नगर निगम चुनाव को लगभग चार साल पूरे होनेवाले हैं. लोगों ने अपने वार्ड की समस्या को दूर करने और सुविधाएं उपलब्ध कराने के लिए वार्ड पार्षद के रूप में अपना जनप्रतिनिधि चुना. चुनाव के दौरान इन पार्षदों ने वार्ड के लोगों से कई वादे किये थे. इन चार सालों में वे अपना वादा कितना पूरा कर पाये, वार्ड के लोगों की समस्याएं कितनी दूर हुई और उनको वे सुविधाएं मिली या नहीं, जिसके आस में उन्होंने वोट डाला था, इसको लेकर प्रभात खबर ने शहर के सभी वार्डों की स्थिति की जानकारी देने के लिए यह श्रृंखला शुरू की है. इसकी पहली कड़ी में वार्ड 51 की स्थिति का जायजा लिया है हमारे संवाददाता ने.
Advertisement
ड्रेनेज सिस्टम सुधरा, पेयजल के लिए हाहाकार
नगर निगम चुनाव को लगभग चार साल पूरे होनेवाले हैं. लोगों ने अपने वार्ड की समस्या को दूर करने और सुविधाएं उपलब्ध कराने के लिए वार्ड पार्षद के रूप में अपना जनप्रतिनिधि चुना. चुनाव के दौरान इन पार्षदों ने वार्ड के लोगों से कई वादे किये थे. इन चार सालों में वे अपना वादा कितना […]
भागलपुर : नगर निगम क्षेत्र अंतर्गत आखिरी वार्ड 51 बौंसी रेलवे लाइन के पश्चिम में स्थित है. हाल के दिनों में आधे से अधिक स्थानों पर नाला व नाली का निर्माण कराने से वार्ड के ड्रेनेज सिस्टम में सुधार हुआ है, लेकिन पेयजल संकट बरकरार है. पानी की व्यवस्था पाइप लाइन बिछाने के अभाव में अच्छी नहीं है. हालांकि बरसात में वारसलीगंज एवं रेलवे किनारे बसे मोहल्ले में लोगों को अब भी जल जमाव की समस्या से जूझना पड़ता है.
क्षेत्र में दूसरी बड़ी समस्या जर्जर बिजली तार की है. इस कारण बिजली तो बाधित होती ही है, दुर्घटना की आशंका भी बनी रहती है.
नगर निगम क्षेत्र का वार्ड 51 का अधिकांश हिस्सा ग्रामीण क्षेत्रों जैसा है. एक ओर जहां मुफस्सिल क्षेत्र रसूलगंज है, तो दूसरी ओर कोइली खुटाहा रोड है. आसपास के क्षेत्रों में खेत हैं,
दूसरी ओर शहरी हिस्सों में बसे मुहल्ले. यहां पर अधिकांश लोग आर्थिक रूप से पिछड़े हुए हैं. वार्ड के क्षेत्रों में गली-गली तक बिजली का खंभा नहीं लगाया गया है. इससे लोगों के घर में बिजली नहीं है. स्ट्रीट लाइट की रोशनी से क्षेत्र के अंधेरे को मिटाने का प्रयास किया गया है. पार्षद की मानें तो कई बार बिजली विभाग को इससे अवगत कराया जा चुका है. इसके अलावा क्षेत्र में सौंदर्यीकरण, पार्क, मैदान आदि की व्यवस्था की मांग भी की गयी है, ताकि क्षेत्र का शहर का हिस्सा जैसा लगे.
जनता के हित में सबकुछ
जनता का हित ही उनका हित है. हर वक्त जनता के लिए ही काम करते हैं. शुद्ध जल का अभाव है. आधे से अधिक क्षेत्रों में जल संकट है. इस कारण पाइप लाइन नहीं बिछना व कम क्षमता का बोरिंग होना है. ठाकुरबाड़ी में 21 लाख गैलन क्षमता का टावर बनेगा. एक करोड़ से सड़क व नाला का निर्माण रामनगर कॉलोनी में हो रहा है. महमदाबाद से मानिकपुर होते हुए कुतुबगंज तक 45 लाख की सड़क बनेगी. विवाह एवं अन्य सार्वजनिक कार्यों के लिए ठाकुरबाड़ी परिसर में आठ हजार स्क्वायर फीट में एक करोड़ से सम्राट अशोक भवन बनेगा.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement