हेरिटेज बिल्डिंग के बेसमेंट स्थित फार्मेसी विभाग में लगी आग, अफरा-तफरी के बीच रोगियों को सुरक्षित निकाला गया बाहर

Updated at : 04 Oct 2018 2:27 AM (IST)
विज्ञापन
हेरिटेज बिल्डिंग के बेसमेंट स्थित फार्मेसी विभाग में लगी आग, अफरा-तफरी के बीच रोगियों को सुरक्षित निकाला गया बाहर

कोलकाता : देश के सबसे पुराने अस्पतालों में से एक कलकत्ता मेडिकल कॉलेज एवं अस्पताल में बुधवार सुबह आग लगने से अफरा-तफरी फैल गयी. सुबह 7.30 बजे के करीब हेरिटेज एमसीएच बिल्डिंग के बेसमेंट में स्थित फार्मेसी विभाग में आग लगने से देखते ही देखते इमारत धुएं से भर गयी. उस वक्त इमारत के विभिन्न […]

विज्ञापन
कोलकाता : देश के सबसे पुराने अस्पतालों में से एक कलकत्ता मेडिकल कॉलेज एवं अस्पताल में बुधवार सुबह आग लगने से अफरा-तफरी फैल गयी. सुबह 7.30 बजे के करीब हेरिटेज एमसीएच बिल्डिंग के बेसमेंट में स्थित फार्मेसी विभाग में आग लगने से देखते ही देखते इमारत धुएं से भर गयी. उस वक्त इमारत के विभिन्न वार्डों में 250 से ज्यादा मरीज थे. अफरा-तफरी के बीच रोगियों को सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया.
आग की लपटों को देखकर मरीजों और उनके परिजनों ने शोर मचाना शुरू कर दिया. अन्य विभागों में मौजूद अस्पताल कर्मी मौके पर पहुंचे. साथ ही मरीजों को इमारत से बाहर निकालने की प्रक्रिया में परिजन खुद जुट गये. सूचना मिलते ही स्थानीय पुलिस, सीइएससी कर्मी और दमकल विभाग के पहले चार इंजन घटना स्थल पर पहुंचे. कोलकाता पुलिस का डिजास्टर मैनेजमेंट ग्रुप भी मौके पर पहुंच गया. इस बिल्डिंग में हेमाटोलॉजी, कॉर्डियोलॉजी और मेडिसिन विभाग (पुरुष-महिलाओं दोनों के लिये) है. यहां कॉर्डियोलॉजी का आइसीयू भी है. घटना के वक्त करीब 15 मरीज आइसीयू में भर्ती थे. सर्जरी वाले मरीज भी थे.
आग से काला धुआं फैलने लगा था. मरीजों को बाहर निकालने में थोड़ी दिक्कत हो रही थी. इधर, आग काबू में करने के लिये दमकल विभाग के छह इंजन और घटनास्थल पर पहुंचे. आग बुझाने में दमकल के 10 इं‍जनों की मदद ली जाने लगी. मरीजों को बाहर निकालकर इमरजेंसी, एजरा बिल्डिंग तथा चाइल्ड एं‍ड मदर केयर हब में स्थानांतरित कर दिया गया.
मरीजों को एनआरएस मेडिकल कॉलेज व अस्पताल व एक मरीज को एसएसकेएम अस्पताल में स्थानांतरित कर दिया गया. अपराह्न करीब 12.30 बजे तक आग पूरी तरह से नियंत्रित कर ली गयी. आग जहां लगी थी, वहां दवा का स्टोर था. वहां कैंसर समेत अन्य बीमारियों से संबंधित दवाएं रखी गयी थीं. अस्पताल के एक अधिकारी के अनुसार, अग्निकांड में करोड़ों की द‍वा खाक हो गयी है. हालांकि आधिकारिक तौर पर कितने मूल्य की दवा नष्ट हो गयी है, देर शाम तक इसका पता नहीं चल पाया था.
राज्य के दमकल मंत्री व मेयर शोभन चटर्जी, स्वास्थ्य राज्य मंत्री चंद्रिमा भट्टाचार्य घटनास्थल पर पहुंचे.
चंद्रिमा भट्टाचार्य ने कहा कि इमारत से सभी मरीजों को सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया. उन्हें अस्पताल के विभिन्न विभागों में अस्थायी तौर पर रखा गया है. मेयर शोभन चटर्जी ने कहा कि दमकल विभाग के कर्मियों की तत्परता से आग जल्द काबू कर ली गयी. अस्पताल में भर्ती कुछ मरीजों को दूसरे अस्पतालों में स्थानांतरित किया गया है.
आग लगने के दौरान मरीज की मौत
कोलाकता. बुधवार को कलकत्ता मेडिकल कॉलेज में लगी भयावह आग के दौरान एक मरीज की मौत हो गयी. मृतक का नाम सईदुल इस्लाम मल्लिक (70) बताया गया है. वह हुगली जिले के खानाकुल के रहने वाले थे. सांस लेने में परेशानी व उच्च रक्तचाप की शिकायत पर उन्हें अस्पताल में दाखिल कराया गया था. उनकी चिकित्सा एमसीएच बिल्डिंग के प्रथम तल के मेडिसिन विभाग में चल रही थी. उनके बेटे का आरोप है कि आग लगने के कारण धुआं फैल गया था, जिसके चलते दम घुटने से उनके पिता की मौत हो गयी.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola