सिलीगुड़ी : मासिक बोर्ड की बैठक में गरमाया मुद्दा, किरणचंद्र श्मशान व अवैध निर्माण पर जमकर हंगामा

Updated at : 29 Jan 2019 1:47 AM (IST)
विज्ञापन
सिलीगुड़ी : मासिक बोर्ड की बैठक में गरमाया मुद्दा, किरणचंद्र श्मशान व अवैध निर्माण पर जमकर हंगामा

सिलीगुड़ी : शहर के किरणचंद्र श्मशान घाट में सुरक्षा व्यवस्था व आवश्यक सुविधाओं के अभाव का मुद्दा सिलीगुड़ी नगर निगम की मासिक बोर्ड बैठक में गरमाया. इस मुद्दे पर कई सवाल उठाकर निगम के सभी विरोधी दल के पार्षदों ने मेयर को घेरा. वहीं दूसरी ओर वाम बोर्ड ने शहरी इलाके में अवैध निर्माणों को […]

विज्ञापन

सिलीगुड़ी : शहर के किरणचंद्र श्मशान घाट में सुरक्षा व्यवस्था व आवश्यक सुविधाओं के अभाव का मुद्दा सिलीगुड़ी नगर निगम की मासिक बोर्ड बैठक में गरमाया. इस मुद्दे पर कई सवाल उठाकर निगम के सभी विरोधी दल के पार्षदों ने मेयर को घेरा. वहीं दूसरी ओर वाम बोर्ड ने शहरी इलाके में अवैध निर्माणों को ढाहने के लिए पुलिस प्रशासन व राज्य के पर्यटन मंत्री गौतम देव से सहायता की अपील की.

सोमवार को सिलीगुड़ी नगर निगम की मासिक बोर्ड बैठक हुयी.
इस बैठक में निगम के 1 नंबर वार्ड स्थित शहर के एकमात्र विद्युत शवदाह गृह वाले श्मशान घाट किरणचंद्र में आये शव यात्रियों की सुरक्षा व्यवस्था, आवश्यक सेवा आदि पर सवालिया निशान लगाते हुए निगम के सभी तृणमूल, भाजपा यहां तक कि सहयोगी कांग्रेस पार्षदों ने वाम बोर्ड को कटघरे में खड़ा किया. एक के बाद एक सवालों की वजह से बैठक का माहौल गरमा गया. इसके साथ-साथ निगम इलाके में अवैध निर्माण के खिलाफ बोर्ड की भूमिका पर विरोधियों ने कई सवाल खड़ा किये.
अवैध निर्माण मुद्दे पर विरोधी दलनेता तृणमूल के रंजन सरकार व निगम के डिप्टी मेयर राम भजन महतो के बीच विवाद हो गया. 1 नंबर बोरो चेयरमैन स्निग्धा हाजरा व अन्य माकपा पार्षदों ने भी तृणमूल के आरोपों का खंडन किया. विरोधी दल तृणमूल कांग्रेस ने निगम के मेयर अशोक भट्टाचार्य पर अवैध तरीके से नागरिकों से टैक्स लेने का आरोप लगाकर विवाद को बढ़ा दिया. विरोधी दलनेता रंजन सरकार ने आरोप लगाते हुए कहा कि किरणचंद्र श्मशान घाट में शवयात्रियों के लिए आवश्यक बुनियादी सुविधाएं उपलब्ध कराने के लिए राज्य सरकार ने आर्थिक सहायता दी.
इसके साथ ही एक सांसद ने भी सौंदर्यीकरण के लिए निगम को अपने कोष से राशि दी है. लेकिन अभी तक कोई काम नहीं हुआ है. श्मशान घाट आये शवयात्रियों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ता है. कांग्रेस पार्षद सीमा साहा ने कहा कि श्मशान घाट में बैठने तक की व्यवस्था नहीं है. बल्कि असामाजिक तत्वों का तांडव इतना बढ़ गया है कि लोग वहां जाने से डरने लगे हैं. नशा व जुआ से लेकर सभी तरह के असामाजिक क्रिया-कलाप हो रहे हैं.
श्मशान घाट बदमाशों व नशेड़ियों का अड्डा बन गया है. इन समस्याओं से कई बार अवगत कराने के बाद भी निगम प्रशासन ने कोई कार्यवायी अबतक नहीं की. 1 नंबर वार्ड की भाजपा पार्षद मालती राय ने कहा कि किरणचंद्र श्मशान घाट में लोगों की सुरक्षा बिल्कुल भी नहीं है. बदमाशों व नशेड़ियों का अड्डा जमने के साथ वहां क्रिकेट भी खेला जाता है. कई बार शिकायत करने के बाद भी कोई लाभ नहीं हुआ. इस प्रसंग पर निगम के डिप्टी मेयर राम भजन महतो ने कहा कि किरणचंद्र श्मशान घाट पर सुरक्षा कर्मियों की संख्या बढ़ायी जायेगी. पुलिस की सहायता से बदमाशों व नशेड़ियों का अड्डा हटाया जायेगा. विरोधी वार्ड पार्षदों की शिकायतों पर भी अमल किया जायेगा.
दूसरी ओर,प्राप्त जानकारी के अनुसार किरणचंद्र शमसान घाट पर उचित मूल्य की दशकर्मा भंडार की दुकान खोलने के लिए राज्य सरकार ने वर्ष 2014 में 12 लाख रूपया निगम को आवंटित किया था, लेकिन आज तक दुकान नहीं खोला गया है. हांलाकि दुकान बनाने के लिए निर्माण कार्य किया गया है. आरोप है कि रात होते ही वहां नशेड़िया का अड्डा व देह व्यवसाय का धंधा भी चलता है.
निगम इलाके के अवैध निर्माण को ढाहने के मुद्दे पर निगम के पीडब्ल्यूडी विभाग के मेयर परिषद सदस्य नुरूल इस्लाम ने कहा कि इसके लिए पुलिस प्रशासन का सहयोग जरूरी है. उन्होंने पुलिस पर असहयोग का आरोप लगाया. उन्होंने कहा कि अवैध निर्माण को ढाहने के लिए पुलिस से सहायता की मांग को लेकर वह राज्य के पर्यटन मंत्री गौतम देव से मुलाकात करेंगे.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola