पुरानी बातें भुलाकर हॉकी खेलें भारत - पाकिस्तान : इमरान बट
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 06 Feb 2016 1:09 PM
नयी दिल्ली : एशियाई हाकी को बचाये रखने के लिए भारत और पाकिस्तान के बीच द्विपक्षीय श्रृंखलाओं को जरूरी बताते हुए पाकिस्तान के अनुभवी गोलकीपर इमरान बट ने आज कहा कि चैंपियंस ट्राफी 2014 की घटना को भुलाकर दोनों देशों को एक दूसरे के खिलाफ खेलना चाहिए. यहां 12वें दक्षिण एशियाई खेलों में भाग लेने […]
नयी दिल्ली : एशियाई हाकी को बचाये रखने के लिए भारत और पाकिस्तान के बीच द्विपक्षीय श्रृंखलाओं को जरूरी बताते हुए पाकिस्तान के अनुभवी गोलकीपर इमरान बट ने आज कहा कि चैंपियंस ट्राफी 2014 की घटना को भुलाकर दोनों देशों को एक दूसरे के खिलाफ खेलना चाहिए.
यहां 12वें दक्षिण एशियाई खेलों में भाग लेने आयी पाकिस्तानी टीम के अहम सदस्य बट ने गुवाहाटी से बातचीत में कहा ,‘‘ चैंपियंस ट्राफी के दौरान जो हुआ, वह नहीं होना चाहिए था लेकिन उसमें युवा खिलाड़ी शामिल थे जो टीम में नये आये थे. वे अति उत्साह में आ गये थे लेकिन उस घटना को भुलाकर हमें आगे बढ़ना चाहिए.” उन्होंने कहा ,‘‘ मैदान पर कई घटनायें हो जाती है लेकिन उन्हें पकड़कर नहीं बैठा जा सकता.
उस घटना के बाद हमने और टीम प्रबंधन ने भी माफी मांगी थी. उसे भुलाकर भारत और पाकिस्तान को द्विपक्षीय हाकी बहाल करनी चाहिए वरना एशियाई हाकी का मजा खत्म हो जायेगा.” भुवनेश्वर में चैम्पियंस ट्राफी 2014 के सेमीफाइनल में भारत को हराने के बाद पाकिस्तानी खिलाडियों ने दर्शकों की ओर अभद्र इशारे किये थे. इसके बाद से दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय हाकी नहीं हुई है.
हाकी इंडिया लीग में पाकिस्तानी खिलाडियों की भागीदारी पर जोर देते हुए ओलंपियन बट ने कहा कि इससे लीग की लोकप्रियता बढ़ेगी. उन्होंने कहा ,‘‘पाकिस्तानी खिलाड़ियों के खेलने से एचआईएल की रेटिंग बढ़ेगी और आयोजकों को भी फायदा होगी. भारत और पाकिस्तान के खिलाडियों का आपस में जितना अच्छा तालमेल होगा, उतना यूरोपीय खिलाड़ियों के साथ नहीं होगा. खेल को राजनीति से अलग रखना चाहिए.”
सैग खेलों में भारत की दूसरे दर्जे की टीम खेल रही है चूंकि सीनियर खिलाड़ी एचआईएल में व्यस्त है. इसके बावजूद बट ने भारत को कठिन प्रतिद्वंद्वी बताया. भारत और पाकिस्तान का सामना आठ फरवरी को होगा. बट ने कहा ,‘‘ भारतीय हाकी का घरेलू ढांचा बेहतरीन है और दूसरे दर्जे की टीम भी बेहद मजबूत है. वह अपनी धरती पर खेल रहे हैं लिहाजा हम उसे हलके में नहीं ले सकते. दर्शकों को अच्छी हाकी देखने को मिलेगी, इसकी गारंटी है.’
रियो ओलंपिक के लिए क्वालीफाई नहीं कर सकने का मलाल जाहिर करते हुए उन्होंने एफआईएच से क्वालीफिकेशन प्रक्रिया में बदलाव की भी मांग की. उन्होंने कहा ,‘‘ ओलंपिक क्वालीफिकेशन प्रक्रिया इतनी कठिन है और एशिया से सिर्फ एक ही टीम क्वालीफाई कर सकती है. एशिया में भारत, पाकिस्तान, कोरिया तीनों ही मजबूत टीमें है और प्रतिस्पर्धा कडी है. भारत पाकिस्तान में से एक के भी नहीं होने से ओलंपिक का मजा कम हो जायेगा लिहाजा विश्व कप की तरह इसमें भी 16 टीमें होनी चाहिए.”
उन्होंने भारतीय टीम को रियो में अंतिम चार का प्रबल दावेदार बताते हुए शुभकामनाएं दी. उन्होंने कहा ,‘‘ हमारी शुभकामनाएं भारत के साथ है और मुझे यकीन है कि यह टीम अंतिम चार तक पहुचेगी. भारत काफी हाकी खेल रहा है और कोचों ने टीम पर काफी मेहनत की है. मौजूदा फार्म को देखते हुए मुझे लगता है कि भारतीय टीम सेमीफाइनल में जरुर पहुंचेगी.”
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










