Advertisement
क्षतिग्रस्त मकानों का नहीं मिला मुआवजा
दरभंगा : एक माह बीतने के बाद भी जिला प्रशासन 21 अप्रैल को आये चक्रवाती तूफान से प्रभावित गृहस्वामियों को गृह क्षति मुआवजा राशि नहीं उपलब्ध कराया जा सका है. सूचनानुसार कुल 3563 कच्चे पक्के मकान के क्षति को लेकर आवेदन प्राप्त हुए थे. जांच के बाद 2367 को चिह्न्ति कर गृहक्षति अनुदान देने की […]
दरभंगा : एक माह बीतने के बाद भी जिला प्रशासन 21 अप्रैल को आये चक्रवाती तूफान से प्रभावित गृहस्वामियों को गृह क्षति मुआवजा राशि नहीं उपलब्ध कराया जा सका है. सूचनानुसार कुल 3563 कच्चे पक्के मकान के क्षति को लेकर आवेदन प्राप्त हुए थे. जांच के बाद 2367 को चिह्न्ति कर गृहक्षति अनुदान देने की प्रक्रिया शुरु की गयी है.
लेकिन अबतक आधे से भी कम 1019 गृहस्वामियों को ही राशि मिल सकी है. इस मद में 31 मई तक कुल 35 लाख 75 हजार 100 रुपये लाभुकों के खाते में दिये गये है. शेष लाभुकों को कब तक अनुदान राशि मिलेगी यह बता पाना मुश्किल है. पिछले दिनों आपदा प्रबंधन विभाग की समीक्षा बैठक में प्रभारी मंत्री ने एक सप्ताह के भीतर अनुदान राशि वितरण का काम खत्म करने को कहा था.
31 मई तक 1019 लाभुकों को मिली राशि
जिला प्रशासन को सौंपे ब्योरे में अंचल प्रशासन ने 31 मई तक गृहक्षति अनुदान मद में कुल 35 लाख 75 हजार 100 रुपये की राशि लाभुको को उपलब्ध करा चुकी है. इसमें केवटी प्रखंड के 354 लाभुकों के बीच 11 लाख 45 हजार 400 रुपये, जाले प्रखंड में 7 लाख 58 हजार 300 रुपये, मनीगाछी के 136 लाभुको के बीच 4 लाख 200 रुपये, अलीनगर के 133 लाभुको के बीच 5 लाख 45 हजार 300 रुपये, गौड़ाबौराम के 51 लाभुकों के बीच 2 लाख 9 हजार 100 रुपये, कुशेश्वरस्थान के 44 लाभुकों के बीच 1 लाख 80 हजार 400 रुपये, बेनीपुर के 33 लाभुकों के बीच 5 लाख 45 हजार 300 रुपये, तारडीह के 20 लाभुकों के बीच 82 हजार रुपये, सदर के 24 लाभुकों के बीच 91 हजार 300 रुपये, हायाघाट के 1 लाभुकों को 3200 रुपये तथा बहादुरपुर के 6 लाभुकों के बीच 24 हजार 600 रुपये बांटे गये. शेष प्रखंडों में लाभुकों की संख्या शून्य बतायी गयी है.
2367 क्षतिग्रस्त मकान चिह्न्ति
गृहक्षति के लिए कु ल 3370 आवेदन विभिन्न प्रखंडों से भेजे गये है. अंचल प्रशासन ने जांच के बाद 2367 मकानों को चिह्न्ति कर मुआवजा देने की अनुशंसा की थी. अंचल प्रशासन ने 1978 मकानों की फोटोग्राफी भी करायी. लेकिन खाता उपलब्ध कराने में 1127 आवेदकों का ही बैंक ब्योरा भेजा गया. इसमें से 1019 खातों में राशि ट्रांसफर करवा दी गयी है.
मालूम हो कि अनुदान राशि लाभुकों के खाते में ही दिया जाना है. अगर बैंक खाते का ब्योरा उपलब्ध नहीं होगा तो यह मामला लंबित रह सकता है. हालांकि जिला आपदा प्रबंधन विभाग राशि वितरण को लेकर लगातार अंचलों से वितरण का ब्योरा मांग रहा है. अंचल प्रशासन की लापरवाही से अबतक गृहक्षति अनुदान से सैकड़ों लोग वंचित हैं.
आंशिक प्रभावित थे 2464 कच्चे घर
तूफान के दौरान विभिन्न प्रखंडों में कच्चे पक्के मकान सैकड़ों की संख्या में क्षतिग्रस्त हुए थे. इसमें आंशिक रुप से क्षतिग्रस्त कच्चे मकानों की संख्या 2464 दर्शायी गयी है जबकि नष्ट हो चुकी झोपड़ियों में 1062 की संख्या बतायी गयी है. वहीं आंशिक रुप से तीन पक्के मकान को नुकसान की बात बतायी गयी है. सर्वाधिक कच्चे घरों को नुकसान केवटी प्रखंड में हुई थी, जहां 1585 कच्चे घरों को आंशिक नुकसान दर्शाया गया है.
दूसरे नंबर पर मनीगाछी प्रखंड रहा जहां 422 क च्चे घरों क ो क्षति हुई थी. घनश्यामपुर प्रखंड में 172 घरों को आंशिक रुप से नुकसान पहुंचा है. जबकि जाले में 151, अलीनगर में 87, दरभंगा में 24, हायाघाट में 2 और बेनीपुर में 21 कच्चे मकानों को आंशिक रुप से क्षति पहुंचने की रिपोर्ट अंचल प्रशासन ने सौंपी. दूसरी ओर नष्ट हो गयी झोपड़ियों में घनश्यामपुर के 239, अलीनगर के 230, केवटी के 150, तारडीह के 90, जाले के 75, मनीगाछी के 42, बेनीपुर के 39, गौड़ाबौराम के 102, किरतपुर के 81, हायाघाट का 2, बहादुरपुर में 6 और दरभंगा सदर में 6 झोपड़ियां शामिल हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement