बोकारो: अगर आपका नाम मतदाता पुनरीक्षण के दौरान मतदाता सूची से गायब हो गया है तो घबराएं नहीं. स्थानीय प्रशासन से इसकी शिकायत करें और राइट टू अपील का इस्तेमाल करें. अपनी शिकायत दर्ज कराये और जरूरी कागजात संबंधित अधिकारी या कर्मी को मुहैया कराये. आपका नाम फिर से मतदाता सूची में दर्ज हो जायेगा.
यह कहना है केंद्रीय निर्वाचन आयोग से आये दो अवर सचिव कुमार राजीव और प्रफुल्ल अवस्थी का. वे बोकारो कला केंद्र में पत्रकारों से बात कर रहे थे. इससे पूर्व इन्होंने धनबाद, गिरिडीह और बोकारो के डीसी व एसडीएमों से जिले में चल रहे मतदाता पुनरीक्षण के काम का हाल जाना.
सबसे पहले धनबाद से शुरू करते हुए अधिकारियों ने एक-एक कर सारे जिलों के रिकॉर्ड देखे और संबंधित अधिकारियों से बात की. सबसे ज्यादा मतदाता सूची से लोगों का नाम हटाने का काम धनबाद में हुआ है. धनबाद में करीब 143000 लोगों को नाम इस साल मतदाता सूची से हटा दिया गया है. उसके बाद बोकारो के मतदाता सूची से करीब 58 हजार लोगों का नाम हटा लिया गया है. गिरिडीह से करीब 37 हजार लोगों का नाम सूची से हटाया गया है और हटाने की बात गिरिडीह डीसी कर रहे हैं.
महिला मतदाताओं पर फोकस
बैठक के दौरान केंद्र से आये अधिकारियों ने तीनों जिलों के डीसी को मतदाता सूची में लिंग अनुपात में समानता लाने का निर्देश दिया. कहा कि झारखंड में देखा जा रहा है कि जनसंख्या के मुताबिक महिलाओं का नाम मतदाता सूची में नहीं है.
काफी बड़ा अंतर है. इसी अंतर को पाटने का निर्देश अधिकारियों ने दिया. इसे अलावा मतदाता सूची पर विस्तृत जानकारी अधिकारियों ने मौजूद जिले के अधिकारियों को दिया. अधिकारियों ने तीनों जिलों के मतदाता सूची पुनरीक्षण के काम को संतोषजनक कहा.