29.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

खाद्यान्न उठाव में लाखों का गबन!

कार्यपालक सहायक द्वारा कूपन पावती से उजागर हुआ मामला बिना वितरित 150 कूपन पर भी किया गया अनाज का उठाव मधुबनी : दोहरे राशन कार्ड के नाम पर अनाज वितरण में डीलरों द्वारा लाखों की हेराफेरी किये जाने का मामला प्रकाश में आया है. मधवापुर की तीन पंचायत मुखियापट्टी, पिहबारा, एवं विशनपुर में इस मामले […]

कार्यपालक सहायक द्वारा कूपन पावती से उजागर हुआ मामला
बिना वितरित 150 कूपन पर भी किया गया अनाज का उठाव
मधुबनी : दोहरे राशन कार्ड के नाम पर अनाज वितरण में डीलरों द्वारा लाखों की हेराफेरी किये जाने का मामला प्रकाश में आया है. मधवापुर की तीन पंचायत मुखियापट्टी, पिहबारा, एवं विशनपुर में इस मामले का खुलासा हुआ है. इन तीन पंचायत में ही विगत साल 2015 के सितंबर माह से अगस्त 2016 तक करीब 68 लाख रुपये के कथित तौर पर गबन किये जाने की बात सामने आयी है.
मामले का खुलासा मधवापुर के आपूर्ति विभाग के कार्यपालक सहायक द्वारा कूपन वितरण के बाद कूपन के पावती वापसी के दौरान हुई. इसमें एक व्यक्ति के नाम पर दो-दो कार्ड निर्गत कर अवैध रूप से अनाज उठाव किया गया एवं अधिकारियों की मिलीभगत से लाखों रुपये की हेराफेरी की गयी है. हालांकि पूरे जिले में इस प्रकार की शिकायतें आ रही हैं.
जिससे करोड़ों रुपये के गबन की संभावना जतायी जा रही है. इसके अलावे 150 ऐसे कूपन पर भी उठाव किया गया है. जिसका वितरण विभिन्न त्रुटियों के कारण नहीं किया गया और वह अब तक कार्यालय में ही है. बताया जा रहा है कि इस कूपन के नाम पर भी डीलरों को अनाज दिया जा रहा था.
वसूली जायेगी राशि : इधर, प्रशासन दोषी डीलरों से अनाज के मूल्य को वसूल करने की पहल करेगी. जिला आपूर्ति पदाधिकारी सुधीर कुमार ने बताया है कि तीनों डीलरों से राशि वसूली का आदेश जिला पदाधिकारी ने दी है. इसके साथ ही इन लोगों से पहले स्पष्टीकरण पूछा जायेगा फिर कार्रवाई भी की जायेगी.
845 दोहरी प्रविष्टि के कूपन का वितरण तीन पंचायत मुखियापट्टी, पिहबारा, विशनपुर में 845 दोहरी प्रविष्टि के कूपन का वितरण किये जाने की बात कार्यपालक सहायक ने बतायी है. इस संबंध में कार्यपालक सहायक ने आपूर्ति पदाधिकारी को साक्ष्य के साथ गड़बड़ी से संबंधित कागजात उपलब्ध करायी है. जिसके बाद से इस योजन में गड़बड़ी की बात सामने आयी है.
2828 क्विंटल अनाज गबन का आरोप
उक्त तीन पंचायत में करीब 2828 क्विंटल अनाज का अबैध रूप से कूपन के नाम पर उठाव कर उसे बेच दिया गया है. इसमें प्रतिमाह 81.62 क्विंटल गेहूं एवं 122. 43 क्विंटल चावल प्रतिमाह उठाव किया गया. पंचायतबार अनाज का उठाव इस प्रकार है.
पंचायत यूनिट गेहूं चावल
मुखियापट्टी 1464 29.28 43.92
पिहबाड़ा 1551 31.02 46.53
विशनपुर 1066 21.32 31.98
(अनाज का वजन क्विंटल में प्रतिमाह )
बिना वितरण वाले कूपन पर भी अनाज का वितरण : इस गबन में अधिकारियों की संलिप्तता से इंकार नहीं किया जा सकता है. जानकारी के अनुसार 150 ऐसे कूपन पर भी अनाज का उठाव कर दिया गया जो विभिन्न त्रुटियों के कारण वितरित नहीं हो सका था और वह कूपन आज तक विभाग में ही जमा है. ऐसे में सवाल यह उठता है कि जब कूपन का वितरण ही नहीं किया गया तो किस आधार पर डीलरों को अनाज दिया गया. इन 150 कूपन का करीब 750 यूनिट होता है. जिस पर 14 माह में करीब 532 क्विंटल अनाज का उठाव किया गया.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें