13.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Discount On Physical Gold: सोने पर मिल रहा है भारी डिस्काउंट, 9,500 रुपये तक सस्ता हुआ फिजिकल गोल्ड, आप भी उठाएं मौके का फायदा

Discount On Physical Gold: एक ओर जहां कोरोना वायरस के प्रकोप को लेकर सारा देश परेशान है, वहीं दूसरी ओर भारत में सोने की कीमत को 2021 में पहली बार डिस्काउंट पर बेचा गया है. इसका एक कारण ये भी है कि कोरोनोवायरस मामलों में बढ़ोत्तरी के कारण खरीदार बाजार से दूर रहे हैं.

एक ओर जहां कोरोना वायरस के प्रकोप को लेकर सारा देश परेशान है, वहीं दूसरी ओर भारत में सोने की कीमत को 2021 में पहली बार डिस्काउंट पर बेचा गया है. इसका एक कारण ये भी है कि कोरोनोवायरस मामलों में बढ़ोत्तरी के कारण खरीदार बाजार से दूर रहे हैं, ऐसे में सोने के व्यपारियों को सोने को डिस्काउंट रेट में बेचना पड़ा है. पिछले हफ्ते शुक्रवार को सोना एमसीएक्स पर 46,785 रुपये प्रति 10 ग्राम (Gold price today) के स्तर पर बंद हुआ है.

विश्व गोल्ड काउंसिल ने गुरुवार को कहा कि लॉकडाउन के कारण जून तिमाही में भारत की सोने की खपत कम होने की उम्मीद है. सोने पर डिस्काउंट दिए जाने की सबसे बड़ी वजह है तमाम राज्य सरकारों की तरफ से की गई सख्ती, कई जगह तो लॉकडाउन भी है, जिससे बिक्री पर बहुत बड़ा असर पड़ा है.

सोना हुआ 9,500 रुपये तक सस्ता

अभी सोना 46,785 रुपये प्रति 10 ग्राम के स्तर पर पहुंच चुका है. देखा जाए तो सोना ऑल टाइम हाई से करीब 9500 रुपये सस्ता हो चुका है. आपको बता दें अगस्त में सोने ने करीब 56,200 रुपये का ऑल टाइम हाई (Gold price all time high) लेवल छुआ था. आने वाले महीनों में सोना फिर 55 हजार के स्तर को पार कर सकता है. जानकारों ने अनुमान व्यक्त किया है कि यदि ऐसा ही महौल रहा तो आने वाले 5 से 6 महीनों यानी दिवाली तक सोना 60 हजार रुपए पर पहुंच सकता है.

कई भारतीय राज्यों ने कोरोनोवायरस के टीके लगाए हैं क्योंकि नए संक्रमण एक और दैनिक रिकॉर्ड में बढ़ गए हैं. मुंबई के एक डीलर ने रायटर को बताया, “लगभग हर राज्य सरकार ने किसी न किसी तरह के COVID -19 प्रतिबंध लगा रखे हैं, इसलिए आभूषणों के स्टोर बंद हैं.”

डीलर्स इस हफ्ते आधिकारिक घरेलू कीमतों पर $ 2 औंस की छूट दे रहे थे, जिसमें पिछले हफ्ते के $ 2 के प्रीमियम से 10.75% आयात और 3% बिक्री लेवी शामिल थी.

कर्नाटक के दक्षिणी राज्य बेंगलुरु में एक बुलियन डीलर ने कहा “ज्वैलर्स ने लगभग खरीदना बंद कर दिया है. वे जानते हैं कि खुदरा मांग कब उठेगी.”

Posted By: Shaurya Punj

Disclaimer: शेयर बाजार से संबंधित किसी भी खरीद-बिक्री के लिए प्रभात खबर कोई सुझाव नहीं देता. हम बाजार से जुड़े विश्लेषण मार्केट एक्सपर्ट्स और ब्रोकिंग कंपनियों के हवाले से प्रकाशित करते हैं. लेकिन प्रमाणित विशेषज्ञों से परामर्श के बाद ही बाजार से जुड़े निर्णय करें.

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel