Advertisement
अपने कौशल से देश की खेती का करें विकास
भागलपुर : बिहार कृषि विश्वविद्यालय द्वारा शनिवार को द्वितीय दीक्षांत समारोह का आयोजन किया गया. समारोह में 304 छात्र-छात्राओं को उपाधि व पदक प्रदान किया गया. इनमें से नौ छात्रों को गोल्ड मेडल से सम्मानित किया गया. कुलपति डॉ अजय कुमार सिंह ने छात्रों को दीक्षा दिलायी. समारोह की अध्यक्षता कर रहे कुलाधिपति व राज्यपाल […]
भागलपुर : बिहार कृषि विश्वविद्यालय द्वारा शनिवार को द्वितीय दीक्षांत समारोह का आयोजन किया गया. समारोह में 304 छात्र-छात्राओं को उपाधि व पदक प्रदान किया गया. इनमें से नौ छात्रों को गोल्ड मेडल से सम्मानित किया गया. कुलपति डॉ अजय कुमार सिंह ने छात्रों को दीक्षा दिलायी.
समारोह की अध्यक्षता कर रहे कुलाधिपति व राज्यपाल रामनाथ कोविंद ने उपाधि व पदक प्राप्त करनेवाले छात्र-छात्राओं को शुभकामना दी. उन्होंने कहा कि छात्र-छात्राओं से आशा है कि वे अपने ज्ञान व कौशल से देश-प्रदेश की खेती के समग्र विकास में महती योगदान देंगे.
कृषि रोड मैप एक सराहनीय प्रयास : श्री कोविंद ने राज्य सरकार की प्रशंसा की. उन्होंने कहा कि राज्य सरकार द्वारा अनाज, दलहन, तेलहन, सब्जी, फल-फूल, दूध, मांस-मछली व अंडा उत्पादन आदि को प्रोत्साहित करने के लिए बनाया गया कृषि रोड मैप एक सराहनीय प्रयास है. विश्वविद्यालय से अपेक्षा जतायी कि वर्ष 2016 के दलहन वर्ष में विवि अपने कार्यक्रम के माध्यम से राज्य में दलहनी फसलों की उत्पादकता में तीव्र वृद्धि का भरपूर प्रयास करेगा.
दिया गया गार्ड ऑफ ऑनर
इससे पूर्व सुबह 10.40 बजे कुलाधिपति हेलिकॉप्टर से विवि परिसर में उतरे. उन्हें गार्ड ऑफ ऑनर देने के बाद राष्ट्रीय धुन बजाया गया. इसके बाद शोभायात्रा के साथ कुलाधिपति को समारोह स्थल तक लाया गया. कुलपति ने कुलाधिपति श्री कोविंद व चांसलर प्रो सिंह को शॉल, पुष्पगुच्छ व मोमेंटो प्रदान कर सम्मानित किया.
समारोह की समाप्ति की घोषणा कुलाधिपति ने की और उन्हें पुन: शोभायात्रा के साथ विदा किया गया. अतिथि गृह में कुछ देर विश्राम करने के बाद दोपहर 1.43 बजे प्रस्थान कर गये.
समारोह में प्रमंडलीय आयुक्त आरएल चोंग्थू, तिलकामांझी भागलपुर विश्वविद्यालय के प्रतिकुलपति प्रो एके राय, जिलाधिकारी आदेश तितरमारे, डीआइजी उपेंद्र कुमार सिन्हा, एसएसपी विवेक कुमार, एसडीओ कुमार अनुज, सिटी एसपी अवकाश कुमार, सिविल सर्जन डॉ विजय कुमार, रंगरा चौक के किसान वेद व्यास, मदरौनी के किसान कैलाश चंद्रा के अलावा विवि के सभी पदाधिकारी, कर्मचारी आदि मौजूद थे.
बीएयू में विशेष प्रशिक्षण हो रहे आयोजित : अजय कुमार
कुलपति डॉ अजय कुमार सिंह ने विश्वविद्यालय की उपलब्धियां व छात्रों को दी जा रही सुविधाओं पर प्रकाश डाला. उन्होंने कहा कि वर्ष 2016 को अंतरराष्ट्रीय दलहन वर्ष के रूप में मनाया जा रहा है. विवि द्वारा दलहनी खेती को बढ़ावा देने के लिए विभिन्न कृषि विज्ञान केंद्रों द्वारा राज्य में विशेष रूप से प्रशिक्षण आयोजित किये गये हैं. डॉ सिंह ने कुलाधिपति को भरोसा दिलाया कि विवि को किसानों के सर्वांगीण व समावेशी विकास के लक्ष्य तक ले जायेंगे.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement