भागलपुर : नाथनगर चंपानगर के प्राचीन मनसा मंदिर में बुधवार से विषहरी पूजा के अवसर हजारों श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ेगी. श्रद्धालु सुबह सरकारी पूजा के बाद मां मनसा देवी को कच्चे बांस की डलिया में पान प्रसाद भर कर चढ़ायेंगे और विषहरी माता का दर्शन का आशीर्वाद मांगेंगे. पूजा समिति के अध्यक्ष संजय कुमार लाल ने बताया कि शाम में धूमधाम से बाला लखिंद्र का बरात निकलेगी, जो तांतीबाजार, मेदनी चौक, थाना चौक, नाथनगर चौक, सीटीएस नरगा चौक होते हुए पुन: विषहरी स्थान लौट आयेगी. बरात मेें बड़ी संख्या में आस पास के क्षेत्रों के लोग शामिल होंगे. 18 अगस्त की संध्या धूमधाम से विसर्जन शोभा यात्रा निकलेगी.
तांतीबाजार स्थित पत्थरनाथ घाट पर मंजूषा विसर्जन होगा और ठाकुरवाड़ी के पास चंपानदी में प्रतिमा विसर्जन होगा. वार्ड पार्षद विनय कुमार लाल ने बताया कि मनसा देवी पूजा समिति की ओर से यहां मेला का आयोजन किया जाता है. पूजा समिति की ओर से मेले में भीड़ नियंत्रण के लिए दर्जनों कार्यकर्ताओं की तैनाती की गयी है. विषहरी पूजा पर महाशय ड्योढ़ी स्थित लोहा बांस घर में भी भव्य पूजन अर्चन होगा.
चांदो सौदागर के वंश को ढूंढने का प्रयास. हड़िया पट्टी में मृत्युंजय कुमार साह के आवास पर विषहरी पूजा पर चर्चा हुई. इसमें चांदो सौदागर के वंश को ढूंढ़ने का प्रयास करने पर जोर दिया गया. इस मौके पर अंबिका गुप्ता, अशोक गुप्ता, बंटी साह, जगतराम साह कर्णपुरी, रवि गुप्ता आदि उपस्थित थे.
सीसीटीवी की जद में रहेगा विसर्जन रूट व घाट
विषहरी पूजा को लेकर विसर्जन रूट व घाट पर सीसीटीवी से निगरानी होगी. इसके लिए प्रशासन ने 10 अलग-अलग जगहों पर कैमरे लगाने के निर्देश दिये हैं. ये सभी कैमरे जिला नियंत्रण कक्ष से जुड़े रहेंगे, जहां प्रत्येक पाली में वरीय पदाधिकारी को प्रभारी दंडाधिकारी बनाया गया है. विधि व्यवस्था को लेकर सदर क्षेत्र में 218 और कहलगांव में 40 दंडाधिकारी की प्रतिनियुक्ति हुई है. ये विसर्जन के दौरान शांति व्यवस्था बनाये रखेंगे.
सीसीटीवी कैमरे का स्थान. चंपानाला नदी पुल विसर्जन घाट, चंपानगर विषहरी स्थान, मनसकामना मंदिर चौक, स्टेशन चौक, शंकर टॉकिज चौक, आदमपुर चौक, घुरन पीर बाबा चौक, तिलकामांझी चौक, जिलाधिकारी आवास मोड़ व मुसहरी घाट.
पांच जगहों पर होगी स्कार्ट होगी व्यवस्था. परबत्ती से स्टेशन चौक, स्टेशन चौक से कोतवाली चौक, कोतवाली चौक से आदमपुर, आदमपुर से मुसहरी घाट व मुसहरी घाट विसर्जन स्थल.
इन रूटों पर रहेगी प्रकाश व्यवस्था. नाथनगर चौक से विषहरी स्थान, मेहन लाल भगवती प्रसाद पेट्रोल पंप तातारपुर से परबत्ती तक, नाथनगर से बाईसबिध्धी चौक से नोनगल्ला घाट तक, नाथनगर थाना चौक से अमिर मिश्रा लेन में रामजानकी ठाकुरबाड़ी तक, एमटीएन घोष लेन में गोपीनाथ घोष लेन से महाशय ड्योढ़ी तक, बाइसबिध्धी से चंपानाला पुल के पश्चिम बैरियर तक, अमिर मिश्रा लेन में यतीमखाना से नाथनगर थाना तक, मदनीनगर चौक से तांती बाजार तक, बड़ी ठाकुरबाड़ी नाथनगर से विसर्जन घाट तक.