तेंदुए की खाल जब्त, दो गिरफ्तार
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 11 Jul 2018 3:22 AM
विज्ञापन
बानरहाट : एसएसबी की 17वीं बटालियन और वन विभाग की संयुक्त कार्रवाई में तेंदुए की खाल के साथ दो लोग पकड़े गये हैं. हालांकि इस दौरान मोटरबाइक पर सवार दो आरोपी नदी पार कर भागने में सफल रहे. उल्लेखनीय है कि जलपाईगुड़ी वाइल्ड लाइफ की वार्डेन सीमा चौधरी को गुप्त सूचना मिली कि एक गिरोह […]
विज्ञापन
बानरहाट : एसएसबी की 17वीं बटालियन और वन विभाग की संयुक्त कार्रवाई में तेंदुए की खाल के साथ दो लोग पकड़े गये हैं. हालांकि इस दौरान मोटरबाइक पर सवार दो आरोपी नदी पार कर भागने में सफल रहे. उल्लेखनीय है कि जलपाईगुड़ी वाइल्ड लाइफ की वार्डेन सीमा चौधरी को गुप्त सूचना मिली कि एक गिरोह वन्य प्राणियों के देहांश की तस्करी के लिये तैयारी में है.
उसी सूचना के आधार पर मंगलवार की सुबह से मदारीहाट के निकट दलमोर मोड़ के समीप वन विभाग और एसएसबी के जवान निर्धारित जगह गिरोह का इंतजार कर रहे थे. मंगलवार की दोपहर डेढ़ बजे के करीब घटनास्थल पर दो मोटरबाइकों पर सवार होकर चार लोग पहुंचे. टीम ने उन्हें चारों ओर से घेर लिया हालांकि दो लोग वहां से भाग गये जबकि प्रकाश टोप्पो (22) और सुशील तिग्गा (23) गिरफ्तार कर लिये गये.
ये दोनों मदारीहाट के बल्लालगुड़ी के हलापाड़ा के निवासी हैं. इन दोनों से पूछताछ से पता चला है कि उन्हें रुपए के एवज में खाल अन्य दो बाइक सवारों को सौंपने की बात थी. उसके अलावा उन्हें किसी बात की जानकारी नहीं है. दोनों आरोपियों को अदालत में पेश किया गया.
सूत्र के अनुसार घटना के बाद तेंदुए की खाल समेत दोनों आरोपियों को बिन्नागुड़ी वन्य प्राणी डिवीजन की ऑफिस में लाया गया. वहां पर खाल की जांच-परख करने पर पता चला कि करीब साढ़े छह फीट की लंबाई वाली खाल में दाहिनी कमर के पास चोट के निशान हैं.
खाल को देखने से लगता है कि यह दस ग्यारह रोज से पुराना नहीं है. अर्थात तेंदुए का शिकार हाल ही में किया गया है. खाल से तेंदुए के पंजे और नाखनू को भी अलग नहीं किया गया है. आज की छापेमारी में वार्डेन सीमा चौधरी के अलावा बिन्नागुड़ी वन्य प्राणी डिवीजन के रेंजर जलधर राय और एसएसबी कमांडेंट रंजीत कुमार राई शामिल थे.
सीमा चौधरी ने बताया कि छापेमारी के दौरान उनका पीछा किये जाने के बावजूद अन्य दो आरोपी नदी पार होकर फरार हो गये. उन्हें पता चला है कि भागने वालों में से एक नेपाल का निवासी है. उसकी योजना खाल को नेपाल ले जाकर वहां से तिब्बत या चीन भेजने की थी.
क्या कहते हैं वन मंत्री
वन मंत्री विनयकृष्ण बर्मन ने इस गिरफ्तारी को बड़ी कामयाबी बताते हुए कहा कि जांच टीम से कहा गया है कि इस अंतरराष्ट्रीय तस्कर गिरोह से जुड़े अन्य लोगों को भी गिरफ्तार किया जाये. इस बारे में डुवार्स नेचर एंड स्नेक लवर्स आर्गनाइजेशन के सदस्य शुभाशीष घोष ने बताया कि जाड़े और बरसात में इस तरह के शिकार की ज्यादा संभावना रहती है.
इसके लिये निगरानी को तेज करने की जरूरत है. ऐसे लोगों को कड़ी से कड़ी सजा मिलनी चाहिये. रेंजर जलधर राय ने बताया कि गिरफ्तार दोनों आरोपियों को आज अदालत में पेश किया गया. खाल की कीमत अंतरराष्ट्रीय तस्कर बाजार में करोड़ों में है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










