तर 51.63 मीटर पर पहुंचा
बड़हरा में सिर्फ बांध के अंदर के इलाके के लोगों के लिए चल रहे चार सामूहिक किचेन
आरा : गंगा और सोन नद के उफान थमने के साथ ही बाढ़ग्रस्त बिहिया और शाहपुर प्रखंड के अधिकतर इलाकों से बाढ़ का पानी निकल गया है. वहीं गंगा के किनारे वाले गांवों में अब कटाव का दौर शुरू हो गया है.
इसके कारण लोग सहमे हुए हैं. इस मामले के सामने आने के बाद बाढ़ नियंत्रण प्रमंडल के होश उड़े हुए हैं. पानी कम होने के बाद बड़हरा प्रखंड के बलुआं, पिपरपाती, महुली, नेकनामटोला, अचरज राय के टोला सहित गंगा के तटीय क्षेत्र में अवस्थित गांवों के लोगों का कटाव से होश उड़ा हुआ है. गंगा की तेज धार में अब तक दो दर्जन से अधिक लोगों के घर विलीन हो चुके हैं. वहीं दूसरी ओर बाढ़ के दौरान पानी में डूबे करीब 27 सड़क मार्गों का पानी की तेज धार से हुए कटाव के कारण बुरा हाल है.
प्रशासन ने फिलहाल मरम्मत का कार्य शुरू कर दिया है.
बाढ़ग्रस्त क्षेत्रों में ब्लीचिंग पाउडर छिड़काव में लापरवाही सामने आयी : जिला प्रशासन और स्वास्थ्य विभाग के अथक प्रयास के बाद भी बाढ़ग्रस्त गांवों में ब्लिचिंग पाउडर छिड़काव में स्वास्थ्य कर्मी लापरवाही बरतने से बाज नहीं आ रहे हैं. शाहपुर के कारनामेपुर और बिहिया के करजा गांव में ब्लिचिंग पाउडर छिड़काव में लगाये गये स्वास्थ्य कर्मी को क्या पता था कि इन सुदूर इलाकों में डीएम भी आयेंगे. लेकिन शुक्रवार को ऐसा ही हुआ, अचानक जिलाधिकारी डॉ वीरेंद्र प्रसाद यादव ने पहुंच कर जब ब्लिचिंग पाउडर छिड़काव का जायजा लेना शुरू किया, तो पता चला कि यहां अब तक छिड़काव शुरू ही नहीं किया गया है. इस पर डीएम भड़क गये और करजा और कारनामेपुर में ब्लिचिंग पाउडर छिड़काव के लिए लगाये गये कर्मियों की खोजबीन शुरू कर दी. इसके बाद कर्मियों को बुला कर फटकार लगायी.
30684.19 हेक्टेयर भूमि में लगी फसल हुई नष्ट : बाढ़ के कारण जिले के 30684.19 हेक्टेयर भूमि में लगी फसल क्षतिग्रस्त हुई है. जबकि 32299.15 हेक्टेयर कृषि योग्य भूमि प्रभावित हुई है. इसमें बड़हरा प्रखंड के 2862.59 हेक्टेयर भूमि में लगी फसल नष्ट हुई है. जबकि शाहपुर प्रखंड के 11760.43 हेक्टेयर, बिहिया प्रखंड में 3680.59 हेक्टेयर, आरा प्रखंड के 8052.39 हेक्टेयर, कोईलवर प्रखंड के 769.55 तथा उदवंतनगर प्रखंड के 3558.65 हेक्टेयर भूमि में लगी फसल नष्ट हुई है.
प्रभारी मंत्री ने अधिकारियों के साथ की बैठक : परिसदन में जिले के प्रभारी मंत्री विजय प्रकाश ने आलाधिकारियों के साथ देर रात तक बाढ़ राहत कार्य की समीक्षात्मक बैठक की.
बैठक के दौरान प्रभारी मंत्री ने कहा कि बाढ़ से हुई क्षति का सही ढंग से सर्वेक्षण कार्य कराया जाये. वहीं जिला कृषि पदाधिकारी फसल क्षति की रिपोर्ट शीघ्र सौंपे. मंत्री ने कहा कि बाढ़ग्रस्त गांवों में डायरिया व महामारी की रोकथाम को लेकर ब्लिंचिंग पाउडर का छिड़काव सही ढंग से कराया जाये. पशु चारा पशुपालन विभाग उपलब्ध कराना सुनिश्चित करे. उन्होंने कहा कि राहत कार्य में किसी प्रकार की राजनीति नहीं होनी चाहिए. बैठक में जिलाधिकारी डॉ बीरेंद्र प्रसाद यादव, अपर सताहर्ता सुरेंद्र प्रसाद सहित सभी विभागों के पदाधिकारी उपस्थित थे.
शाहपुर : प्रखंड के बाढ़ग्रस्त क्षेत्रों से बाढ़ का पानी उतरने के बाद महामारी फैलने से बचाव हेतु गांवों में किये जा रहे दवा के छिड़काव की समीक्षा शाहपुर रेफरल अस्पताल में जिलाधिकारी डॉ वीरेंद्र प्रसाद यादव ने चिकित्सकों के साथ बैठक कर की. डीएम ने सभी स्वास्थ्य कर्मियों को निर्देश दिया कि हर हाल में सभी बाढ़ग्रस्त गांवों एवं जलजमाव वाले स्थानों पर ब्लीचिंग पाउडर, सूखा चूना तथा गमैक्सिन पाउडर का छिड़काव हो जाना चाहिए.
इस कार्य में किसी तरह की लापरवाही नहीं होनी चाहिए. अन्यथा दोषी कर्मी पर कड़ी कार्रवाई की जायेगी. इसके बाद डीएम ने प्रखंड के करनामेपुर तथा गौरा बाजार तक बाढ़ से बरबाद सड़कों का जायजा लिया. उन्होंने पथ निर्माण विभाग के अभियंताओं को टूटी सड़कों की शीघ्र मरम्मत करने का निर्देश दिया. बैठक में एसडीएम बाल मुकुंद प्रसाद, विशेष भू-अर्जन पदाधिकारी संजीव कुमार, चिकित्सा प्रभारी डॉ अजय कुमार, डाॅ आरएस चौबे, स्वास्थ्य प्रबंधक कौशल कुमार दूबे सहित कई अन्य स्वास्थ्य कर्मी उपस्थित थे.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें