Advertisement
बंगाल सफारी होगा देश का बेहतरीन नेचुरल पार्क
सफेद मोर, हिमालयन भालू होंगे आकर्षण का केंद्र सिलीगुड़ी. बंगाल सफारी पार्क को देश का सबसे बेहतरीन और बड़ा नेचुरल पार्क बनाने का मुख्यमंत्री का सपना जल्द साकार होगा. यह दावा है पर्यटन मंत्री गौतम देव का. शुक्रवार को सिलीगुड़ी के मल्लागुड़ी स्थित मैनाक लॉज में अपने दफ्तर में आयोजित प्रेस-वार्ता के दौरान मीडिया के […]
सफेद मोर, हिमालयन भालू होंगे आकर्षण का केंद्र
सिलीगुड़ी. बंगाल सफारी पार्क को देश का सबसे बेहतरीन और बड़ा नेचुरल पार्क बनाने का मुख्यमंत्री का सपना जल्द साकार होगा. यह दावा है पर्यटन मंत्री गौतम देव का. शुक्रवार को सिलीगुड़ी के मल्लागुड़ी स्थित मैनाक लॉज में अपने दफ्तर में आयोजित प्रेस-वार्ता के दौरान मीडिया के सामने उन्होंने यह दावा किया. श्री देव का कहना है कि मुख्यमंत्री ममता बनर्जी उत्तर बंगाल के पर्यटन उद्योग को वनों के साथ ही जोड़कर रखना चाहती हैं.
यहीं वजह है कि सिलीगुड़ी शहर के सालुगाड़ा के नजदीक बैकुंठपुर जंगल के 700 एकड़ एरिया में बंगाल सफारी पार्क को विकसित किया जा रहा है. बड़े स्तर पर बनाये जा रहे इस पार्क के वजह से वन के अस्तित्व पर कोई आंच नहीं आयेगी. वन का अस्तित्व बरकरार रहे इसका पूरा ख्याल रखा जा रहा है.
हाथी सफारी पूजा से पहले शुरू हो जायेगा. इसके लिए बक्सा जंगल से एक कुनकी हाथी सफारी पार्क पहुंच चुका है. एक और कुनकी हाथी जल्द पार्क में पहुंच जायेगा. इस सफारी पार्क में कई तेंदुए लाकर अगले वर्ष तक तेंदुआ सफारी पार्क शुरू करने की योजना है. कोलकाता से जल्द चार सफेद मोर आ रहे हैं.
हिमालयन भालू भी पर्यटकों के लिए आकर्षण का केंद्र होगा. दो और बाघ भी लाये जायेंगे. उन्होंने बताया कि छात्रों के लिए यहां प्रकृति शोध केंद्र भी खोला जायेगा. श्री देव का कहना है कि गाजलडोबा में नवनिर्मित टूरिस्ट आवास का जल्द शुभारंभ कर दिया जायेगा.
मंत्री श्री देव ने बताया कि उत्तर बंग विश्वविद्यालय के जीव विज्ञान और वनस्पति विज्ञान के छात्रों ने शोध के जरिये यह साबित किया है कि सफारी का जंगल और घना हो रहा है. विलुप्तप्राय जंगली पौधे फिर से उग रहे हैं. साथ ही इस जंगल में मोर, हिरण व जंगली सुअरों की संख्या भी बढ़ी है.
श्री देव ने बताया कि कई चरणों में इस नेचुरल पार्क को पूरी तरह विकसित कर दिया जायेगा. पहले चरण पूरा होने के बाद इस पार्क में मौजूद दो बाघ, एक गैंडा, दो हाथी, कई हिरण, मोर, घड़ियाल के अलावा देशी-विदेशी कई तरह के प्रजातियों के पक्षी फिलहाल पर्यटकों का मनोरंजन कर रहे हैं. जल्द ही हाथी और तेंदुआ सफारी का लुत्फ भी पर्यटक उठा सकेंगे.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement