कैबिनेट का फैसला : पंचायत चुनाव कार्यक्रम पर लगी मुहर
Updated at : 24 Feb 2016 7:10 AM (IST)
विज्ञापन

पटना : राज्य में 10 चरणों में पंचायत चुनाव कराया जायेगा. 28 फरवरी को इसकी अधिसूचना जारी होगी. इसके साथ ही पूरे राज्य में आदर्श आचार संहिता लागू हो जायेगी. इस चुनाव की प्रक्रिया 30 मई को पूरी होगी. मंगलवार को कैबिनेट की बैठक में राज्य निर्वाचन आयोग के इस प्रस्ताव को मंजूरी दे दी […]
विज्ञापन
पटना : राज्य में 10 चरणों में पंचायत चुनाव कराया जायेगा. 28 फरवरी को इसकी अधिसूचना जारी होगी. इसके साथ ही पूरे राज्य में आदर्श आचार संहिता लागू हो जायेगी. इस चुनाव की प्रक्रिया 30 मई को पूरी होगी. मंगलवार को कैबिनेट की बैठक में राज्य निर्वाचन आयोग के इस प्रस्ताव को मंजूरी दे दी गयी.
पंचायत और ग्राम कचहरियों की वर्तमान अवधि इस साल जून में पूरा हो जायेगी. इसके पूर्व चुनाव कराने की सभी प्रक्रियाएं पूरी कर लेनी हैं. बैठक के बाद कैबिनेट सचिव ब्रजेश मेहरोत्रा ने बताया कि बैठक में कुल 34 प्रस्तावों को स्वीकृत किया गया. उन्होंने बताया कि रुरल इन्फ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट फंड की 21वीं योजना के तहत उत्तर बिहार के 50 और दक्षिण बिहार के 51 शेष पेज 19 पर
आरक्षण का रोस्टर जारी, 22.55 लाख करेंगे वोट : 02
10 चरणों में मतदान…
प्रखंडों में सूचना प्रौद्योगिकी केंद्र की स्थाना का निर्णय लिया गया है. इसके लिए कैबिनेट ने नाबार्ड से 935.47 करोड़ लोन लेने और राज्यांश के रूप में 68.79 करोड़ रुपये खर्च करने की स्वीकृति दी है. वित्तीय वर्ष 2015-16 में पहले चरण में उत्तर बिहार के 25 प्रखंडों और दक्षिण बिहार के 14 प्रखंडों में इस केंद्र की स्थापना करेगी.
सिपाही भरती के लिए गठित केंद्रीय चयन पर्षद के अध्यक्ष की नियुक्ति का अधिकार अब मुख्यमंत्री के पास होगा. अब तक इस पद की नियुक्ति डीजीपी करते थे. पर्षद के सदस्य की िनयुिक्त डीजीपी ही करेंगे.
वेटनरी डॉक्टरों के मानदेय में सात हजार रुपये की बढ़ाेतरी
राज्य में संविदा पर नियुक्त पशु चिकित्सकों के मानदेय में सात हजार रुपये की बढ़ाेतरी का निर्णय लिया गया है. अब तक उन्हें प्रति माह 22500 रुपये मिलते थे. अब उन्हें हर माह 29500 रुपये मानदेय िमलेगा. कैिबनेट के इस फैसले का लाभ प्रखंडों में नियुक्त प्रखंड पशुपालन पदाधिकारी और भ्रमणशील पशु चिकित्सा पदाधिकारी को मिलेगा.
कौशल िवकास िमशन के तहत प्रशिक्षण : 08
बोधगया व राजगीर शहरी प्राधिकार क्षेत्र को मंजूरी
सरकार ने बोधगया व राजगीर शहरी योजना क्षेत्र की सीमा का निर्धारण किया है. कैबिनेट की मंजूरी के अनुसार बोधगया योजना क्षेत्र में 83.75 वर्ग किमी क्षेत्र होगा. इसमें 20.29 वर्ग किमी शहरी व 63.55 वर्ग किमी ग्रामीण क्षेत्र होगा. राजगीर योजना क्षेत्र 517 किमी होगा. इसमें 72.7 वर्ग किमी शहरी व 443 वर्ग किमी ग्रामीण होगा. गया में जलापूर्ति योजना के दूसरे फेज को पूरा करने के लिए 376.21 करोड़ रुपये खर्च करने की स्वीकृति दी गयी है.
चरणवार मतदान
चरण अधिसूचना मतदान
पहला 02मार्च 24 अप्रैल
दूसरा 04मार्च 28 अप्रैल
तीसरा 08मार्च 02मई
चौथा 10मार्च 06मई
पांचवां 11मार्च 10 मई
छठा 26मार्च 14 मई
सातवां 28मार्च 18 मई
आठवां 30मार्च 22 मई
नौवां 04अप्रैल 26 मई
दसवां 07अप्रैल 30 मई
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




