रांची: होली पर महंगाई की मार स्पष्ट दिख रही है. पिछले 15 दिनों में खाने-पीने की चीजों की कीमतों में आयी तेजी से गृहिणियों ने होली के बजट में कटौती की है. केंद्र सरकार ने फरवरी में महंगाई कम होने की बात कही है, लेकिन मार्च में आटा की कीमत में चार से पांच रुपये प्रति किलो की वृद्धि हुई है.
एक सप्ताह पहले ब्रांडेड आटा 280 रुपये प्रति बैग (10 किलो) बिकता था, जिसमें 30 रुपये तक की वृद्धि हुई है. हाथी ब्रांड सरसों तेल 20 दिन पहले 80 रु पये प्रति लीटर था, जो बढ़ कर 90 रुपये प्रति लीटर हो गया है. मूंग दाल में एक सप्ताह में 20 रुपये प्रति किलो की वृद्धि हुई है.
बिगड़ा किचन का बजट
गृहणियों ने कहा कि अचानक कीमतों में आयी वृद्धि से घर का बजट बिगड़ गया है. घर के राशन के बजट में 15 से 20 फीसदी तक की वृद्धि हो गयी है. रातू रोड की सरिता देवी का कहना है कि मार्च माह में वैसे भी बच्चों की फीस, ड्रेस, किताब-कॉपी का खर्च रहता है. ऐसे में राशन का बजट बढ़ने से समस्या हो गयी है.