दार्जिलिंग में विमल और विनय गुट के बीच शक्ति परीक्षण
जलपाईगुड़ी में विजय चंद्र बर्मन की किस्मत का होगा फैसला
रायगंज से मैदान में हैवीवेट नेता मोहम्मद सलीम और दीपा दासमुंशी
सिलीगुड़ी : आम चुनाव के दूसरे चरण में गुरुवार 18 अप्रैल को पश्चिम बंगाल की तीन लोकसभा सीटों दार्जिलिंग, जलपाईगुड़ी और रायगंज के लिए मतदान होगा. ये तीनों ही सीटें उत्तर बंगाल में पड़ती हैं. मंगलवार शाम चार बजे इन संसदीय क्षेत्रों में चुनाव प्रचार थम गया. गुरुवार को सुबह सात बजे से लेकर शाम छह बजे तक मतदान होगा.
भयमुक्त चुनाव के लिए 75 से 80 प्रतिशत मतदान केंद्रों पर केंद्रीय बलों की तैनाती की व्यवस्था चुनाव आयोग की ओर से की गयी है.तीनों सीटों में सबसे ज्यादा 16 उम्मीदवार दार्जिलिंग से हैं. एक इवीएम में 16 उम्मीदवारों के लिए ही जगह होती है. इसलिए ‘नोटा’ के लिए एक अलग इवीएम प्रत्येक मतदान केंद्र पर रहेगी. दार्जिलिंग में मुख्य मुकाबला भाजपा के राजू बिष्ट और तृणमूल के अमर सिंह राई के बीच माना जा रहा है. राजू बिष्ट को जहां गोजमुमो के विमल गुरुंग गुट, क्रामाकपा और गोरामुमो का समर्थन है, वहीं अमर सिंह राई के साथ गोजमुमो का विनय गुट है.
कांग्रेस से शंकर मालाकार और वाम मोर्चा से समन पाठक भी मैदान में हैं. बता दें कि दार्जिलिंग के निवर्तमान सांसद एसएस अहलूवालिया को इस बार भाजपा ने बर्दवान-दुर्गापुर से चुनाव मैदान में उतारा है. दार्जिलिंग लोकसभा क्षेत्र में दार्जिलिंग जिले के पांच, कालिम्पोंग जिले का एक और उत्तर दिनाजपुर जिले का एक विधानसभा क्षेत्र शामिल है.
जलपाईगुड़ी से यूं तो 12 उम्मीदवार मैदान में हैं, लेकिन चार की ज्यादा चर्चा है. ये हैं निवर्तमान सांसद तथा तृणमूल उम्मीदवार विजय चंद्र बर्मन, भाजपा के डॉ जयंत कुमार राय, वामो के भगीरथ चंद्र राय और कांग्रेस के मणि कुमार दर्नाल. विजय चंद्र बर्मन का मुख्य प्रतिद्वंद्वी कौन साबित होगा, इस पर अटकलें जारी हैं. जलपाईगुड़ी अनुसूचित जाति के लिए सुरक्षित है.
उत्तर बंगाल में रायगंज अकेली सीट है, जहां सही मायनों में चतुष्कोणीय मुकाबला है. एक ओर माकपा के हैवीवेट नेता मोहम्मद सलीम हैं, जो उत्तर दिनाजपुर जिले की इस सीट से निवर्तमान सांसद हैं. दूसरी ओर कांग्रेस से हैं जिले के दिवंगत लोकप्रिय नेता प्रियरंजन दासमुंशी की पत्नी दीपा दासमुंशी. इन दोनों को मजबूती से टक्कर दे रहे हैं तृणमूल के कन्हैयालाल अग्रवाल, जो इस्लामपुर के विधायक भी हैं. भाजपा की ओर से देवश्री चौधरी मैदान में मजबूती से डटी हैं.