रांची: चर्चित टाइम मैगजीन द्वारा दी बेस्ट स्कूल ऑफ एशिया के खिताब से सम्मानित तथा डिस्कवरी चैनल पर प्रसारित सुपर-30 इस वर्ष रांची में प्रवेश परीक्षा का आयोजन करने जा रहा है. भविष्य में सिर्फ गरीब ही नही, बल्कि लोअर मिडिल क्लास के प्रतिभाशाली बच्चों को सुपर-30 का हिस्सा बनने का मौका दिया जायेगा.
सुपर-30 के संस्थापक आनंद कुमार ने बताया कि झारखंड में बेशुमार प्रतिभाशाली छात्र-छात्राएं हैं. इसी के मद्देनजर सुपर-30 ने झारखंड में प्रवेश परीक्षा के आयोजन का निर्णय लिया है. झारखंड में परीक्षा 30 जून 2013 को गंगाप्रसाद बुधिया सरस्वती विद्या मंदिर, मोरहाबादी में होगी. इसके लिए 60 रुपये में आवेदन मिलेगा.
श्री कुमार ने बताया कि इस वर्ष सुपर-30 में 30 में से 28 विद्यार्थियों ने आइआइटी जाने का सपना पूरा किया. इनमें छह बच्चे झारखंड के हैं. नौरव के प्राइवेट स्कूल में पढ़ानेवाले के बेटे आलोक रंजन, बिजली मिस्त्री के बच्चे अभिषेक कुमार, लालटेन बेचनेवाले अतुल गुप्ता या फिर स्वीचमैन के बेटे बसंत कुमार ने आइआइटी की परीक्षा में सफलता हासिल कर झारखंड का मान बढ़ाया है.
श्री कुमार बताते हैं कि वे जब पैसे के अभाव में ऑफर मिलने के बावजूद कैंब्रिज यूनिवर्सिटी नहीं जा पाये थे, उस समय दो वक्त की रोटी के लिए मां पापड़ बनाती थीं और वे झोले में लेकर गली-गली बेचा करते थे. सुपर-30 में 30 विद्यार्थियों का चयन कर उन्हें भोजन, आवास की भी सुविधा नि:शुल्क उपलब्ध करायी जाती है.