यूसीसी से हिंदुओं को नहीं होगा फायदा : ममता

Updated at : 30 Apr 2024 2:11 AM (IST)
विज्ञापन
यूसीसी से हिंदुओं को नहीं होगा फायदा : ममता

मुख्यमंत्री और तृणमूल सुप्रीमो ममता बनर्जी ने सोमवार को मुर्शिदाबाद जिले के दो लोकसभा क्षेत्रों मुर्शिदाबाद व जंगीपुर में चुनावी रैली को संबोधित किया.

विज्ञापन

कोलकाता/ जंगीपुर/ भगवानगोला. मुख्यमंत्री और तृणमूल सुप्रीमो ममता बनर्जी ने सोमवार को मुर्शिदाबाद जिले के दो लोकसभा क्षेत्रों मुर्शिदाबाद व जंगीपुर में चुनावी रैली को संबोधित किया. जंगीपुर में सुश्री बनर्जी ने कहा कि भाजपा चुनाव से पहले समान नागरिक संहिता (यूसीसी) को एक राजनीतिक चाल के रूप में इस्तेमाल कर रही है तथा इससे हिंदुओं को कोई फायदा नहीं होगा.

मुख्यमंत्री ने कहा कि भाजपा चुनाव के शुरुआती चरणों में हार का अहसास होने के बाद विभाजनकारी रणनीति का सहारा ले रही है. उन्होंने कहा कि जब भी चुनाव होते हैं, वे (भाजपा) सांप्रदायिक तनाव भड़काने के लिए किसी न किसी मुद्दे का इस्तेमाल करते हैं. इस बार वे यूसीसी के बारे में बात कर रहे हैं और प्रचार कर रहे हैं कि यह एक विशेष समुदाय के खिलाफ है. लेकिन यह यूसीसी राजनीतिक बयानबाजी के अलावा कुछ नहीं है तथा इससे हिंदुओं को किसी भी तरह से फायदा नहीं होगा. सुश्री बनर्जी ने कहा कि देश भर में भाजपा विरोधी भावना बढ़ रही है, जो विशेष रूप से पहले दो चरणों के मतदान के बाद स्पष्ट हो गयी है.

उन्होंने कहा कि पहले दो चरणों में मतदान के पैटर्न और प्रतिशत को देखने के बाद, हम विश्वास के साथ कह सकते हैं कि भाजपा हार गयी है. शेष पांच चरणों में भी, उसे हार का सामना करना पड़ेगा. भाजपा में भय और घबराहट व्याप्त है.

भाजपा को ‘जुमला’ पार्टी करार देते हुए तृणमूल कांग्रेस प्रमुख ने उस पर नागरिकता संशोधन कानून (सीएए) के संबंध में झूठ फैलाने का आरोप लगाया. कहा कि सीएए वैध नागरिकों को विदेशी बनाने का एक जाल है. एक बार जब आप सीएए लागू करते हैं, तो फिर एनआरसी होगी. हम पश्चिम बंगाल में न तो सीएए और न ही एनआरसी की अनुमति देंगे. वे चाहते थे कि एनआरसी लागू हो, लेकिन मैंने ऐसा नहीं होने दिया.

भाजपा के एजेंट हैं माकपा व कांग्रेस : सीएम

उन्होंने विपक्षी दलों के गठबंधन ‘इंडिया’ के घटकों-कांग्रेस और मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी (माकपा) पर आरोप लगाया कि उन्होंने पश्चिम बंगाल में भाजपा से हाथ मिला लिया है. मुख्यमंत्री ने दावा किया कि राज्य में विपक्षी मोर्चे का अस्तित्व खत्म हो गया है. सुश्री बनर्जी ने कहा कि पश्चिम बंगाल में कोई ‘इंडिया’ गठबंधन नहीं है. यहां, माकपा और कांग्रेस भाजपा के लिए काम कर रही हैं. उन्होंने मतदाताओं को कांग्रेस और माकपा का समर्थन करने के खिलाफ चेतावनी दी तथा दोनों दलों को बंगाल में भाजपा का एजेंट करार दिया. सुश्री बनर्जी ने कहा कि पश्चिम बंगाल में माकपा और कांग्रेस भाजपा की दो आंखें हैं. अगर आप उन्हें वोट दे रहे हैं तो आप भाजपा को वोट दे रहे हैं. माकपा और कांग्रेस अल्पसंख्यक बहुल सीट पर चुनाव लड़ रहे हैं ताकि वे तृणमूल कांग्रेस के वोट काटकर भाजपा की मदद कर सकें.

पश्चिम बंगाल में अल्पसंख्यकों का प्रभाव 12-15 लोकसभा सीटों पर है. उनकी आबादी करीब 30 प्रतिशत है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola