23.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

छठमय हुआ माहौल, खरना आज

हाजीपुर : रविवार को नहाय- खाय के साथ छठ पूजा का चार दिवसीय अनुष्ठान शुरू हो गया. सदानीरा नारायणी में डुबकी लगाने के लिए छठ व्रती महिलाएं अहले सुबह से ही नदी घाटों पर पहुंचने लगी थीं. हाजीपुर स्थित गंगा-गंडक के संगम में बड़ी संख्या में छठ व्रतियों ने स्नान किया और पूर्ण रूप से […]

हाजीपुर : रविवार को नहाय- खाय के साथ छठ पूजा का चार दिवसीय अनुष्ठान शुरू हो गया. सदानीरा नारायणी में डुबकी लगाने के लिए छठ व्रती महिलाएं अहले सुबह से ही नदी घाटों पर पहुंचने लगी थीं. हाजीपुर स्थित गंगा-गंडक के संगम में बड़ी संख्या में छठ व्रतियों ने स्नान किया और पूर्ण रूप से शुद्धता बरतते हुए शाकाहारी भोजन ग्रहण किया. नहाय-खाय के बाद व्रती महिलाएं गेहूं धोकर सुखाने में लगी रही. वे दिन भर गेहूं की निगरानी करती दिखीं, ताकि कोई पंछी उसमें चोंच न लगा पाये. मिट्टी के चूल्हे, आम की लकड़ी एवं अन्य सामग्री की व्यवस्था में भी महिलाएं व्यस्त दिखीं.

बाजारों में उमड़ी भीड़ : लोक आस्था के महान पर्व का अनुष्ठान शुरू होते ही बाजार में पूजा के सामान की खरीदारी के लिए भीड़ उमड़ पड़ी. रविवार को बंदी का दिन होने के बावजूद शहर में काफी चहल-पहल रही. भीड़ के कारण शहर के गुदरी रोड, राजेंद्र चौक, कचहरी रोड, सिनेमा रोड, स्टेशन चौक आदि जगहों पर पैदल चलना भी मुश्किल हो रहा था. दोपहिया एवं चरपहिया वाहनों की कतार के कारण रुक-रुक कर जाम लगता रहा.
शहर में सजी दुकानें : बाजार में पर्व के अवसर पर बिकने वाले सामान की दुकानें सज गयी हैं. शहर के रामाशीष चौक, स्टेशन चौक, अनवरपुर चौक, यादव चौक से लेकर मसजिद चौक तक जगह-जगह पर फलों एवं पूजन सामग्री की दुकानें लगी हैं. ईंख, अनानास से लेकर सूप-दउरा और मिट्टी के चूल्हे आदि की बिक्री खूब हो रही है. इन सभी दुकानों पर दिन भर खरीदारों की भीड़ लगी रही.
घर आये परदेसी : पावन पर्व में शरीक होने के लिए घर आनेवाले परदेसियों का तांता लगा रहा. रविवार को शहर के विभिन्न वाहन पड़ावों पर दिल्ली, कोलकाता, मुंबई आदि शहरों से घर आनेवाले यात्रियों की भारी भीड़ देखी गयी. नगर के रामाशीष चौक स्थित बस स्टैंड में दिन भर बाहर से आये यात्रियों का जमघट लगा रहा. यात्रियों की
भीड़ का फायदा उठाते हुए कई वाहन स्टैंडों में टेंपो चालकों ने मनमाना किराया वसूला. हाजीपुर से लालगंज, वैशाली, महुआ, महनार, जंदाहा, सराय, भगवानपुर, राजापाकर आदि मार्ग में चलने वाली सवारी गाड़ियों पर यात्रियों की आपाधापी बनी रही. अन्य दिनों के मुकाबले ज्यादा किराया चुकाने के बाद भी घर लौटने वाले परदेसियों को अपने गंतव्य तक जाने के लिए वाहन में जगह मिलनी मुश्किल हो रही थी.
रोशनी और सफाई में जुटे युवा : शहर के विभिन्न स्थानों पर युवकों की टोली रोशनी का प्रबंध करने और सड़कों की साफ-सफाई के काम में जुटी दिखी. बाजार समिति, चौहट्टा कटरा मोहल्ला, नखास रोड, पोखरा मोहल्ला, बागमली, हथसारगंज समेत दर्जनों मोहल्लों में युवाओं को लाइट साउंड के लिए बांस बल्ले गाड़ते देखा गया. कई जगहों पर भगवान भास्कर की प्रतिमा बैठाने की तैयारी की जा रही है.
सामान की कीमत रही सामान्य
केला-300-800 रपये घौंद.
नारियल-25-30 रुपये पीस.
सूप-50-60 रुपये पीस.
चूल्हा-70-100 रुपये पीस.
आदी-60-70 रुपये किलो.
सुथनी-50-60 रुपये किलो.
हल्दी-40-50 रुपये किलो.
केराव-80-100 रुपये किलो.
ईख-5-10 रुपये जोड़ा.
मूली-10-15 रुपये किलो.
गागर नींबू-05-10 रुपये पीस.
सेब-40-50 रुपये किलो.
नारंगी-30-40 रुपये किलो.
कद्दू-10-15 रुपये पीस.
पूजन सामग्री-25-40 रुपये पैकेट.
पानी फल सिंघारा-25-30 रुपये किलो.
अन्नास-10-25 रुपये पीस.
छठव्रतियों ने गेहूं सुखा कर किया अनुष्ठान शुरू
हाजीपुर. नहाय-खाय के साथ व्रती महिलाएं छठ के प्रसाद तैयार करने के लिए गेहूं धोकर सुखाने में लगी रहीं. सामूहिक रूप से गेहूं सुखाती महिलाएं दिन भर गेहूं की निगरानी करती रहीं ताकि कोई पंछी उसमें चोंच नहीं लगा पाये. इस दौरान आवासीय परिसर और नारायणी नदी के विभिन्न घाट छठ के मंगल गीतों से गूंजते रहे. पूजा का उत्साह और उमंग बनी है. व्रती मधुलिका बताती हैं कि यह पर्व बहुत ही पवित्र है. इसमें स्वच्छता और पवित्रता का पूरा ख्याल रखना पड़ता है. महिलाओं ने मिट्टी के चूल्हे को भी धूप में सुखाया और इसका पूरा ख्याल रखा कि कोई उसे अपवित्र न कर दें. उन्होंने कहा कि पर्व की विधि तो पारंपरिक ही है, लेकिन कुछ परिवर्तन अवश्य हुए हैं.
छठ व्रत के लिए गेहूं पीसने के लिए आटा चक्की तैयार : नगर में स्थित विभिन्न आटा चक्की व्यवसायियों ने व्रत का आटा तैयार करने की पूरी तैयारी की है. देर शाम तक वे चक्की को धोने व साफ-सुथरा करने में जुटे रहे. सोमवार सुबह से ही पूजा के लिए गेहूं पिसना शुरू हो जायेगा. स्टेशन सब्जी मंडी स्थित आटा चक्की के संचालक मंडल साह ने बताया कि श्रद्धालुओं की जुटने वाली भीड़ को लेकर अहले सुबह से ही गेहूं पीसने का कार्य शुरू हो जायेगा. छठ महापर्व को लेकर श्रद्धालुओं में उत्साह बना हुआ है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें