27.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

साढ़े नौ हजार कर्मी करायेंगे वोट

भागलपुर : जिला में लोकसभा चुनाव के लिए लगभग साढ़े नौ हजार पदाधिकारी व कर्मचारी मतदान का कार्य संपन्न करायेंगे. 1826 मतदान केंद्र व 49 सहायक मतदान केंद्र पर जिला के 1979599 मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे. मतदान के लिए सभी आवश्यक तैयारी अंतिम चरण में है. कार्मिक कोषांग की ओर से कर्मचारियों को […]

भागलपुर : जिला में लोकसभा चुनाव के लिए लगभग साढ़े नौ हजार पदाधिकारी व कर्मचारी मतदान का कार्य संपन्न करायेंगे. 1826 मतदान केंद्र व 49 सहायक मतदान केंद्र पर जिला के 1979599 मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे.

मतदान के लिए सभी आवश्यक तैयारी अंतिम चरण में है. कार्मिक कोषांग की ओर से कर्मचारियों को मंगलवार को अंतिम नियुक्ति पत्र दिया जायेगा. कोषांग के अनुसार चुनाव में कुल 9467 कर्मचारियों की डय़ूटी लगायी गयी है. इनमें से करीब साढ़े चार हजार शिक्षक शामिल हैं. चुनावी डय़ूटी में जाने के लिए तीनों अनुमंडल में कर्मचारियों को बूथवार नियुक्ति पत्र दिया जायेगा और बुधवार को उनके बीच राजकीय पॉलीटेक्निक से इवीएम का वितरण किया जायेगा. इवीएम प्राप्त करने के बाद सभी कर्मचारी अपने-अपने निर्धारित बूथ के लिए वहीं से रवाना हो जायेंगे.

सील हुआ इवीएम

राजकीय पॉलीटेक्निक कॉलेज लोकसभा चुनाव को लेकर इवीएम को सील कर रखा गया है. अभ्यर्थियों के अभिकर्ता या राजनीतिक दल के प्रतिनिधियों के समक्ष इवीएम सीलिंग कार्य किया गया. इवीएम कोषांग के नोडल पदाधिकारी संजीव कुमार ने बताया कि जिला के सभी सातों विधानसभा क्षेत्र के लिए इवीएम सीलिंग कार्य अंतिम चरण में है. भागलपुर लोकसभा के छह विधानसभा व बांका संसदीय क्षेत्र के एक विधानसभा क्षेत्र सुलतानगंज के लिए भी यहीं इवीएम सीलिंग का कार्य हुआ.

साथ ही सीलिंग के दौरान लगभग पांच प्रतिशत अतिरिक्त इवीएम भी सील हुए. इस बार चुनाव मैदान में 15 से अधिक प्रत्याशियों के डटे होने के कारण दो इवीएम (बैलेट यूनिट) का प्रयोग किया जायेगा. क्योंकि एक इवीएम में 16 बटन ही होते हैं और अंतिम बटन (16वां) को इस बार नोटा के लिए रखा गया है. भागलपुर लोकसभा क्षेत्र से इस बार 18 प्रत्याशी मैदान में अपनी किस्मत आजमा रहे हैं.

चलंत रहेंगे सेक्टर मजिस्ट्रेट

मतदान के दिन सभी सेक्टर मजिस्ट्रेट दो घंटा पूर्व से चलंत रहेंगे. दो घंटा पूर्व से अपने निर्धारित बूथों पर चलंत रह कर वह मॉक पोल भी करायेंगे एवं यदि मतदान के दौरान किसी भी इवीएम में किसी प्रकार की गड़बड़ी हो जाती है, तत्काल वह वहां पहुंच कर उसे ठीक भी करेंगे. पूरे मतदान के दौरान सभी सेक्टर मजिस्ट्रेट अपने निर्धारित बूथों पर लगातार घूमते रहेंगे.

मतदाता परची वितरित

संसदीय चुनाव के लिए जिला में फोटोयुक्त मतदाता परची वितरण का वितरण किया गया है. कुल 1979599 वोटरों में से जिला में कुल 18 लाख 76 हजार 170 मतदाता परची का वितरण हुआ है. फिलहाल करीब एक लाख से अधिक मतदाताओं तक परची नहीं पहुंच पायी है. मतदान के दिन भी सभी बूथों पर बनाये गये फैसीलीटेशन सेंटर में बीएलओ अवितरित परची लेकर मौजूद रहेंगे. साथ ही उनके पास अंगरेजी में वर्णाक्रमानुसार एक मतदाता सूची भी रहेगी. इस सूची में मतदाता आसानी से अपने नाम खोज सकेंगे और बीएलओ से अपनी फोटोयुक्त मतदाता परची भी प्राप्त कर सकते हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें