जिले की स्वास्थ्य सुविधा बदहाल
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :13 Jan 2015 8:18 AM (IST)
विज्ञापन

जिले के अस्पतालों में चिकित्सकों की घोर कमी, उपकरणों का भी है टोटा गोड्डा : जिले में स्वास्थ्य सुविधाएं चरमरा गयी हैं. वैसे तो जिला स्वास्थ्य विभाग अस्पतालों में पुख्ता स्वास्थ्य सुविधा देने का दवा करती है. लेकिन हकीकत तो कुछ और ही बयां कर रही है. सच्चई यह है कि जिले के अस्पतालों में […]
विज्ञापन
जिले के अस्पतालों में चिकित्सकों की घोर कमी, उपकरणों का भी है टोटा
गोड्डा : जिले में स्वास्थ्य सुविधाएं चरमरा गयी हैं. वैसे तो जिला स्वास्थ्य विभाग अस्पतालों में पुख्ता स्वास्थ्य सुविधा देने का दवा करती है. लेकिन हकीकत तो कुछ और ही बयां कर रही है. सच्चई यह है कि जिले के अस्पतालों में मरीजों को समुचित स्वास्थ्य सुविधाएं नहीं मिल रही है.
कहीं अस्पताल में चिकित्सक की कमी है तो कहीं उपकरणों का अभाव. ऐसे में परेशानी रोगियों को ही ङोलनी पड़ रही है. जिले के सदर अस्पताल से लेकर प्रखंडों में चलने वाले स्वास्थ्य केंद्रों में रोगियों को समुचित इलाज नहीं मिल पा रहा है. इन दिनों गोड्डा के सदर अस्पताल में रोगियों को इलाज के लिए दर-दर की ठोकरें खानी पड़ रही है. सोमवार को सदर अस्पताल में चिकित्सकों की कमी के कारण स्वास्थ्य व्यवस्था पूरी तरह से चरमरा गयी.
दूर-दराज से पहुंचे मरीजों को घंटों इलाज के लिए चिकित्सक क इंतजार करना पड़ा. स्थिति ऐसी हो गयी थी कि एक महिला चिकित्सक कभी आउटडोर में रोगियों को देख रही थी तो कभी प्रसव कक्ष रोगी देखने के लिये चली जाती थी. पुरुष चिकित्सक अस्पताल में कहीं नहीं दिखे. सदर अस्पताल के चिकित्सकों को विरमित कर देने से अस्पताल में चिकित्सकों का अभाव हो गया है.
इलाज के अभाव में कराहती रही महिला, इलाज में हुई देरी
सोमवार को केवल एक महिला चिकित्सक पूजा द्वारा आउटडोर, इंडोर व प्रसव कें द्र में रोगियों का इलाज किया गया. इस दौरान पोड़ैयाहाट स्वास्थ्य केंद्र से सदर अस्पताल रेफर की गयी गर्भवती 37 वर्षीय नीलमणी बेसरा के ऑपरेशन को लेकर महिला चिकित्सक परेशान हो गयी. अस्पताल में बेहोशी के चिकित्सक नहीं होने से गर्भवती महिला का सीजर रुका रहा. इस कारण परेशानी और बढ़ गयी. बाद में सूचना पर बेहोश करने वाले चिकित्सक पहुंचे. तब जाकर गर्भवती महिला क ा ऑपरेशन किया गया.
कोई बताने को तैयार नहीं डॉक्टर कब आयेंगे!
इलाज कराने पहुंचे जमनी पहाड़पुर के परमानंद व सोनाचंद्र ने बताया कि सदर अस्पताल में चिकित्सा सुविधा बदतर हो गयी है. कोई इस अंधेरगर्दी को देखने वाला नहीं है. घंटों बीत जाने के बाद भी कोई बताने को तैयार नहीं की डॉक्टर साहब आयेंगे या नहीं. वहीं, ओपीडी में इलाज कराने दर्जनों बच्चों, महिला रोगियों व उनके परिजनों ने अस्पताल की अव्यवस्था देख कर रोष व्यक्त किया.
सीएम व मुख्य सचिव से करेंगे वार्ता, जल्द निकलेगा हल : रघुनंदन
सोमवार को गोड्डा विधायक रघुनंदन मंडल सदर अस्पताल के नजदीक पूर्व जिलाध्यक्ष अरुण कुमार साहा के आवास पर पत्रकारों से कहा कि गोड्डा सदर अस्पताल में बिगड़ी चिकित्सा सुविधा को लेकर सीएम व मुख्य सचिव से वार्ता करेंगे. जल्द ही अस्पताल की व्यवस्था सुदृढ़ करने की दिशा में कार्य किया जायेगा. विधायक श्री मंडल ने एक सवाल के जवाब में कहा कि सदर अस्पताल में ब्लड बैंक की व्यवस्था जरूरी है. इस दिशा में प्रयास किया जायेगा.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










