28.8 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

बड़े बकायेदारों से निगम वसूलेगा टैक्स

इसी माह भेेजा जायेगा नोटिस,नोटिस मिलने के बाद राशि जमा नहीं करने वालों पर कानूनी कार्रवाई भागलपुर : नगर निगम भागलपुर अपने राजस्व को बढ़ाने और मार्च के पहले होल्डिंग टैक्स के बकाये रकम की वसूली की पूरी तैयारी कर ली है. निगम इसको लेकर इन बकायेदारों की सूची भी बना ली है. निगम ने […]

इसी माह भेेजा जायेगा नोटिस,नोटिस मिलने के बाद राशि जमा नहीं करने वालों पर कानूनी कार्रवाई

भागलपुर : नगर निगम भागलपुर अपने राजस्व को बढ़ाने और मार्च के पहले होल्डिंग टैक्स के बकाये रकम की वसूली की पूरी तैयारी कर ली है. निगम इसको लेकर इन बकायेदारों की सूची भी बना ली है. निगम ने एक हजार बड़े बकायेदारों की सूची बनायी है जिन्होंने एक साल से निगम को टैक्स नहीं दिया है. इन बकायेदारों में व्यावसायिक और आवासीय बकायेदारों की सूची है. निगम इन सूची में शामिल बकायेदारों की नोटिस भी तैयार कर रहा है. इसी माह इन बकायेदारों को नोटिस भेज दिया जायेगा.
अगर 21 दिन के अंदर ये बकायेदार बकाये राशि का भुगतान नहीं करते हैं तो इन बकायेदारों पर निगम कानूनी कार्रवाई करेगा. मार्च में सभी वित्तीय वर्ष के क्लोजिंग का समय होता है इससे पहले निगम अपनेे सारे बकाये को पूरी तरह वसूली की पूरी कोशिश में लगा हुआ है. इस सूची के बाद कर दूसरी सूची भी तैयार करेगा जिसमें छोटे-छोटे बकायेदार शामिल हैं. निगम के आय का यह सबसे बड़ा स्त्रोत है.
शहर में 70 हजार होल्डिंग धारक : नगर निगम की फाइल में शहर में 70 हजार होल्डिंग धारकों की संख्या है. इसमेंं से एक तिहाई होल्डिंग धारक निगम को टैक्स देते ही नहीं हैं. इसमें एक तीन तिहाई ही निगम को अपने होल्डिंग का टैक्स चुकाते हैं. नगर आयुक्त ने साफ तौर पर यह निर्देश दिया है कि टैक्स शाखा इन बकायेदारों से बकाया राशि को वसूल करे.
होल्डिंग टैक्स के एक साल के बकायेदारोंं से निगम राशि वसूल करेगा. नाेटिस भेजने के बाद भी अगर बकाया राशि जमा नहीं की जायेगी तो बकायादारों पर कानूनी कार्रवाई की जायेगी.
अवनीश कुमार सिंह, नगर आयुक्त
पांच हजार से एक लाख के बकायेदारों की सूची तैयार
एक हजार बकायेदारों की सूची में पांच हजार से एक लाख रुपये तक के बकायेदारों के नाम शामिल हैं. इन बकायेदारों में अपार्टमेंट, लॉज और आवासीय भवनों के मालिक हैं. ये हर माह अपनी राशि जमा नहीं करते हैं. कर शाखा प्रभारी शंकराचार्य उपाध्याय ने बताया कि एक हजार बकायादारोंं की सूची तैयार हो गयी है. इसी माह बकायेदारों को नोटिस भी भेजा जायेगा.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें