बोकारो: इंस्टीटय़ूट ऑफ इंडस्ट्रियल सेफ्टी मैनेजमेंट (आइआइएसएम) जमशेदपुर के सहयोग से गुरुवार से संयंत्र में सुरक्षा पर तीन दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम शुरू हुआ. अभियान के इस चरण में संयंत्र के कई प्रमुख विभागों में कार्यरत अधिकारियों व ठेका श्रमिकों को प्रशिक्षण दिया जायेगा. पहले दिन एचएसएम के एचआरडी कक्ष में प्रशिक्षण कार्यक्रम हुआ. इसमें एचएसएम, आरजीबीएस तथा एसएसडी विभागों में कार्यरत 65 ठेका श्रमिकों ने भाग लिया.
उद्घाटन सत्र में महाप्रबंधक (एमआरडी) केके जैन, उप महाप्रबंधक (सुरक्षा) डी कुमार, कनीय प्रबंधक (सुरक्षा) राजेश कुमार व बीएसएल के सुरक्षा विभाग के सदस्य उपस्थित रह़े सीआरएम के एचआरडी कक्ष में एचएसएम, आरजीबीएस, एसएसडी, सीआरएम एवं सीआरएम-3 में कार्यरत अधिकारियों के लिये प्रशिक्षण कार्यक्रम हुआ. इसमें संबंधित विभागों से लगभग 60 अधिकारियों ने भाग लिया़ महाप्रबंधक (सीआरएम) रवि वर्मा एम व अन्य अधिकारी भी उपस्थित थ़े.
अपराहन् आरएमएचपी विभाग के एचआरडी कक्ष में आयोजित एक अन्य सत्र में आरएमपी तथा आरएमएचपी विभागों में कार्यरत 45 ठेका श्रमिकों ने भाग लिया. प्रशिक्षण कार्यक्रम में आइआइएसएम, जमशेदपुर के विशेषज्ञ एसके दासगुप्ता, एससी मिश्र व बी झा ने प्रतिभागियों को सामान्य सुरक्षा पहलुओं के अलावा उनके विभाग से संबंधित सुरक्षा बिंदुओं के विषय में जानकारी दी. प्रशिक्षण कार्यक्रम में बिहेव्यरल सेफ्टी यानी व्यवहार आधारित सुरक्षा पर विशेष बल दिया गया.