जिले की 121 पंचायतें अंधेरे में 82 पंचायतों में इंटरनेट नहीं
Updated at : 23 Feb 2017 2:18 AM (IST)
विज्ञापन

एक ही गांव के कई टोला में नहीं हुआ विद्युतीकरण गुदड़ी प्रखंड के लोगों को बिजली और इंटरनेट की सुविधा नहीं चाईबासा : पश्चिमी सिंहभूम की 217 पंचायतों में से मात्र 96 पंचायत में पूरी तरह बिजली पहुंची है. जबकि 121 पंचायत के लोग आज भी अंधेरे में रहने को विवश हैं. 121 पंचायतों के […]
विज्ञापन
एक ही गांव के कई टोला में नहीं हुआ विद्युतीकरण
गुदड़ी प्रखंड के लोगों को बिजली और इंटरनेट की सुविधा नहीं
चाईबासा : पश्चिमी सिंहभूम की 217 पंचायतों में से मात्र 96 पंचायत में पूरी तरह बिजली पहुंची है. जबकि 121 पंचायत के लोग आज भी अंधेरे में रहने को विवश हैं. 121 पंचायतों के कोई गांव या टोला बिजली विहीन हैं. वहीं जिले के 217 पंचायतों में 125 में इंटरनेट पहुंच गया है. तांतनगर व सोनुवा के सभी पंचायतों में इंटरनेट पहुंच गया है. गुदड़ी प्रखंड में कुल छह पंचायत है. इन छह पंचायतों में अबतक इंटरनेट और बिजली नहीं पहुंची है. इसके कारण 115 पंचायतों में जेनरेटर, सोलर लाइट, हाइडल आदि से सरकारी व निजी कार्य चल रहा है.
गांवों के कई टोला विद्युत विहीन: विद्युत विभाग ने किसी-किसी गांव में सिर्फ एक या दो टोला में बिजली पहुंचाया है. कई टोला विद्युतीकरण से वंचित है. इसके बावजूद विद्युत विभाग उक्त गांव व पंचायत को पूर्ण विद्युतीकरण बता देता है. मंगलवार को हाटगम्हरिया गांव के पुनसुइया टोला के ग्रामीणों ने उपायुक्त ने बिजली नहीं पहुंचने की शिकायत की थी.
जिले में बिजली व इंटरनेट की स्थिति
प्रखंड कुल पंचायत बिजली पहुंची बिजली नहीं इंटरनेट है इंटरनेट नहीं
बंदगांव 13 2 11 4 9
खुंटपानी 13 4 9 11 2
टोंटो 10 3 7 3 7
तांतनगर 10 2 8 10 00
मंझारी 10 5 5 7 3
हाटगम्हरिया 11 6 5 10 1
गोइलकेरा 11 2 9 2 9
मनोहरपुर 15 11 4 10 5
सोनुवा 11 5 6 11 11
आनंदपुर 8 1 7 1 7
गुदड़ी 6 00 00 00 00
नोवामुंडी 18 8 10 17 1
मझगांव 12 3 9 6 6
झींकपानी 7 2 5 3 4
चाईबासा 14 7 7 14 00
चक्रधरपुर 23 19 4 9 14
जगन्नाथपुर 16 11 5 6 16
कुमारडुंगी 9 5 4 1 8
आज के दौर में बिजली व इंटरनेट नहीं रहने से काफी परेशानी हो रही है. सरकारी योजना की जानकारी समय पर और सही तरीके से नहीं मिल पा रही है.
युद्धिष्ठिर महतो, ग्रामीण, ढ़ीपा पंचायत.
पंचायत में बिजली व इंटरनेट नहीं है. इससे काफी परेशानी होती है. बिजली नहीं रहने के कारण जलापूर्ति योजना सुचारू रूप से नहीं चल रही है.
सिलविया सुरीन, मुखिया, बिंजू पंचायत
बिजली नहीं रहने से पेयजलापूर्ति योजना चालू नहीं कराया जा सकता है. बिजली पर कई कार्य आधारित हैं. इंटरनेट नहीं रहने से इंटरनेट संबंधी किसी कार्य के लिए दूसरे स्थानों पर जाना पड़ता है.
सुनीता मानकी, मुखिया, बेड़ाकेंदूदा पंचायत
विद्युतीकरण तेजी से चल रहा है. कुछ पंचायतों के गांवों का टोला विद्युतीकरण से वंचित रह गया है. उसे चिह्नित कर कार्य शुरू किया जा रहा है. कुछ पहाड़ी व जंगली इलाके में विद्युतीकरण में समय लग सकता है. गुदड़ी जैसे क्षेत्र में आधारभूत सुविधा के बाद बिजली पहुंचायी जा सकती है.
राजेंद्र पांडेय, कार्यपालक अभियंता, विद्युत विभाग
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




