कालिम्पोंग : राष्ट्रीय राजमार्ग -10 का बीस मीटर हिस्सा तीस्ता में समाया

Updated at : 14 Sep 2018 9:33 AM (IST)
विज्ञापन
कालिम्पोंग : राष्ट्रीय राजमार्ग -10 का बीस मीटर हिस्सा तीस्ता में समाया

कालिम्पोंग : सिलीगुड़ी से सिक्किम व कालिम्पोंग को जोड़नेवाले राष्ट्रीय राजमार्ग संख्या 10 का करीब 20 मीटर हिस्सा टूटकर तीस्ता नदी में समा गया है. मानसून शुरू होने के बाद से ही इस सड़क में दरार देखने को मिल रही थी. गत बुधवार को इस साल दूसरी बार तीस्ता खतरे के निशान के पार गयी. […]

विज्ञापन
कालिम्पोंग : सिलीगुड़ी से सिक्किम व कालिम्पोंग को जोड़नेवाले राष्ट्रीय राजमार्ग संख्या 10 का करीब 20 मीटर हिस्सा टूटकर तीस्ता नदी में समा गया है. मानसून शुरू होने के बाद से ही इस सड़क में दरार देखने को मिल रही थी.
गत बुधवार को इस साल दूसरी बार तीस्ता खतरे के निशान के पार गयी. नदी के रौद्र रूप धारण करने से 29 माइल इलाके में सड़क धंसने लगी और गुरुवार सुबह करीब 11 बजे सड़क का एक हिस्सा टूटकर तीस्ता में समा गया. गनीमत रही की उस वक्त कोई गाड़ी वहां से नहीं गुजर रही थी.
जानकारी के मुताबिक, बुधवार को उत्तर सिक्किम के मंगन इलाके में भारी बारिश हुई. इसके चलते सिक्किम के डैम से पानी छोड़ना पड़ा और रात करीब नौ बजे रोम्पु-मल्ली इलाके में तीस्ता नदी खतरे के निशान से ऊपर बह रही थी.
बंगाल की रोम्पु पुलिस को सिक्किम पुलिस ने पानी बढ़ने की सूचना रात को तब दी जब बारिश बंद हो चुकी थी. पुलिस ने रातभर नदी किनारे इलाकों में रह रहे लोगों को सूचित किया पर रात में कोई घर छोड़ने को राजी नहीं हुआ. तीस्ता ब्रिज के नीचे नदी जो 200 मीटर के स्तर पर बहती थी, गुरुवार सुबह उसका जलस्तर 209.6 मीटर रिकॉर्ड किया गया.
अचानक इतना पानी बढ़ने से 29 माइल में सड़क का करीब 20 मीटर लंबा हिस्सा तीस्ता के कटाव में समा गया. सड़क की चौड़ाई का केवल 20 प्रतिशत हिस्सा बचा है.
घटना के बाद छोटी गाड़ियां जोखिम उठाकर जा रही थीं कि इसी बीच एक मालवाहक गाड़ी सड़क के दूसरी तरफ स्थित निकासी नाले में फंस गयी. इससे आवागमन पूरी तरह से रुक गया. सैकड़ों गाड़ियां दोनों ओर अटक गयीं. मौके पर रम्बी थाना प्रभारी निर्मल राय अपनी टीम के साथ पहुंचे. करीब एक घंटे बाद पीडब्ल्यूडी के अधिकारी भी पहुंचे. इसके बाद फंसे हुए ट्रक को निकाला गया.
फिर जाम में फंसी गाड़ियां एक-एक करके निकलनी शुरू हुईं. इससे पहले तीन घंटे तक यातायात पूरी तरह ठप रहा. इसके बाद पीडब्ल्यूडी की दो जेसीबी मशीनें एवं पत्थर फोड़नेवाली गाड़ी ने बची सड़क की दूसरी तरफ कटाई शुरू की. खबर लिखे जाने तक मरम्मत का काम युद्धस्तर पर जारी थी.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola