शादी व श्राद्ध के भोज में कटौती का निर्णय
बेलदौर : बुद्धिजीवी, बुजुर्ग समाज कल्याण कमेटी की बैठक रविवार को कन्या मिडिल स्कूल बेला में हुई. बैठक में शादी एवं श्राद्ध कर्म में होने वाले अनावश्यक खर्च पर चर्चा की गयी. लगभग चार घंटे तक चली चर्चा के बाद शादी की रात एवं श्राद्ध कर्म में पितृपक्ष के दिन सामाजिक भोज करने का निर्णय लिया गया.
चर्चा के दौरान बदलते परिवेश की चर्चा करते हुए कहा गया कि जिस तरह शादी में पूर्व से प्रचलित मर्याद को समाप्त कर दिया गया. इसी तरह शादी के दूसरे दिन एवं श्राद्ध कर्म के दौरान नखबाल एवं उसके दूसरे दिन आयोजित होने वाले भोज की प्रथा को भी समाप्त करने का निर्णय लिया गया. इससे बचत होने वाली राशि को शिक्षा पर खर्च करने का सर्वसम्मति निर्णय लिया गया.
इस निर्णय का व्यापक प्रचार-प्रसार पंचायत से प्रदेश स्तर तक करने का भी निर्णय लिया गया. बैठक की अध्यक्षता देवनारायण शर्मा ने की. संचालन कमेटी के संयोजक चंदेश्वर नागर ने किया. मौके पर विश्वनाथ शर्मा, अरुण यादव, जरासंध मंडल, आनंदी मिस्त्री, योगेंद्र साह, अरविंद पंडित सहित दर्जनों लोग मौजूद थे.