परिवार नियोजन के लिए गांव-गांव तक जागरूकता जरूरी

Updated at : 12 Jul 2024 1:04 AM (IST)
विज्ञापन
परिवार नियोजन के लिए गांव-गांव तक जागरूकता जरूरी

विधायक सीपी सिंह ने कहा कि परिवार नियोजन के कार्यक्रम को गांव-गांव तक पहुंचाने की जरूरत है. जागरूकता कार्यक्रम से ही इस पर लगाम लगाया जा सकता है. महिला बंध्याकरण के साथ-साथ पुरुष नसंबदी पर भी जोर देने की जरूरत है.

विज्ञापन

रांची. विधायक सीपी सिंह ने कहा कि परिवार नियोजन के कार्यक्रम को गांव-गांव तक पहुंचाने की जरूरत है. जागरूकता कार्यक्रम से ही इस पर लगाम लगाया जा सकता है. महिला बंध्याकरण के साथ-साथ पुरुष नसंबदी पर भी जोर देने की जरूरत है. वे गुरुवार को सदर अस्पताल में विश्व जनसंख्या दिवस पर आयोजित कार्यक्रम में बोल रहे थे. एनएचएम से आये डॉ लाल माझी ने कहा कि बच्चों में तीन साल का अंतर जरूरी है. वहीं, बच्चों में अंतर रखने के लिए कृत्रिम उपाय के लिए भी लोगों को जागरूक करना है. सिविल सर्जन डॉ प्रभात कुमार ने कहा कि विश्व जनसंख्या दिवस पर ग्रामीण इलाकों में सभा कर लोगों को जागरूक करने के लिए कार्यक्रम आयोजित किया गया है. बढ़ती जनसंख्या की वजह से हर स्तर पर लोगों को जागरूक करने की जरूरत है. उत्कृष्ट कार्य करनेवाले चिकित्सकों, एएनएम और सहिया को उनके उत्कृष्ट कार्य के लिए सम्मानित किया गया. मौके पर डॉ सीके शाही, डॉ उमा सिन्हा, डॉ विनोद कुमार, डॉ रंजीत प्रसाद, डॉ आरएन शर्मा, डॉ विमलेश सिंह आदि मौजूद थे.

रांची विवि एनएसएस ने निकाली जागरूकता रैली

रांची विवि एनएसएस द्वारा गुरुवार को विश्व जनसंख्या दिवस के अवसर पर संकल्प सभा सह जागरूकता रैली निकाली गयी. रैली मोरहाबादी स्थित बेसिक साइंस बिल्डिंग परिसर से प्रारंभ होकर डीएसपीएमयू, पीजी ब्लॉक, हातमा बस्ती, सरना टोली होते हुए पुनः बेसिक साइंस बिल्डिंग पहुंची. रैली का नेतृत्व प्रियांशी कुमारी एवं श्रेया कुमारी ने किया. डॉ ब्रजेश कुमार ने कहा कि दुनिया की आबादी लगभग आठ अरब से ज्यादा होने के कारण इसका नकारात्मक प्रभाव दुनिया भर में पर्यावरण पर तेजी से पड़ रहा है. पर्यावरण में हो रहे इस बदलाव को रोकने, लोगों के स्वास्थ्य, शिक्षा और महिला सशक्तीकरण के लिए जनसंख्या नियंत्रण बहुत ही जरूरी है. मौके पर रिकेष, अतुल, अंकित, स्वरा, प्रेरणा, क्षणिका, रुपाली, संकल्प, कनिष्क, प्रियंका, पीयूष, अंश आदि मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola