देश के युवा हमारी पूंजी, इन्हें आना होगा आगे : राज्यपाल

Updated:
विज्ञापन

-झंझारपुर में तीन दिवसीय विज्ञान साक्षरता कार्यक्रम का किया उद्घाटन -कहा, मोबाइल और कंप्यूटर हमारी जरूरत झंझारपुर (मधुबनी) : वर्तमान समय तकनीकी और विज्ञान का युग है. इस युग ने वास्तव में पूरी दुनियां को एक मुठ्ठी में कर दिया है. यदि हमारे देश के युवा तकनीकी युग में सहयोग कर दें तो हम पूरे […]

विज्ञापन

-झंझारपुर में तीन दिवसीय विज्ञान साक्षरता कार्यक्रम का किया उद्घाटन

-कहा, मोबाइल और कंप्यूटर हमारी जरूरत

झंझारपुर (मधुबनी) : वर्तमान समय तकनीकी और विज्ञान का युग है. इस युग ने वास्तव में पूरी दुनियां को एक मुठ्ठी में कर दिया है. यदि हमारे देश के युवा तकनीकी युग में सहयोग कर दें तो हम पूरे विश्व का सिरमौर बन सकते हैं. हमारे परिवार के लोग विदेशों में काम कर रहे हैं.

पर वैज्ञानिक युग ने हमे उनके इतने करीब ला दिया है कि सुदूर गांव में भी हम मोबाइल व सेटेलाइट के जरिये ना सिर्फ उनसे बातें कर सकते हैं बल्कि एक घर में कंप्यूटर के जरिये देख भी सकते हैं. कंप्यूटर और मोबाइल आज हमारी आवश्यकता बन गयी है. कहा कि इसमें और अधिक आत्म निर्भर होने के लिये आवश्यकता है कि देश का हर नागरिक मेक इन इंडिया और डिजिटल इंडिया में सहयोग कर देश को आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में पहल करें.

उक्त बातें बिहार के राज्यपाल रामनाथ कोविंद ने रविवार को झंझारपुर के किसान भवन में विज्ञान एवं प्रोवैद्यकी विभाग द्वारा आयोजित तीन दिवसीय विज्ञान साक्षरता कार्यक्रम के उद्घाटन के अवसर पर कहीं. श्री कोविंद ने कहा कि वर्ष 1998 में हमारा देश प्रगति करते हुए पोखरन परमाणु परीक्षण कर विश्व के सामने जय जवान, जय किसान और जय विज्ञान का नारा दिया. आज उस कड़ी में हर विज्ञान एक से बढकर एक नये नये तकनीकी परीक्षण कर लोगों को सुविधा उपलब्ध करा रही है. हमारे युवाओं में इतनी ताकत है कि यदि इनका कौशल विकास कर दिया जाय तो यह देश विश्व सिरमौर्य बन सकता है.

कहा कि हमारे देश की युवा ही हमारी ताकत और पूंजी है. 70 फीसदी आबादी युवाओं की है. जो विश्व के किसी भी देश में नहीं है. यह देश चिर युवा देश है. हर क्षेत्र में विज्ञान की आवश्यकता होती है. कृषि का क्षेत्र हो, स्वास्थ्य क्षेत्र हो या फिर शिक्षा का क्षेत्र विज्ञान हर क्षेत्र में विकास कर रहा है और इसमें विकास की आवश्यकता है. उन्होंने कहा कि उनके लिये हर पार्टी, हर नेता और हर धर्म बराबर है. पर विगत कुछ सालों में बिहार से बाहर बिहार की छवि खराब बन गयी है. हमें इस छवि से निजात पाने की आवश्यकता है.

यह सकारात्मक पहलू है कि आज वर्तमान समय में केंद्र और राज्य सरकार विज्ञान के क्षेत्र में बढ़ावा देने की दिशा में लगातार पहल कर रही है. झंझारपुर में विज्ञान साक्षरता कार्यक्रम के आयोजन के लिये विज्ञान एवं प्रौवेद्यिकी विभाग के साथ ही इनके वैज्ञानिक, सांसद वीरेंद्र कुमार चौधरी व अन्य लोगों को साधुवाद दिया. इससे पूर्व वे हेलीकॉप्टर से ललित कर्पूरी स्टेडियम पहुचे.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन