ePaper

Monsoon session : सरकार ने राफेल सौदे पर देश को गुमराह किया: कांग्रेस

Updated at : 23 Jul 2018 11:51 AM (IST)
विज्ञापन
Monsoon session : सरकार ने राफेल सौदे पर देश को गुमराह किया: कांग्रेस

3.00 PM : कांग्रेस ने आज सरकार पर राफेल सौदे को लेकर देश को गुमराह करने का आरोप लगाया और कहा कि 2008 में इस लड़ाकू विमान के संदर्भ में भारत और फ्रांस के बीच हुए समझौते में ऐसा कोई प्रावधान नहीं था जिस वजह से इस सौदे की कीमत का खुलासा नहीं किया जा […]

विज्ञापन

3.00 PM : कांग्रेस ने आज सरकार पर राफेल सौदे को लेकर देश को गुमराह करने का आरोप लगाया और कहा कि 2008 में इस लड़ाकू विमान के संदर्भ में भारत और फ्रांस के बीच हुए समझौते में ऐसा कोई प्रावधान नहीं था जिस वजह से इस सौदे की कीमत का खुलासा नहीं किया जा सकता. पूर्व रक्षा मंत्री और कांग्रेस के वरिष्ठ नेता एके एंटनी ने संसद भवन में संवादाताओं से कहा कि समझौते पर गोपनीयता संबंधी प्रावधान का सरकार का दावा ‘पूरी तरह गलत’ है.

1.45 PM :
लोकसभा में राफेल डील पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और रक्षा मंत्री निर्मला सीतारमण के खिलाफ विशेषाधिकार प्रस्ताव लायेगी कांग्रेस

1.14 PM : कांग्रेस सदस्यों ने आज लोकसभा में अधिकारी दीर्घा (ऑफिसर गैलरी) में बैठे एक अधिकारी द्वारा विपक्षी सदस्यों पर नजर रखे जाने का आरोप लगाया जिस पर लोकसभा अध्यक्ष ने आश्वासन दिया कि वह इस विषय को देखेंगी. प्रश्नकाल के दौरान सदन में कांग्रेस के नेता मल्लिकार्जुन खड़गे ने आरोप लगाया कि ‘‘ऑफिसर गैलरी में बैठे एक अधिकारी बार-बार उठकर इस ओर देख रहे हैं और कुछ नोट बना रहे हैं. खड़गे ने कहा कि अधिकारी दीर्घा में बैठकर नोट नहीं लिख सकते. उन्होंने आरोप लगाया, ‘‘नजर रखी जा रही है। इधर सांसदों की गिनती की जा रही है, उन्हें अनुमति कैसे मिली?’ कांग्रेस नेता ने यह दावा भी किया कि उनके इस विषय के उठाने के बाद अधिकारी को दीर्घा से जाते हुए भी देखा गया.इस पर लोकसभा अध्यक्ष ने कहा कि वह अधिकारी दीर्घा की ओर तो नहीं देख सकतीं लेकिन इस विषय को देखेंगी.

12.05 PM : मानव संसाधन विकास मंत्री प्रकाश जावड़ेकर ने आज कहा कि विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (यूजीसी) संबंधी अधिनियम में प्रस्तावित संशोधन का मकसद देश में उच्च शिक्षा की गुणवत्ता को बढ़ाना है और आरक्षण की व्यवस्था में किसी तरह का बदलाव नहीं होगा. लोकसभा में प्रश्नकाल के दौरान सुगत बोस, सौगत रॉय और असदुद्दीन ओवैसी के प्रश्नों के उत्तर में जावड़ेकर ने कहा कि यूजीसी अब तक अनुदान एवं प्रशासनिक दोनों तरह का काम करती आई है और सरकार इसके काम को दो हिस्सों में बांटना चाहती है. एक हिस्सा अनुदान का होगा और दूसरा नियमन का होगा. उन्होंने कहा कि यूजीसी के स्थान पर आने वाली नयी संस्था का संचालन नौकरशाहों द्वारा नहीं, बल्कि शिक्षाविदों द्वारा किया जाएगा. यह स्वतंत्र संस्था होगी.


नयी दिल्ली
: संसद के मानसून सत्र के दूसरे सप्ताह में आज लोकसभा में जमकर हंगामा हुआ. अविश्वास प्रस्ताव के गिरने के बाद सरकार का हौसला बुलंद है, लेकिन अलवर में हुए मॉब लिंचिंग के बाद आज विपक्ष में इस मसले को लेकर हंगाम कर सकता है. लेकिन फिलहाल हंगामे के बावजूद लोकसभा की कार्यवाही चल रही है, वहीं राज्यसभा की कार्यवाही 12 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गयी है, क्योंकि आनंद शर्मा ने सीबीआई पर कमेंट किया और हंगामा शुरू हो गया.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola