27.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

जंगली हाथी ने चार को कुचला

भागलपुर: जंगली हाथी ने शनिवार सुबह सबौर और जीरोमाइल इलाके में चार लोगों को पटक कर मार डाला. झुंड से अलग रहने वाला यह हाथी शहर के अंतिम छोर जीरोमाइल के झुरखुरिया, फतेहपुर और वंशीटीकर तक पहुंंच गया था. इस दौरान हाथी ने दो लोगों को जख्मी भी कर दिया. इनमें से एक का इलाज […]

भागलपुर: जंगली हाथी ने शनिवार सुबह सबौर और जीरोमाइल इलाके में चार लोगों को पटक कर मार डाला. झुंड से अलग रहने वाला यह हाथी शहर के अंतिम छोर जीरोमाइल के झुरखुरिया, फतेहपुर और वंशीटीकर तक पहुंंच गया था. इस दौरान हाथी ने दो लोगों को जख्मी भी कर दिया. इनमें से एक का इलाज जेएलएनएमसीएच में चल रहा है.
वन विभाग ने हाथी को देखते ही गोली मारने का आदेश जारी किया है. इसके लिए वन विभाग ने दिल्ली से शूटर को बुलाया. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के विशेष विमान से वे शाम पांच बजे भागलपुर पहुंचे. विभाग ने मृतक के परिजनों को दो-दो लाख व घायलों को इलाज के लिए 25 हजार रुपये मुआवजा देने की घोषणा की है. दोपहर ढ़ाई बजे तक वन विभाग के कर्मियों ने हाथी को खदेड़ कर झारखंड की सीमा महगामा के दिग्घी जंगल में पहुंचा दिया था. मृतकों में तीन वृद्ध है, जबकि एक किशोर. अत्यधिक उम्र के कारण हाथी को देख ये लोग भाग नहीं पाये, इस कारण हाथी ने उन्हें कुचल दिया. भागने के दौरान हाथी ने कई घर, स्कूल की दीवार को तोड़ कर तहस-नहस कर दिया.
बकरी चराने गया था छात्र, हाथी ने किया हमला : सबौर के राजपुर गांव में छात्र एहसान सुबह में बकरी चरा रहा था, इसी दौरान हाथी ने उस पर हमला कर दिया. जब तक एहसान चिल्लाता, हाथी ने उसे अपने सूड़ में जकड़ लिया और जमीन पर पटक दिया. परिजन अस्पताल लेकर आये तो डॉक्टरों ने मृत घोषित कर दिया. सबौर के ही वंशीटीकर में सत्तर वर्षीय माखो उर्फ मखरी देवी शौच के लिए गयी थी, इसी दौरान हाथी ने उन पर हमला कर दिया. वृद्धा को सूड़ में उठा लिया और जमीन पर पटक दिया. परिजनों ने इलाज के लिए अस्पताल लाया तो डॉक्टरों ने मृत घोषित कर दिया.
दो दिन पूर्व कहलगांव में दो को मार डाला था : इसी जंगली हाथी ने गुरुवार रात को कहलगांव अनुमंडल के वीरबन्ना पंचायत में एक महिला और एक पुरुष को पटक कर मारा डाला था. मृतकों में आरती देवी व पृथ्वी यादव शामिल हैं. दोनों को हाथी ने सोये अवस्था में सूड़ से उठा लिया और जमीन पर पटक कर पैर से कुचल दिया था. हाथी को खदेड़ने के लिए ग्रामीणों ने गोली भी चलायी. इस दौरान हाथी ने कई घरों में रखे अनाज को बरबाद भी कर दिया था.
विशेष परिस्थिति में आते हैं शूटर : क्षेत्रीय मुख्य वन संरक्षक पीके गुप्ता ने बताया कि विशेष परिस्थिति में शूटर बाहर से बुलाये जाते हैं. हमारे यहां शूटर की व्यवस्था नहीं है. इसलिए दिल्ली से शूटर को बुलाया गया है. वहीं बिहार के मुख्य वन्य प्राणी प्रतिपालक एसएस चौधरी ने बताया कि हाथी को कंट्रोल व मूव कराने के लिए जब कोई विकल्प नहीं बचता है, तभी हाथी को शूट करने का आदेश दिया जाता है. फिलहाल हाथी झारखंड के गोड्डा जिले की ओर चला गया है. अभी शूटर और हमारी टीम भागलपुर में तीन दिनों तक कैंप करेगी. बांकुड़ा से भी एक टीम को बुलाया गया है. पटना से नौ महावत व एक ट्रेंड हाथी को भी बुलाया गया था पर उसे वापस पटना भेजने की तैयारी की जा रही है.
लाश को फुटबॉल की तरह उछाला
जीरोमाइल के झुरखुरिया गांव में प्रसादी तांती अपने आम बगान में रखवाली के लिए मचान पर सोये हुए थे. हाथी ने सोये अवस्था में ही उन पर हमला कर दिया. हाथी उन्हें सूड़ में जकड़ कर घसीटते हुए करीब 100 मीटर तक ले गया. उसके बाद जमीन पर पटक दिया. प्रसादी की मौत के बाद हाथी ने लाश को फुटबॉल की तरह कई बार उछाला भी. पास के फतेहपुर गांव में सृष्टा देवी बगीचा में टहल रही थीं, इसी दौरान हाथी ने हमला कर उन्हें भी मार डाला. चार-चार मौत के बाद गुस्साये ग्रामीण पटाखा, ढोल, मशाल लेकर हाथी को खदेड़ने में जुट गये. वन विभाग की टीम भी ग्रामीण के साथ-साथ थी.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें