ePaper

Prabhat Khabar EXCLUSIVE : बिहार में बढ़ा इतिहास पढ़ने का क्रेज, भूगोल दूसरे, पॉलिटिकल साइंस तीसरे नंबर पर

Updated at : 08 Feb 2021 8:18 AM (IST)
विज्ञापन
Prabhat Khabar EXCLUSIVE : बिहार में बढ़ा इतिहास पढ़ने का क्रेज, भूगोल दूसरे, पॉलिटिकल साइंस तीसरे नंबर पर

बिहार में इतिहास पढ़ने का क्रेज बढ़ गया है. इस बार इंटर में इतिहास विषय में एक लाख से अधिक छात्र बढ़ गये हैं. अब इंटर में इतिहास सबसे अधिक पढ़ा जाने वाला विषय बन गया है.

विज्ञापन

अनुराग प्रधान, पटना. बिहार में इतिहास पढ़ने का क्रेज बढ़ गया है. इस बार इंटर में इतिहास विषय में एक लाख से अधिक छात्र बढ़ गये हैं. अब इंटर में इतिहास सबसे अधिक पढ़ा जाने वाला विषय बन गया है.

इस बार सबसे अधिक इतिहास में छह लाख पांच हजार 311 छात्रों ने परीक्षा फॉर्म भरा था. पिछली बार इतिहास में पांच लाख एक हजार 607 परीक्षार्थियों ने फॉर्म भरा था. इतिहास के बाद भूगोल पढ़ने वाले छात्रों की संख्या अधिक है.

पिछले साल से इस बार भूगोल में 85,426 परीक्षार्थी बढ़ गये हैं. तीसरे नंबर पर पॉलिटिकल साइंस में 66,363 छात्रों की वृद्धि हुई है. ओवरऑल बायोलॉजी पढ़ने का क्रेज चौथे नंबर पर है. इस बार बायोलॉजी पढ़ने वालों की संख्या में 65,272 की वृद्धि हुई है.

साइंस में बायोलॉजी का क्रेज सबसे ज्यादा है, वहीं गणित का क्रेज भी बरकरार है. यही नहीं, भाषा विषय में अंग्रेजी में रुचि रखने वालों की संख्या सबसे अधिक है. आर्ट्स में इतिहास सर्वाधिक पसंदीदा विषय बना हुआ है. इस साल इंटर बोर्ड परीक्षा में शामिल 13 लाख 50 हजार 233 परीक्षार्थियों के विश्लेषण में ये तथ्य सामने आये हैं.

साइंस में बायोलॉजी पढ़ने वालों की संख्या पिछले साल से अधिक

इस बार कुल परीक्षार्थियों में से विज्ञान संकाय में बायोलॉजी पढ़ने वालों की संख्या बढ़ गयी है. इस बार तीन लाख 13 हजार 970 परीक्षार्थियों ने बायोलॉजी विषय की परीक्षा देने के लिए फॉर्म भरा था. वहीं, पिछली बार बायोलॉजी के लिए दो लाख 48 हजार 698 छात्रों ने फॉर्म भरा था.

वहीं, कुल परीक्षार्थियों में से विज्ञान व कला संकाय को मिला कर गणित में चार लाख 49 हजार 364 परीक्षार्थियों ने इस बार फॉर्म भरा है, जबकि पिछले साल गणित के लिए चार लाख 13 हजार 23 स्टूडेंट्स ने फॉर्म जमा किया था. इस तरह इस बार गणित में 36,341 परीक्षार्थी बढ़े हैं. साथ ही इस वर्ष के फिजिक्स में पांच लाख 44 हजार 568 व केमिस्ट्री में पांच लाख 45 हजार 495 छात्रों ने फॉर्म भरा है.

इस बार 1,03,704 स्टूडेंट्स बढ़ गये इतिहास पढ़ने वाले

कला विषय में सबसे अधिक इतिहास में छह लाख पांच हजार 311 लोगों ने परीक्षा फॉर्म भरा है, जबकि पिछली बार पांच लाख एक हजार 607 परीक्षार्थियों ने फॉर्म भरा था. इसके बाद भूगोल के लिए चार लाख 17 हजार 990 व पॉलिटिकल साइंस के लिए तीन लाख 67 हजार 925 व इकोनॉमिक्स के लिए एक लाख 13 हजार 609 परीक्षार्थियों ने फॉर्म भरा है.

पिछले साल भूगोल के लिए तीन लाख 32 हजार 564 व पॉलिटिकल साइंस के लिए तीन लाख एक हजार 562 व इकोनॉमिकस के लिए 96 हजार 321 परीक्षार्थियों ने फॉर्म भरा था. कला संकाय के सभी विषयों में स्टूडेंट्स की संख्या काफी बढ़ गयी है. वहीं, वोकेशनल कोर्स में इस बार करीब एक हजार से अधिक स्टूडेंट्स बढ़े हैं.

परीक्षार्थियों की संख्या

विषय 2020 2021

विज्ञान संकाय

फिजिक्स 5,03,934 5,44,568

केमिस्ट्री 5,04,913 5,45,495

बायोलॉजी 2,48,698 3,13,970

साइंस व कला संकाय के संयुक्त आंकड़े

मैथ्स 4,13,023 4,49,364

कला संकाय

हिस्ट्री 5,01,607 6,05,311

पॉलिटिकल साइंस 3,01,569 367,925

इकोनॉमिक्स 96,321 1,13,609

भूगोल 3,32,564 4,17,990

Posted by Ashish Jha

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन