पिता हैं प्रधान शिक्षक पर पुत्र करता है ड्यूटी

Published at :18 May 2017 5:26 AM (IST)
विज्ञापन
पिता हैं प्रधान शिक्षक पर पुत्र करता है ड्यूटी

आरोप . प्रखंड शिक्षा समिति अध्यक्ष ने किया निरीक्षण नवसृजित विद्यालय धरहरा दास टोला (उत्तर) का मामला प्रधान शिक्षक पर शराब पी कर स्कूल आने का आरोप मुरलीगंज : जिले के मुरलीगंज प्रखंड की शिक्षा विभाग की विधिव्यवस्था दिनों दिन बिगड़ती जा रही है. प्रखंड के लगभग सभी विद्यालयों में पठन पाठन की स्थिति अच्छी […]

विज्ञापन

आरोप . प्रखंड शिक्षा समिति अध्यक्ष ने किया निरीक्षण

नवसृजित विद्यालय धरहरा दास टोला (उत्तर) का मामला
प्रधान शिक्षक पर शराब पी कर स्कूल आने का आरोप
मुरलीगंज : जिले के मुरलीगंज प्रखंड की शिक्षा विभाग की विधिव्यवस्था दिनों दिन बिगड़ती जा रही है. प्रखंड के लगभग सभी विद्यालयों में पठन पाठन की स्थिति अच्छी नहीं है. कहीं शिक्षक की मनमानी, तो कहीं छात्र-छात्राओं की उपस्थिति में फर्जीवाड़ा. कहीं मध्याह्न भोजन, तो कहीं छात्रवृत्ति की राशि में अनियमितता बरती जा रही है. मामला प्रखंड क्षेत्र के सिंगियान पंचायत के नवसृजित विद्यालय धरहरा दास टोला (उत्तर) का है. जहां न सिर्फ विद्यालय के पठन पाठन की स्थिति बदहाल है,
बल्कि विद्यालय के प्रधान शिक्षक गजेंद्र यादव विद्यालय से हमेशा अनुस्पस्थित पाये जाते हैं. प्रधान शिक्षक गजेंद्र यादव के बदले पुत्र राजीव कुमार कार्यालय का कार्यभार संभालते हैं और प्रधान शिक्षक शराब पी कर टल्ली रहते हैं. विद्यालय में हो रही अनियमितता, पिता पुत्र द्वारा विद्यालय में फैलाया जा रहा कुव्यवस्था का मकड़जाल की शिकायत ग्रामीणों द्वारा प्रखंड शिक्षा समिति अध्यक्ष से की गयी. इसके बाद प्रखंड प्रमुख मनोज साह, प्रखंड शिक्षा समिति अध्यक्ष, प्रमोद कुमार यादव, रजनी पंचायत समिति सदस्य बाबूलाल दास, मुखिया प्रतिनिधि सिंगियान बबलू कुमार दास ने संयुक्त रूप से विद्यालय का औचक निरीक्षण किया. निरीक्षण के दौरान पाया गया कि विद्यालय में प्रधान शिक्षक के पुत्र कार्यालय में कुर्सी पर बिराजमान थे.
लूंगी पहन कर विद्यालय पहुंचते हैं प्रधानाध्यापक . प्रधानाध्यापक के बारे में पूछने पर बताया कि पिताजी मधेपुरा गये हुए हैं और प्रभार मैं हूं कहिये क्या बात है. औचक निरीक्षण की बात कह निरीक्षण पुस्तिका मांगने पर नहीं दिया गया. तभी थोड़ी देर में विद्यालय प्रधान गजेंद्र यादव लुंगी पहने विद्यालय पहुंचे. विद्यालय में मात्र 24 बच्चे उपस्थित थे. जबकि उपस्थिति पंजी में 75 बच्चों की उपस्थिति दर्ज थी. विद्यालय प्रधान ने प्रखंड प्रमुख मनोज साह, प्रखंड शिक्षा समिति अध्यक्ष प्रमोद कुमार को ही शिक्षा दे डाली.
प्रखंड प्रमुख, शिक्षा समिति अध्यक्ष के साथ किया दुर्व्यवहार . प्रखंड प्रमुख, शिक्षा समिति अध्यक्ष, समिति सदस्य, मुखिया प्रतिनिधि ने विद्यालय प्रधान गजेंद्र यादव पर आरोप लगाया है कि निरीक्षण के समय वो शराब के नशे में धुत्त था. प्रखंड प्रमुख मनोज साह ने बताया कि विद्यालय प्रधान उनपर अमर्यादित भाषा का प्रयोग करते हुये दुर्व्यवहार किया और कहा जहां शिकायत करना है कीजिये, कोई मेरा बाल भी बाका नहीं कर सकता. वहीं प्रखंड शिक्षा समिति अध्यक्ष प्रमोद कुमार यादव ने बताया कि विद्यालय निरीक्षण में बाद से प्रधान शिक्षक के पुत्र राजीव कुमार अपने गुर्गे द्वारा उनके उपर जानलेवा हमला करने की कोशिश की.
दुर्व्यवहार के खिलाफ पंचायत समिति सदस्यों ने की आपात बैठक . प्रखंड कार्यालय के प्रमुख वैश्य में प्रखंड के सभी पंचायत समिति सदस्यों की आपात बैठक बुलायी गयी. बैठक में विद्यालय प्रधान के द्वारा विद्यालय में कई गयी अनियमितता, प्रखंड प्रमुख, प्रखंड शिक्षा समिति अध्यक्ष के साथ कि गयी दुर्व्यवहार एवं शिक्षा समिति अध्यक्ष प्रमोद कुमार पर हुई जानलेवा हमले की कोशिश के खिलाफ अतिशिघ्र कार्रवाई करने के लिए प्रखंड विकास पदाधिकारी को आवेदन सौंपा गया.
कहते हैं ग्रामीण व छात्र
इस संबंध में विद्यालय के एक छात्र ने नाम नहीं छापने के शर्त पर बताया कि विद्यालय में भोजन कभी कभी बनता है. प्रधानाध्यापक के बदले उनके पुत्र राजीव कुमार ही पढ़ाते है. वही स्थानीय एक महिला ने भी नाम नहीं छापने के शर्त पर बताया कि प्रधान शिक्षक शराब पीकर विद्यालय आते है और किसी को भी कुछ नहीं समझता है. उनकी दबंगता के कारण कोई कुछ बोलने को तैयार नहीं है.
कहते हैं प्रखंड विकास पदाधिकारी
प्रखंड विकास पदाधिकारी अनुरंजन कुमार ने बताया कि मामले को संज्ञान में लिया गया है. प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी को जांच कर कार्रवाई के लिए अग्रसारित किया गया है. प्रधान द्वारा इस तरह की घटना को अंजाम दिया जाना काफी निंदनीय है.
कहते हैं शिक्षा पदाधिकारी
प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी राम गुलाम गुप्ता ने कहा कि मामले की जांच की जा रही है. दोषी प्रधान शिक्षक पर कड़ी से कड़ी कार्रवाई की जायेगी. सरकार के कठोर नियम के बाद भी सरकारी कर्मी होकर इस तरह की हरकत करना कानून जुर्म है. अगर आरोप की पुष्टि होती है तो विधि सम्मत कार्रवाई के लिए वरीय पदाधिकारी लिखा जायेगा.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन