भागलपुर : नाथनगर के गुरुकुल इंटर स्कूल के पीछे सुजापुर स्थित प्राथमिक विद्यालय हिंदू अनाथालय का भवन पूरी तरह जर्जर हो चुका है. छत समेत पूरे भवन की स्थिति दयनीय है, जो कभी भी ध्वस्त हो सकता है. स्कूल के दो कमरों में पढ़ाई बंद कर दी गयी है. जर्जर भवन में चल रहे दो स्कूलों के 84 छात्रों को बरामदे पर बैठा कर पढ़ाया जा रहा है.
बरामदे की स्थिति और बदतर है. स्कूल की छत, दीवार, खंभे के मलबे रोजाना छात्रों व शिक्षकों के ऊपर गिर रहे हैं. संयोगवश अबतक कोई छात्र गंभीर रूप से जख्मी नहीं हुआ है. स्कूल भवन रेलवे की पटरी से महज 100 मीटर दूरी पर है. तेज गति से ट्रेन गुजरने के समय छतों से कंक्रीट का मलबा गिरने का सिलसिला तेज हो जाता है. स्कूल की स्थिति को लेकर स्कूल प्रबंधन ने कई बार जिला शिक्षा कार्यालय को लिखित सूचना दी है, लेकिन स्कूल की दशा सुधारने को लेकर अबतक कोई प्रयास नहीं हुआ है.
उलटे जर्जर स्कूल भवन में प्राथमिक विद्यालय बाबू टोला को शिफ्ट कर दिया गया है. प्राथमिक विद्यालय हिंदू अनाथालय में 48 व प्राथमिक विद्यालय बाबूटोला में 36 छात्र-छात्राओं का नामांकन हैं. दोनों स्कूल को मिला कर चार शिक्षक-शिक्षिका कार्यरत हैं. अधिकतर छात्र रोजाना स्कूल आते हैं. स्कूल के शिक्षक बच्चों को मजबूरीवश टूटी फूटी छत के नीचे बैठा कर पढ़ाते हैं. स्कूल की छत से कई जगह कंक्रीट के मलबे लटक रहे हैं, जो कभी भी छात्रों व शिक्षकों के सिर पर गिर सकते हैं.