शारदीय नवरात्र शुरू, सज रहे पंडाल

Updated:
विज्ञापन

जिले के विभिन्न भागों में कलश स्थापना के साथ गुरुवार को शारदीय नवरात्र शुरू हुआ. पूजा पंडालों में धूप-अगरबत्ती की भीनी खुशबू के बीच दुर्गा सप्तशती के पाठ से चहुंओर माहौल भक्तिमय बना रहा. माता की आरती एवं गीतों से भक्ति की मंदाकिनी बहती रही. इसके पूर्व माता के विभिन्न पूजा पंडालों में पंडितों की […]

विज्ञापन

जिले के विभिन्न भागों में कलश स्थापना के साथ गुरुवार को शारदीय नवरात्र शुरू हुआ. पूजा पंडालों में धूप-अगरबत्ती की भीनी खुशबू के बीच दुर्गा सप्तशती के पाठ से चहुंओर माहौल भक्तिमय बना रहा. माता की आरती एवं गीतों से भक्ति की मंदाकिनी बहती रही. इसके पूर्व माता के विभिन्न पूजा पंडालों में पंडितों की देखरेख में मंत्रोच्चर के बीच कलश स्थापित किया गया. अनुष्ठान में श्रद्धालुओं की भीड़ बनी रही. इसके अलावा घरों में भी कलश स्थापित कर दुर्गा सप्तशती का पाठ किया गया.

गंगा स्नान करने वालों की रही भीड़. नवरात्र के पहले दिन तड़के से ही गंगा स्नान करने वाले श्रद्धालुओं की भीड़ बनी रही. बड़हिया में गंगा तट पर सुबह से ही स्नान के लिए लोगों का तांता लगा रहा. सूर्यगढ़ा प्रखंड के मेदनीचौकी स्थित अमरपुर घाट में भी तड़के से ही गंगा स्नान करने वालों की भीड़ देखी गयी. ट्रेनों एवं यात्री वाहनों में भी भीड़ बनी रही.
श्रद्धालुओं ने रखा व्रत. यूं तो नवरात्र में काफी श्रद्धालु नौ दिनों तक व्रत रख कर फलाहार करते हैं. लेकिन प्रथम पूजा को श्रद्धालुओं द्वारा विशेष रूप से व्रत रखा जाता है. जो श्रद्धालु नौ दिन का व्रत रखने में सक्षम नहीं होते वे प्रथम पूजा, सप्तमी, अष्टमी या नवमी में से एक -दो दिन व्रत रखते हैं. इसमें निराहार या फलाहार व्रत रखा जाता है. नवरात्र के पहले दिन विभिन्न पूजा पंडालों में मां दुर्गा के प्रथम स्वरूप मां शैलपुत्री की पूजा अर्चना की गयी. पर्वतराज हिमालय के घर पुत्री रूप में उत्पन्न होने के कारण माता के इस रूप को शैलपुत्री कहते हैं. देवी अपने दायें हाथ में त्रिशूल व बायें हाथ में कमल धारण करती हैं. इनका वाहन वृषभ है.
बाजार में खरीदारों की भीड़.
नवरात्र प्रारंभ होते ही बाजार में खरीदारों की भीड़ बढ़ गयी है. खास कर फल एवं पूजन सामग्री की दुकानों पर लगातार ग्राहकों की आवाजाही बनी रही. रेडिमेड कपड़े, जूते-चप्पल आदि दुकानों में भी ग्राहकों की भीड़ देखी गयी. त्योहारों का माह शुरू होते ही लोगों ने जम कर खरीदारी की.
पूजा स्थलों में बन रहा भव्य पंडाल. विभिन्न पूजा स्थलों पर भव्य पंडाल निर्माण कार्य प्रगति पर है. पूजा समितियां आकर्षक पंडाल निर्माण कर रही है. विद्युत सज्जा की होड़ लगी है. कलाकार रात-दिन पंडालों के निर्माण में जुटे हैं. मूर्तिकारों द्वारा माता की प्रतिमा को अंतिम रूप दिया जा रहा है.
विभिन्न स्थानों पर लगेगा मेला. लखीसराय स्थित नया बाजार बड़ी दुर्गा स्थान, पुरानी बाजार छोटी दुर्गा स्थान, पचना रोड स्थित भारत माता, थाना चौक स्थित शिव दुर्गा मंदिर, अभिमन्यु चौक स्थित दुर्गा मंदिर, पुरानी बाजार महावीर स्थित पीयुष भारत माता, बाजार स्थित दुर्गा मंदिर आदि मंदिरों में पूजा की तैयारी की जा रही है. सूर्यगढ़ा स्थित श्री श्री 108 बड़ी दुर्गा पूजा समिति शिव महावीर दुर्गा पूजा समिति जकड़पुरा-जगदीशपुर छोटी दुर्गा पूजा समिति मौलानगर, रामपुर स्थित दुर्गा पूजा समिति, कजरा स्थित आदर्श दुर्गा पूजा समिति, पीरीबाजार स्थित दुर्गा समिति द्वारा इस अवसर पर मेले की तैयारी की जा रही है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन